Делаем классический педикюр

Делаем классический педикюрКлассический обрезной педикюр остается самым популярным способом ухода за ногами. Эта технология отработана уже до мелочей, повторить ее не составляет труда даже в домашних условиях. Не говоря уже о том, что такой педикюр входит в ассортимент всех салонов красоты.

Для педикюра используются те же самые инструменты, что и для классического маникюра. Единственное отличие, здесь вам потребуется специальное приспособление для разделения пальцев ног, но при его отсутствии сгодятся и ватные валики.

Начинается педикюр с подготовительных процедур: удаляется старый лак, отшелушивается ороговевший слой кожи с пяток и других проблемных зон. Используется специальный отшелушивающий крем.

Пока ступни ног еще сухие, самое время подрезать ногти. Влажные ногти легко повредить режущим инструментом, нарушить их структуру. Ногти срезаются без закругления краев, чтобы не дать им возможности начать врастать. После этого ногти шлифуют и полируют.

Настало время распаривающей ванночки. Ванночка хорошо снимает усталость с ног, укрепляет ногти (при специальном составе), размягчает кутикулу перед удалением. Самые популярные ванночки делаются из морской соли или лечебных трав. Средняя продолжительность распаривания — около 20 минут. После этого грубой пемзой удаляется вся огрубелость с пяток и остальной подошвы, затем по ноге можно пройтись более мягкой пемзой. Размягченная от воды кутикула срезается щипчиками.

Ноги окончательно споласкивают и насухо вытирают. Если на стопе остались загрубевшие ткани, необходимо втереть в них немного смягчающего крема. Нанесение крема можно и даже нужно совместить с массажем стопы, воздействием на активные точки.

В завершение осталось покрыть ногти лаком. Здесь все зависит от вашей фантазии и целей, которые вы преследуете.

Чтобы ваши ноги всегда были красивыми и здоровыми, педикюр необходимо делать регулярно.

Другие статьи:
Возраст видно по рукам
Уход за ногтями / 15.07.2010

Возраст видно по рукам

Мы заботимся о своем лице и своем теле, а о руках зачастую забываем. Между тем, согласно результатам исследования, проведенного американскими ...

Какие пилочки используются для маникюра?
Маникюр / 06.02.2010

Какие пилочки используются для маникюра?

Искусству маникюра, как впрочем и педикюра, уже далеко не одна сотня лет. И все это время, неизменным инструментом для придания ...

Почему вы грызете ногти
Это интересно / 18.02.2010

Почему вы грызете ногти

О том, что грызть ногти – это плохо, мы знаем с самого детства. За это наказывают родители, бабушки пугают, что ...

Хирология — тайное знание о ногтях
Это интересно / 14.03.2010

Хирология — тайное знание о ногтях

Согласно справочнику, хирология – это учение о связи формы рук с телесными и душевными свойствами человека. Она переплетается с такими ...

Плюсы и минусы наращивания ногтей
Наращивание ногтей / 25.03.2010

Плюсы и минусы наращивания ногтей

О красивых и длинных ногтях мечтает каждая женщина. Но красивые ногти от природы — удел немногих, большинство же женщин в ...

Дизайн ногтей / 02.05.2010

Короткий френч (видео)

...