Ломкость ногтей

Проблема сухости и ломкости ногтей затрагивает рано или поздно большинство женщин. Ногти становятся слабыми, начинают слоиться от кончиков до самого корня, теряют былой красивый внешний вид. Кроме создания эстетических проблем для своей хозяйки такие ногти и растут гораздо медленнее здоровых.

Ногти становятся сухими и более ломкими с возрастом. Это естественный процесс, обратить который вспять невозможно, но его можно замедлить, если регулярно заботиться о ваших ноготках, ухаживать за ними и следить за их здоровьем.

Причины сухости и ломкости ногтей:

  • Использование жидкостей для удаления лака с ногтей. Такие химические средства для снятия лака часто содержат в себе ацетон и прочие вредные вещества, которые высушивают ноготь. Использовать их чаще раза в неделю крайне не рекомендуется.
  • Чрезмерное воздействие влаги на ногти. Если вы часто держите руки в воде, ногти впитывают жидкость, которая вымывает кальций и прочие укрепляющие вещества, что вызывает в том числе сухость и ломкость.
  • Влияние агрессивных химикатов и сред. Использование на работе или дома химических реагентов (например, в бытовой химии) приводит к развитию у ногтей сухости.
  • Плохая или излишне грубая пилочка для ногтей. Ногти могут начать слоиться, если во время маникюра вы используете металлическую пилку для обработки ногтей. Другая причина — это неправильные движения во время опиливания, нельзя подпиливать ногти в двух направлениях, движения должны быть только в одну сторону.
  • Недостаток в организме витаминов или минералов. На здоровье и крепости ногтей сказывается дефицит кальция, белка, железа и других витаминов и минералов.
  • Заболевания щитовидной железы и прочие гормональные недуги. Причиной повышенной ломкости и сухости ногтей могут стать заболевания щитовидной железы.

Лечение и профилактика сухих и ломких ногтей

Лечение ногтей заключается в применении специальных укрепляющих средств, а также в предотвращении и устранении причин возникновения этого заболевания. Чтобы ногти и впредь оставались крепкими и здоровыми, необходимо следовать некоторым советам:

  • Применяйте средство для удаления лака не чаще одного раза в неделю. Полностью откажитесь от средств на основе ацетона. Если лак начал откалываться и слазить, сперва обновите его, не спешите снимать старый слой лака полностью.
  • Всегда одевайте перчатки, когда вам предстоит работа по дому. Перчатки необходимы, когда вы моете посуду, убираете в доме, чистите раковины, стираете, т.е. когда есть риск намокания ногтей и попадания на них химических веществ.
  • Используйте хорошую пилочку для ногтей. Лучше, если она будет стеклянной или наждачной, про металлические забудьте вовсе. Движения при подпиливании ногтей должны идти только в одном направлении.
  • Правильно питайтесь. Ваш рацион должен включать в себя в обязательном порядке кальций, белки и железо. Если чувствуете необходимость, подключайте мультивитамины или специальные пищевые добавки.
  • Регулярно обследуйтесь у врача. Состояние ногтей может быть вызвано рядом заболеваний. Ломкие и сухие ногти могут намекать на гораздо более серьезные проблемы со здоровьем.

Помните, самое главное — это ваше желание помочь вашим ногтям и своему организму. Регулярный уход, правильное питание и бережное отношение к себе творят чудеса — ваши ногти могут стать такими же красивыми и крепкими, какими были ранее.

Другие статьи:
Мягкие пяточки как у младенца
Педикюр / 08.05.2010

Мягкие пяточки как у младенца

Когда говорят о пяточках, как у младенца, имеют в виду розовые и мягкие ступни, которые и выглядят красиво, и приятны ...

Обучение и уроки / 03.03.2010

Наращивание ногтей акрилом на формах (видео)

Пошаговый урок с видео инструкцией по наращиванию ногтей акрилом на «нижних» формах. Этап 1. Хорошо моем руки клиента, а также ...

Маникюр: пользуемся лаком для ногтей правильно
Маникюр / 10.03.2010

Маникюр: пользуемся лаком для ногтей правильно

На наших ногтях лак выполняет не только декоративную функцию, но и защищает их от вредных воздействий окружающего мира — воды, ...

Шоколадный педикюр, а также многое другое словами мастера
Педикюр / 23.02.2010

Шоколадный педикюр, а также многое другое словами мастера

С приходом летнего тепла мы начинаем все больше раздеваться, стараясь продемонстрировать окружающим красивые формы нашего тела. Для ног лето – ...

Наиболее частые причины отслоек
Наращивание ногтей / 13.02.2010

Наиболее частые причины отслоек

Несмотря на постоянное совершенствование технологии наращивания ногтей и применение самых высококачественных материалов для моделирования, отслойки после наращивания (лифтинг) — далеко ...

Коррекция гелевых ногтей
Коррекция ногтей / 25.05.2010

Коррекция гелевых ногтей

Многие из вас часто слышали о коррекции ногтей, но не многие точно понимают, что это такое. В этой статье будут ...