Как отучиться грызть ногти

Как отучиться грызть ногтиКусают и грызут свои ногти очень многие люди. И это не очень эстетично, да и не очень гигиенично тоже. Причиной чаще всего является стресс или высокий уровень тревожности, страдают от проблемы в основном неуверенные в себе личности. Корни у этой вредной привычки психологические.

Среди детей пальцы и ногти грызут почти все. В трех-четырехлетнем возрасте у детей пальцы практически постоянно присутствуют во рту. Со временем это походит, но и в подростковом возрасте примерно половина населения планеты продолжает грызть ногти. В возрасте таких людей становится меньше, но они есть, причем женщины грызут ногти чаще мужчин.

Если эта проблема вас беспокоит и вы намерены избавиться от нее, то придется переключить внимание на что-нибудь другое. Как только у вас начинают тянуться руки ко рту, нужно чем-то себя занять, например, почитать книгу, перекусить или отправиться на прогулку с друзьями. Можно вымочить ногти в солевом растворе или смазать их перцем, горчицей или мылом, чтобы они стали неприятны на вкус.

Девушкам в этом отношении еще проще — они могут сделать себе красивый маникюр, что его будет жалко обкусывать. Или нарастить себе акриловые или гелевые ногти, их вообще будет невозможно грызть, а до натуральной пластины не доберешься.

Один из способов борьбы с вредной привычкой — замещение ее другой привычкой, но менее или почти не вредной. Можно начать массажировать пальцы, крутить какую-нибудь вещь в руках, барабанить пальцами по столу или теребить пуговицу (главное не чужую). На крайний случай можно погрызть специальную вещь, например, из арсенала младенцев.

Если простые методы не помогают, придется прибегнуть к специальным средствам — купить горький укрепляющий лак для ногтей. Пользуйтесь им, пока привычка грызть ногти не исчезнет.

Грызть ногти не только некрасиво, но вредно. Вы съедаете отнюдь не стерильные ногти, поэтому заносите в рот миллионы микробов. Обкусывание ногтей приводит к появлению заусенцев и ранок, в них тоже может попасть инфекция.

Даже соблюдая все методики, быстро избавиться от следов этой привычки не получиться — полное обновление ногтевой пластины происходит обычно в течение 3-5 месяцев, в зависимости от индивидуальной скорости роста ногтя.

Бороться с привычкой можно вместе с друзьями — просите их одергивать вас. Назначьте себе наказание за каждую удачную попытку нарушить правило не грызть ногти. Даже если вы сломаете ноготь — не откусываете его, а сточите пилочкой или откусите щипцами.

Важную роль играет устранение психологических причин. Не раздражайтесь понапрасну. Принимайте каждый вечер теплую расслабляющую ванну с морской солью. Регулярно устраивайте себе праздник тела и релаксации с помощью spa-процедур в салоне красоты.

Также можно обратиться к психологу, который поможет справиться с эмоциональным перенапряжением.

Другие статьи:
Дизайн ногтей на ногах «Золотой ноготок»
Обучение и уроки / 10.03.2010

Дизайн ногтей на ногах «Золотой ноготок»

Дизайн с использованием элементов декора: металлической фольги и страз. Этап 1 На подготовленный ноготь нанесите тонкий слой гелеобразного клея, например, ...

Маникюр для Нового года 2011
Маникюр / 27.12.2010

Маникюр для Нового года 2011

Новый год — это всегда хлопоты: выбор наряда, прически и макияжа для вечеринки. Точно также для новогоднего торжества приходится продумывать ...

Биологически активные добавки для ногтей
Уход за ногтями / 21.03.2010

Биологически активные добавки для ногтей

Биологически активные добавки или БАДы — тема, не сходящая с полос газет, экрана телевизора и просторов интернет. Одни люди их ...

Красивые ногти летом: солнце, воздух и вода
Уход за ногтями / 30.05.2011

Красивые ногти летом: солнце, воздух и вода

Теплая летняя погода, отпуск и ласковое море — что может быть лучше? Но, между тем, именно в этот период под ...

Маникюр с пемзой
Маникюр / 01.03.2010

Маникюр с пемзой

Маникюр с пемзой применяется в тех случаях, когда стандартный аппаратный маникюр по сухой технологии не применим, например, по причине аллергических ...

Коррекция ногтей / 11.04.2010

Коррекция акрилового френча (видео)

Коррекция наращенных ногтей обычно производится через 2-3 недели после наращивания. За это время натуральный ноготь успевает отрасти и, во-первых, становится ...