Как избежать заусениц

Как избежать заусеницМаленькая заусеница может доставить большие неприятности. С этим утверждением согласиться большинство из тех, кто сталкивался с их появлением на своих пальцах.

Заусеницы — это небольшие отмершие кусочки кожи возле ногтя, отстающие одной частью от поверхности пальца. С виду безобидные кусочки кожи часто цепляются за одежду или сторонние предметы, вызывая нешуточную боль, а при отрыве от кожи оставляют открытые ранки, куда может попасть инфекция.

Чаще всего заусеницы появляются на пересушенной кожи рук, при недостаточном уходе за кутикулой. Провоцируют это иссушение различные химические вещества, причем не обязательно на работе — бытовая моющая химия вполне способна стать причиной появления заусениц у большинства людей.

Заусеницы очень опасны на детских руках, малыши часто грызут пальцы рук, трогают руками предметы на земле, что повышает риск попадания в рану инфекции.

Главная опасность заусениц — это воспаление мягких тканей возле ногтя под названием панариций. При попадании в рану инфекции, кожа вокруг нее становится красной, место опухает. Под кожей образуется гнойный мешок. В некоторых случаях инфекция может дойти до глубоких тканей пальца, до сухожилий и костной ткани. И к таким большим проблемам может привести маленькая заусеница.

Первая реакция на начавшееся воспаление — необходимо сделать теплую солевую или содовую ванночку, в нее также можно добавить марганцовку. Больной палец надо опустить в ванночку на 15-20 минут. После ванночки палец следует смазать любой противовоспалительной мазью.

Если инфекция достаточно сильная и домашнее лечение не помогает, следует немедленно обратиться к врачу.

Как избежать образования заусениц:

  • Надо следить за степенью увлажненности кожи рук, бороться с ее сухостью. При любых операциях на руках во время маникюра кожа рук должна быть увлажнена кремом. Хорошее средство увлажнения — ванночки с растительным маслом.
  • После каждого мытья рук их надо смазывать увлажняющим кремом. Вода и обычное мыло сушат кожу. Лучше всего пользоваться жидким или детским мылом.
  • Инструмент для маникюра должен быть хорошо наточен и тщательно продезинфицирован, он не должен рвать кожу.
  • Уже образовавшиеся заусеницы нельзя отрывать или отгрызать, продезинфицируйте это место и аккуратно отрежьте их острыми маникюрными ножницами.
  • При любых работах по дому используйте специальные резиновые перчатки.
Другие статьи:
Лак для ногтей
Маникюр / 30.01.2010

Лак для ногтей

Лак для ногтей придает женскому образу законченность — он как последний штрих способен придать всей композиции гармоничную завершенность. Благо, выбор ...

Аппаратный маникюр
Маникюр / 27.01.2010

Аппаратный маникюр

Аппаратный маникюр применяет отличные от классического обрезного варианта способы ухода за руками. Аппарат не срезает кутикулу, а аккуратно снимает верхний ...

Профессиональная косметика Solomeya
Люди и бренды / 28.03.2010

Профессиональная косметика Solomeya

Искусство макияжа — древнейшее из искусств с очень долгой историей. Чудо перевоплощения было подарено нам предками и в наше время ...

Маникюр: пользуемся лаком для ногтей правильно
Маникюр / 10.03.2010

Маникюр: пользуемся лаком для ногтей правильно

На наших ногтях лак выполняет не только декоративную функцию, но и защищает их от вредных воздействий окружающего мира — воды, ...

Сладостною дрожью упиваясь, ощущаю ногти на спине…
Это интересно / 06.03.2010

Сладостною дрожью упиваясь, ощущаю ногти на спине…

За окном разделся нежный вечер, Сбросив на пол мягкий пеньюар, Если бы мне руки — Вам на плечи, Если бы ...

Дизайн ногтей растрескивающимися лаками
Дизайн ногтей / 20.08.2010

Дизайн ногтей растрескивающимися лаками

Вам нравится постоянный поиск чего-то нового и супермодного в дизайне ногтей, но, в тоже время, легкого в применении? Чтобы можно ...