Как сделать домашний маникюр

Домашний маникюрСовременной женщине, чтобы прекрасно выглядеть, необходимо уделять рукам не меньше внимания, чем лицу, волосам и фигуре. В круговороте повседневных дел и забот не всегда удаётся выкроить время для визита к профессиональному мастеру по маникюру. Однако это не повод для расстройства, ведь ухаживать за своими руками и ногтями любая женщина может и дома. Вы сами можете придать своим рукам привлекательный вид, если будете регулярно делать маникюр.

Любая женщина может сделать домашний маникюр самостоятельно. Для проведения этой процедуры вам понадобятся следующие инструменты: щёточка для чистки ногтей, пилочка для обработки ногтей, пилочка для полировки, тонкая деревянная палочка для удаления кутикулы, а так же средство для удаления кутикулы и крем для рук. Для завершающего этапа маникюра вам потребуется бесцветная основа для лака (базовое покрытие), лак для ногтей, закрепитель (верхнее покрытие). Маникюр рекомендуется делать регулярно, например, раз в неделю.

Порядок действий при маникюре

  • С помощью специального средства удалите остатки старого лака.
  • Используйте щёточку, чтобы вычистить грязь под ногтями.
  • Вымойте руки в тёплой воде, вытрите насухо мягким полотенцем.
  • Придайте ногтям желаемую форму пилочкой для ногтей. Держите пилочку под небольшим углом к краю ногтя, направляя движения пилочки от краёв к центру ногтевой пластины. Не спиливайте слишком глубоко уголки ногтей, это может вызвать воспалительный процесс.
  • Ногти рекомендуется подпиливать пилочкой, а не обрезать ножницами. От использования ножниц на ногтях могут образоваться трещины.
  • Не стоит оставлять ногти слишком длинными, так длинные ногти легко ломаются. Если ногти немного длиннее кончиков пальцев, то такую длину будет легче поддерживать.
  • Полировальной пилочкой аккуратно отполируйте ногти, это вызывает прилив крови к ногтям, что способствует их росту и укреплению.
  • На основание каждого ногтя нанесите специальное средство для удаления кутикулы, оно может быть в виде жидкости, крема или лосьона. Через несколько минут осторожно отодвиньте кутикулу деревянной палочкой.
  • Перед нанесением лака досуха протрите ногти, следов крема или лосьона быть не должно, иначе лак ляжет неровно и не сможет прочно закрепиться.
  • Нанесите на ногти базовое покрытие. Основа для лака предотвращает появление на ногтях жёлтых пятен. Кроме того, благодаря такой основе лак будет держаться намного дольше.
  • Подождите несколько минут, пока основа под лак высохнет.
  • Нанесите на ногти цветной лак тонким слоем. Начинайте с мизинца, широким мазком наносите лак по центру ногтя от основания до кончика, двумя лёгкими мазками закрасьте ноготь с обоих боков. Избыток лака при необходимости снимайте кисточкой.
  • Заключительный этап маникюра — нанесение верхнего покрытия для лака, это придаст основному слою лака дополнительный блеск и позволит дольше сохранить ваш домашний маникюр в безупречном состоянии.
  • Вы можете самостоятельно выполнить оригинальный дизайн ногтей. Если вы не уверены в собственных художественных способностях, то воспользуйтесь для этой цели специальными переводными картинками и стразами. Просто закрепите их поверх высохшего лака, получится красиво и эффектно.

Напоминаем, что ухаживать за кожей рук нужно постоянно, ежедневно пользуйтесь специальными кремами для рук: утром увлажняющим, днём питательным, вечером защитным. Процедуру маникюра в домашних условиях можно дополнить всевозможными питательными ванночками, используйте для этой цели отвары лечебных трав с добавлением ароматических масел. Очень эффективны парафиновые ванночки, они помогут снять сухость кожи рук, покраснение и шелушение, укрепят ваши ногти.

Другие статьи:
Вросший ноготь — причины, профилактика и лечение
Уход за ногтями / 28.01.2010

Вросший ноготь — причины, профилактика и лечение

Вросший ноготь — это такое заболевания ногтя, при котором ногтевая пластина врастает в боковую часть ногтевого валика. Проблема вросшего ногтя ...

Объемная акриловая лепка на ногтях
Дизайн ногтей / 22.01.2010

Объемная акриловая лепка на ногтях

Скульптурные композиции можно ваять не только в большой архитектуре или малых формах, создавать маленькие объемные чудеса люди давно научились и ...

Гели для камуфляжного наращивания
Наращивание ногтей / 16.02.2010

Гели для камуфляжного наращивания

В наращивании ногтей есть одна тонкость, которая имеет очень важное значение. Речь идет о соответствии по цвету геля и натурального ...

Я крашу ногти ярким лаком…
Это интересно / 07.03.2010

Я крашу ногти ярким лаком…

Я крашу ногти ярким лаком, У приоткрытого окна, В смятеньи перед ночи мраком, И в исступленьи от вина. Пьяна.. с ...

История марки Guerlain
Люди и бренды / 09.10.2010

История марки Guerlain

В сущности, история дома Guerlain — это хрестоматийная история французского производства предметов роскоши. Все они начинались каким-нибудь ловким и трудолюбивым ...

Классический маникюр — это классика
Маникюр / 17.08.2010

Классический маникюр — это классика

Классика — это вещь на все времена. Сколько бы ни появлялось современных методик по уходу за ногтями, большинство женщин продолжает ...