Как выбрать пилочку для ногтей

Как выбрать пилочку для ногтейПилочка для ногтей — основной инструмент обработки и моделирования при уходе за вашими ноготками. Однако, пилка пилке рознь и не все пилочки одинаково полезны. Выбрать именно тот инструмент, который станет бережно ухаживать за вашими ногтями, а не травмировать их, поможет эта статья.

Жесткость пилочек для ногтей

Основная характеристика пилки для ногтей – абразив, т.е. жесткость, она измеряется в гритах (на один квадратный сантиметр). Чем выше число грит, значит мельче напыление, и такая пилка с меньшей зернистостью будет мягче. Абразивность пилки указывается на ее поверхности, если обозначение имеет вид «170/250», значит пилочка имеет различное напыление с двух сторон: одна предназначено для обработки крепких ногтей, а вторая — для опиливания ослабленных ноготков.

Пилочки с абразивным числом от 100 до 180 грит обычно используются для моделирования искусственных ногтей, такой разброс значений объясняется тем, что акриловые ногти требуют более жесткого обращения, нежели гелевые.

Пилочки с жесткостью от 180 до 240 грит подойдут для обработки натуральных ногтей, они гораздо более нежные и мягкие, поэтому здесь потребуются пилки с высокой зернистостью.

Для окончательной шлифовки ногтей применяют пилки с абразивным значением от 240 до 500 грит.

Пилочки от 1000 грит используются для полировки ногтевой пластины, это самый мягкий вариант инструмента.

Материал пилочки для ногтей

Материал пилки — немаловажный фактор при ее выборе. Традиционный вариант — это металлическая пилочка. Но существуют также и стеклянные инструменты для обработки ногтей, они имеют более долгий срок службы, и они более бережные по отношению к обрабатываемым ногтям. Стеклянные пилочки предпочтительнее металлических, но и стоимость их гораздо выше.

Если вас интересует долговечность инструмента, то выбирайте пилочки из металла с алмазным абразивом. Они прослужат вам очень долго. Иногда в продаже встречаются корундовые пилочки, это тоже своеобразные «чемпионы» по долговечности.

В последнее время получили распространение пилки на бумажной основе, поверх которой нанесена наждачная крошка. Они достаточно дешевы, но имеют один недостаток – их нельзя часто мыть. Их можно использовать как для моделирования искусственных ногтей, так и для обработки натуральных. Такую пилочку можно применять для удаления огрубевшей кожи вокруг ногтя, это достаточно безопасно. На картонной основе также делают специальные пилки с протеиновым кондиционером, помимо шлифующего имеющие и лечебный эффект.

Мягкие пилки для полировки обычно изготовляются из замши, резины или натуральной кожи. Для обработки сухих, ломких и расслаивающихся ногтей используются специальные пилочки из микроволокна.

Чтобы инструмент прослужил вам долго, за пилочкой необходимо ухаживать. После использования, не забывайте очищать инструмент от ногтевой крошки. Пилку рекомендуется вымыть в теплой воде с мылом. Если она сделана на бумажной основе, ее можно чистить только сухой жесткой щеточкой.

В профессиональных салонах мастерами используются специальные машинки для подпиливания ногтей. Они напоминают зубоврачебные машинки с вращающимся патроном, на который крепятся различные насадки. Такие машинки можно использовать и дома, только вместо профессиональных металлических насадок сгодятся и керамические, и даже на бумажной основе.

Другие статьи:
Укрепление ногтей: 15 простых рецептов
Уход за ногтями / 17.02.2010

Укрепление ногтей: 15 простых рецептов

Весенний авитаминоз сказывается на здоровье всего организма, и на ногтях тоже. В этот период им нужна особая помощь, чтобы оставаться ...

Пилка для кутикулы
Маникюр / 19.05.2011

Пилка для кутикулы

Работа с кутикулой, удаление особого слоя кожи около ногтя всегда была и остается важной частью работы у любого мастера маникюра. ...

Бархатные ручки: советы для нежной кожи
Уход за ногтями / 30.03.2010

Бархатные ручки: советы для нежной кожи

Ухоженные руки способны украсить любую женщину. А вот с неопрятными руками стать настоящей леди не получится. Чтобы кожа рук была ...

Урок дизайна ногтей №2
Обучение и уроки / 12.05.2010

Урок дизайна ногтей №2

Вам понадобится: 1. Синий лак для ногтей 2. Краска для украшения «Белая» 3. Краска для украшения «Серебряный блеск» 4. Прозрачный ...

Европейский маникюр
Маникюр / 02.02.2010

Европейский маникюр

Европейский маникюр хоть и был придуман в Старом свете, популярен далеко за пределами Европы. Основное отличие такого маникюра, из-за чего ...

И снова о слоящихся ногтях
Уход за ногтями / 05.08.2010

И снова о слоящихся ногтях

Быть обладательницами красивых, прочных и блестящих ногтей от природы повезло далеко не всем женщинам. Но, что не досталось по наследству, ...