К чему приводит ношение узкой обуви

К чему приводит ношение узкой обувиОбувь играет очень важную роль в нашей жизни, ноги проводят в ней большую часть времени, а неудобная обувь способна стать причиной самых серьезных заболеваний.

Большие проблемы может принести любовь к ношению узкой обуви, нагрузка на стопу нарушается — смещается вперед, а носок сдавливается еще и самой обувью. Все это приводит к искривлению большого пальца и деформации стопы, воспаляются суставы и искривляется свод. Ходьба начинает приносить серьезную боль.

Ранняя диагностика заболевания — залог успешного излечения. Заметив первые симптомы, необходимо сразу сменить обувь на более удобную — с широким носком и мягкими стенками, ее подошва должна быть гибкой и амортизирующей, а каблук – невысоким и устойчивым.

Хорошие результаты для лечения начавшейся деформации стопы приносит супинатор, он поддерживает продольные и поперечные своды стопы, а специальный неопреновый вкладыш поможет выправить деформированное положение большого пальца.

Также можно пройти курс вибро- или ручного массажа.

Чтобы заболевание больше не напоминало о себе, необходимо строго следовать рекомендациям врача-ортопеда и не провоцировать дальнейшую деформацию неудобной обувью.

В запущенных случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству, такое воздействие на стопу требует многомесячного периода реабилитации, в течение которого работоспособность ноги заметно снижается.

Профилактическая гимнастика

Разумеется, иногда можно носить узкую и красивую обувь, если того требует общий стиль мероприятия. Просто надо нивелировать ее пагубный эффект правильной разминкой суставов:

1. Сядьте на твердую поверхность и вращайте большими пальцами ног в разных направлениях, отклоняя и оттягивая их стороны.

2. Соберите пальцами ног кусок ткани и подтяните его к себе.

3. Сперва оттяните носок ноги как можно дальше от себя, а затем, наоборот, прижмите к себе как можно ближе

4. Сожмите пальцы ноги вместе как можно крепче, а потом растопырьте их на несколько секунд.

5. Большую пользу приносят упражнения с мячом — катайте мячик ногами в разных направлениях.

На гимнастику следует тратить нескольких минут, а весь комплекс упражнений повторять от трех до пяти раз в день.

Другие статьи:
Пирсинг на ногтях? Легко!
Дизайн ногтей / 11.03.2010

Пирсинг на ногтях? Легко!

Пирсинг — искусство украшения различных частей тела с помощью прокалывания и вставных украшений — давно добрался и до ногтей. Причем, ...

Дизайн ногтей / 08.02.2010

Роза нарисованная аэрографом (видео)

...

Спа-педикюр — педикюр с релаксацией
Педикюр / 12.02.2010

Спа-педикюр — педикюр с релаксацией

Главное отличие педикюра с приставкой «spa» от обычного заключается в том, что помимо эстетической обработки стопы он предполагает комплекс мер, ...

Форма натуральных ногтей
Наращивание ногтей / 18.02.2010

Форма натуральных ногтей

Разнообразие — главная особенность живой природы. Различный внешний вид однотипных организмов как раз и является демонстрацией этого факта. Точно также, ...

Лак для ногтей: тысячелетняя история
Это интересно / 25.04.2011

Лак для ногтей: тысячелетняя история

Лак для ногтей сегодня знаком каждой женщине, а то и мужчине: появляться на публике без декоративного маникюра считается неприличным. Используется ...

Обучение и уроки / 06.03.2010

Дизайн «Замерзшие цветы» (видео)

Видео-урок по дизайну ногтей акриловыми красками. В качестве основы использован типс. Порядок работ: 1. Голубой перламутровый гель наносится на половину ...