Правильная гигиена ногтей

Правильная гигиена ногтейКаждый день наш организм сталкивается с миллионами микробов и бактерий, которые оказывают влияние на состояние нашего здоровья. На многочисленных поверхностях, с которыми мы сталкиваемся в течение дня, обитают вредоносные микроорганизмы (микробы, вирусы, грибки, паразиты), а также находятся пыль и грязь. Минимизировать опасное воздействие этих факторов может соблюдение правил гигиены, особенно, в отношении рук и ногтей — частей тела, часто принимающих первый удар инородного «вторжения».

Ногти — это ороговевшая часть нашей кожи, которая защищает крайние фаланги пальцев от механических повреждений. Пальцы постоянно контактируют с различными поверхностями, поэтому пространство под ногтевой пластиной — просто идеальное место для развития различных бактерий и микроорганизмов.

Возбудители многих опасных заболеваний (холера, дизентерия, сальмонеллез, кишечные инфекции) часто попадают в организм именно из-под ногтей, чтобы этого не произошло, необходимо сделать гигиенические процедуры рук и ногтей регулярным занятием. В понятие гигиены ногтей входят мытье, очистка и уход (например, маникюр, если речь идет о руках, или педикюр).

Маникюр, как процедура ухода за ногтями, включает в себя: чистку ногтей, удаление кутикулы, обрезку или опиливание ногтей до необходимой формы, нанесение декоративного лака. Сюда же относится массаж рук и дизайн ногтей.

Любой инструмент, используемый при маникюре, необходимо регулярно мыть и дезинфицировать. Дома это можно сделать кипятком или спиртом, в салоне используются более профессиональные средства.

Большое значение для опрятного внешнего вида ногтей играет ухоженная кутикула. Ее надо периодически удалять. Либо после размягчения специальными кремами или маслом. Либо обрезанием после распаривания. Чтобы не занести в околоногтевую кожу инфекцию, обрезной маникюр должен проводить квалифицированный ногтевой мастер.

Мыть руки надо каждый раз, как вы пришли с улицы, посетили туалет или сделали какую-либо грязную работу. Грязь из-под ногтей можно удалить при помощи щеточки или специальных лопаток во время мытья или после. Длинные ногти требуют более тщательного ухода, так как на них более заметны загрязнения и неопрятность.

Чтобы грязная работа (ремонт, садоводство, уборка) не слишком отразилась на ваших ногтях, подготовьтесь к ней заранее. Размягчите кусочек мыла и поскребите по нему ногтями, оно запечатает поверхность под ногтями и туда уже не попадет сильная грязь. При работе с химикатами (бытовой химией) мыло не поможет, надо одеть специальные защитные перчатки.

Периодически можно делать «глубокую» очистку кожи рук и ногтей. Например, с помощью горячего маникюра или спа-маникюра. Дома можно попробовать обработать руки горячим кремом (для этого нагреть его на водяной бане до 50 градусов), в него надо опустить руки на 20-25 минут, а потом провести прочие процедуры по уходу. Горячий крем отлично снимает напряжение, придает легкость, благотворно влияет на суставы.

Другие статьи:
Модный и стильный дизайн ногтей в 2010 году
Дизайн ногтей / 06.08.2010

Модный и стильный дизайн ногтей в 2010 году

Искусство дизайна ногтей способно дополнить ваш образ, выгодно оттенив деловой костюм или придав праздничному наряду чуть больше карнавального блеска. Зародившись ...

Дизайн ногтей / 10.09.2010

Дизайн ногтей «Кофе с молоком» от Лилии Середицкой

В создании дизайна ногтей были использованы: — акриловая краска «многоцветная раскраска ногтя». ...

Дизайн ногтей в технике «Водопад»
Дизайн ногтей / 22.04.2010

Дизайн ногтей в технике «Водопад»

Ногтевой сервис постоянно развивается и совершенствуется, порождая новые варианты украшения ногтей на стыке существующих технологий и методик. Последним достижением этой ...

Протезирование ногтей средством «Унгизан»
Уход за ногтями / 11.03.2010

Протезирование ногтей средством «Унгизан»

Эта технология протезирования ногтей появилась в середине ХХ века, благодаря Йозефу Греппмайеру, немецкому врачу-подологу, основателю фирмы «Greppmaier». Свой первый патент ...

Популярно об акрилатах
Наращивание ногтей / 07.02.2010

Популярно об акрилатах

В самом простом описании акрилаты — это химические соединения специальной жидкости (ликвида) и пудры, самостоятельно затвердевающие на воздухе. Первый акрил, ...

Уход за кожей рук системой FUSION
Маникюр / 12.03.2010

Уход за кожей рук системой FUSION

Важное значение во всех процедурах по уходу за руками имеет забота о коже рук, профилактика ее старения и восстановление защитных ...