Правила ухода за маникюрными принадлежностями

Чтобы у вас были красивые и ухоженные руки, необходимо регулярно делать маникюр. А чтобы маникюр делать было легко и приятно, вам просто необходимо иметь хороший маникюрный набор. В свою очередь, чтобы инструменты из набора служили долго, за маникюрными принадлежностями необходимо правильно ухаживать.

Центральный инструмент любого маникюрного набора — ножницы для обрезания ногтей или удаления кутикулы, они имеют слегка искривленную рабочую поверхность. Главное правило ухода за ними — следить, чтобы на лезвиях не оставалось частичек кутикулы или кусочков ногтевой пластины. Кроме того, нужно очищать их от видимых загрязнений, после использования мыть в теплой воде, тщательно высушивать и хранить в специальном футляре. Такие же процедуры по уходу применимы и к разного рода кусачкам и щипчикам. Следите, чтобы ваш инструмент не падал, это может привести к деформации и поломке механизма.

Ножницы и прочие режущие приборы, у которых есть винтовое или иное механическое соединение, необходимо регулярно смазывать чистым маслом после использования. Рабочий процесс не должен доставлять слишком много усилий, повышенная трудность использования при работе инструмента — повод хорошо смазать маслом рабочий механизм и режущие поверхности.

Заточку маникюрного инструмента следует доверять только специалисту. Нельзя делать это самостоятельно в домашних условиях, поскольку процесс заточки тесно связан с углом режущих поверхностей, а неспециалист вряд ли сможет правильно наточить этот угол. Самостоятельной заточкой вы только испортите себе инструмент, а его восстановление обойдется уже дороже.

Инструменты для очистки и обработки ногтей, к которым относятся специальные палочки и пилочки для ногтей, требуют повышенного внимания в плане ухода. На них в процессе работы скапливается очень много бактерий и микробов, поэтому очищать их после процедур следуют особенно тщательно.

Если инструмент обладает повышенной травмоопасностью, а к таким, помимо ножниц и щипчиков, относятся и пинцеты, его необходимо дезинфицировать каждый раз перед началом маникюра. Такие инструменты часто контактируют с нежной, поврежденной кожей или открытыми ранками, при этом риск занесения инфекции многократно увеличивается. Об этом следует всегда помнить.

Именно поэтому не рекомендуется пользоваться чужим маникюрным набором, он должен быть строго индивидуальным. Ведь вы не можете знать какими болезнями обладает его хозяйка и как часто она дезинфицирует его. А многие инфекции, например грибковые, устойчивы к внешней среде и могут долго сохранятся на инструментах.

При посещении маникюрного салона, на гигиену и санитарную обработку инструментов надо смотреть еще более внимательно, поскольку поток клиентов там очень большой, и несоблюдение мастером санитарных правил в салоне может привести к заражению серьезными заболеваниями, такими как гепатит и ВИЧ.

Профессиональная дезинфекция инструментов должна проходить в несколько этапов. Сперва их очищают от загрязнений моющими средствами, затем обрабатывают специально приготовленным дезраствором. Последняя стадия санобработки инструмента — стерилизация ультрафиолетовой лампой в специальном шкафу. На профессиональную санитарную обработку маникюрных принадлежностей в салоне уходит не менее 1,5 часов, поэтому мастера должны иметь несколько маникюрных наборов в использовании.

Другие статьи:
Как правильно делать маникюр
Маникюр / 02.02.2010

Как правильно делать маникюр

Под маникюром понимается комплекс мер по уходу за руками и за ногтями. Эту гигиеническую и эстетическую процедуру рекомендуется делать каждую ...

Материалы для наращивания: акрил
Наращивание ногтей / 07.02.2010

Материалы для наращивания: акрил

Акрил — это химическое вещество в виде порошка или пудры, которое при добавлении специальной жидкости (ликвида) полимеризируется — густеет и ...

История марки Bourjois
Люди и бренды / 12.08.2010

История марки Bourjois

Историю компании следует начинать с Жозефа-Альбера Понсена, который в 1863 году решил продавать сценический грим парижским театрам. Именно тогда появилась ...

Шаблоны (формы)
Наращивание ногтей / 13.02.2010

Шаблоны (формы)

Одним из современных способов наращивания является наращивание ногтей на шаблонах. Шаблонами или формами называют специальную заготовку, которая поддевается под свободный ...

Секреты хорошего маникюра
Маникюр / 24.01.2011

Секреты хорошего маникюра

Ногти принимают на себя довольно большой объем нагрузок в повседневной жизни. Мы постоянно используем их в различных бытовых ситуациях: что-то ...

Уход за наращенными ногтями
Наращивание ногтей / 12.02.2010

Уход за наращенными ногтями

Наращенные ногти очень красивы, но чтобы эта красота радовала вас как можно дольше, необходимо заботиться о ней и беречь ваши ...