Основные правила ухода за ногтями

Основные правила ухода за ногтямиЖенские руки при любой работе всегда находятся на виду, по ним часто судят о степени ухоженности, поэтому не случайно, что они требуют к себе повышенного внимания. Маникюр должен быть безупречным, а уход за руками — войти в привычку. Тогда вы будете уверенны, что вы действительно неотразимы, до кончиков ногтей.

Дефекты и заболевания ногтей

На ногти оказывает пагубное воздействие целый комплекс причин. Это и неправильное питание, от которого образуется дефицит витаминов и микроэлементов. Это и домашние хлопоты, когда от химических средств для стирки и мытья разрушается структура ногтя. Это и яркое солнце, ультрафиолетовые лучи которого сушат ногти, выпаривая из него масла и жиры.

О неполадках с ногтями первым делом скажут внешние признаки. Например, наличие белых пятен — это следствие давления на ногтевую пластину или удара. Эти дефекты быстро проходят — бесследно сдвигаются в процессе роста ногтей.

А вот желтый цвет должен насторожить. Если он не вызван длительным воздействием химии, то это может быть признаком грибковой инфекции. «Химическую» желтизну можно отбелить лимонным соком или специальным скрабом.

Довольно некрасиво на ногтях выглядят бороздки, причины у которых могут быть как генетические, так и приобретенные, например, в следствии анемии. Генетику окончательно не убрать, можно лишь временно сгладить ногти специальными полирующими кремами. А вот при анемии нужно обратиться к врачу.

Неприятной, но решаемой проблемой являются заусеницы. Это признак халатного отношения к ногтям (отсутствие ухода, некачественный маникюр). Устраняются они аккуратным срезом и последующей обработкой кремом или маслом.

Уход за натуральными ногтями

Полноценное питание будет полезно не только ногтям, но и всему организму. Рацион должен включать витамины А (зелень, масло, печень) — они отвечает за крепость ногтя, витамины В (пророщенная пшеница, желток, капуста) — они способствуют росту ногтей, витамин Е (растительное масло) — он выполняет функцию питания ногтей. Нашим ногтям не обойтись без серы (лук, огурец, капуста) – это противовоспалительный элемент, кальция (молочные продукты) — он способствует укреплению, кремния (овощи) — он отвечает за эластичность ногтей, йод (шпинат, морская капуста) – он улучшает рост ногтей, железа — оно отвечает за их форму и структуру.

Обработка кремом, массаж, ванночки и питательные маски — обязательные элементы повседневного ухода. Нетрудно регулярно смазывать кутикулу вазелином — это способствует интенсивному увлажнению и предотвращает ломкость ногтей.

Периодически можно устраивать трехнедельный курс терапии с использованием натурального воска, растопленного на водяной бане. Кончики пальцев погружаются в восковую смесь и сразу окунаются в посуду с холодной водой. Ногти покрываются затвердевшим воском, в таком состоянии их надо оставить на ночь, одев хлопчатобумажные перчатки.

Чтобы минимизировать вредное воздействие от косметики, необходимо использовать только проверенные качественные марки, желательно на основе натуральных ингредиентов.

Следует помнить, под наращенными ногтями ногтевая пластина «устает». Чтобы придти в норму, таким ногтям нужен двойной уход. Используйте только щадящую косметику и более бережный маникюр. Восстановлению ногтей будут способствовать ванночки с применением оздоровительных масел, насыщенные витаминами и минералами (морская соль, травы).

Другие статьи:
Водопадный дизайн ногтей
Дизайн ногтей / 20.02.2010

Водопадный дизайн ногтей

Водопадный дизайн ногтей (или техника дизайна «водопад») — это комбинированная технология, в процессе которой используются сразу и акрил, и гель. ...

Интересные факты о ногтях и маникюре
Это интересно / 26.03.2010

Интересные факты о ногтях и маникюре

Маникюр за долгую историю своего существования накопил немало интересных фактов, узнать которые будет интересно любому человеку, хоть раз бравшему в ...

Обучение и уроки / 03.03.2010

Хрустальный дизайн ногтей (видео)

Хрустальные ногти делаются путем одновременного использования двух моделирующих материалов: акрила и геля. С помощью хрустального дизайна можно создать изысканные и ...

Горячий маникюр
Маникюр / 04.02.2010

Горячий маникюр

Среди ухаживающих процедур, которые можно назвать особенными, можно выделить несколько видов маникюра, которые оказывают наилучший эффект для ваших утомленных рук. ...

Наращивание ногтей экспресс-методом
Наращивание ногтей / 24.04.2010

Наращивание ногтей экспресс-методом

Наращивание ногтей становится все более популярным способом придания ногтям красивого внешнего вида. Единственный «недостаток» подобного украшения ногтей — это то, ...