Магические свойства ногтей

Магические свойства ногтейНогти и волосы играли значительную роль в магических обрядах с древнейших времен. Заговоры часто использовались, чтобы обеспечить рост красивых волос. А с использованием ногтей проводились различные магические обряды и ритуалы. Древние люди верили, что ногти хранят в себе всю информацию о человеке и через них можно воздействовать на его судьбу.

По библейской легенде, тела первых людей (Адама и Евы) были полностью покрыты роговым покровом, которого Бог лишил их после грехопадения, оставив ногти у человека лишь на руках и ногах.

В Древнем Египте длинные ногти были атрибутом знати, а рабы могли носить только очень короткие ногти. Ведь египтяне верили, что длинные ногти говорят о мудрости их обладателя и помогают ему в общении с божествами. Точно также считали и в Китае. Существовало поверье, что зелье из обрезков человеческих ногтей, волос и крови давало полную власть над окружающими людьми.

В Средние века, когда бушевала Инквизиция, в колдовстве часто обвиняли обладательниц длинных ногтей, и все дамы стригли ногти достаточно коротко, чтобы не попасть на костер.

Евреи и некоторые мадагаскарские племена всегда подстригали ногти очень коротко, почти в край, так как считали что на кончиках длинных ногтей живет Зло. В знахарстве считалось, что первым делом для лечения любой болезни надо остричь ногти и сжечь их.

А вот на Руси пастуху, наоборот, не разрешали стричь ногти и волосы в течение всего пастбищного сезона. Наши соседи — белорусы приносили ногти и волосы в жертву лешему и домовому.

Ногти часто связывали и с понятием сглаза, чтобы не сглазить кого-либо, рекомендовалось плюнуть на свои ногти. Также надо было сделать и для защиты от сглаза.

Остригание ногтей во многих странах издревле обросло множеством традиций. Например, считалось, что стричь ногти надо только в строго определенные дни. Так в большинстве европейских стран ногти предпочитали стричь исключительно по понедельникам и вторникам, а стрижка ногтей в пятницу и субботу грозило приходом неудачи. Стричь ногти в воскресение было еще большим грехом, который мог испортить всю грядущую неделю. На Руси ногти стригли по четвергам.

Многие моряки считают, что стрижка ногтей в штиль может вызвать шторм. Некоторые женщины предпочитают не стричь ногти новорожденным детям, а отгрызать их, чтобы малыш не вырос вором.

По внешнему виду ногтей, их форме и цвету знающие люди предсказывали судьбу и характер человека. Кривые ногти были признаком того, что человек скуп или служит силам зла. Выпуклые ногти предсказывали раннюю смерть. Размер «полулуния» в нижней части ногтя определял будущее богатство. Цвет ногтей предсказывал приход гостей, обновку или приятный подарок. Имел значение и палец, по которому гадали, и сам цвет. Появление на ногтях черных или желтых пятен расценивалось, как плохой предвестник.

Во всех странах считалось, что человек с привычкой грызть ногти, будет несчастен на протяжении всей своей жизни. Японцы же до сих пор считают, что у девушки, грызущей ногти, будут тяжелые роды.

Другие статьи:
Чем делается «нейл» дизайн
Дизайн ногтей / 31.01.2010

Чем делается «нейл» дизайн

Нейл-дизайн (от англ. nail — «ноготь») — это искусство украшения ногтей. В ход идут различные украшения: стразы, блёстки, фольга, наклейки, ...

Грибок ногтей
Уход за ногтями / 24.01.2010

Грибок ногтей

Простейший способ обезопасить себя от возникновения грибка на ногах — никогда не ходить босиком в общих душевых, раздевалках в спортзалах ...

Кимми Кайс — маникюр для звезд
Люди и бренды / 17.09.2011

Кимми Кайс — маникюр для звезд

Внешний вид знаменитостей, их одежда, стиль, макияж и маникюр — всегда являются предметом повышенного внимания со стороны широкого круга лиц. ...

Массаж ногтей: полезно и доступно
Уход за ногтями / 18.03.2010

Массаж ногтей: полезно и доступно

Идеальные ногти — красивые, здоровые, блестящие и ровные — мечтает иметь каждая женщина. Но вместо идеала мы часто сталкиваемся на ...

Парафинотерапия
Уход за ногтями / 20.03.2010

Парафинотерапия

Процедура парафинотерапии обладает массой положительных свойств — она увлажняет кожу рук и ног, восстанавливает ее водно-жировой баланс, заживляет мелкие трещины, ...

Bio Sculpture® Gel — искусство здоровых ногтей
Люди и бренды / 04.03.2012

Bio Sculpture® Gel — искусство здоровых ногтей

Компания Bio Sculpture Ltd., подарившая миру систему Bio Sculpture® Gel и понятие «биогеля», была основана в 1986 году в ЮАР. ...