Европейский маникюр

Европейский маникюрЕвропейский маникюр хоть и был придуман в Старом свете, популярен далеко за пределами Европы. Основное отличие такого маникюра, из-за чего его часто называют необрезным, состоит в том, что он выполняется без помощи ножниц и прочих режущих инструментов. Кутикулу перед удалением обрабатывают специальным размягчающим средством, а затем отодвигают деревянной апельсиновой палочкой. Европейский маникюр, в отличие от классического, более безопасен для ногтей и кожи пальцев, а возможность занесения инфекции почти отсутствует.

Чтобы порадовать себя европейским маникюром, сегодня совсем не обязательно отправляться в салон красоты или к частному мастеру, любая женщина может освоить его выполнение в домашних условиях. Действуя по описанной ниже схеме, а также используя профессиональные средства и инструменты, отличный маникюр европейского типа можно сделать и самой.

Этапы выполнения европейского маникюра

Шаг №1. Удаляем с ногтей старый лак. Помним, что лучше всего использовать жидкость без содержания ацетона. Но даже такая жидкость не отличается полезностью, поэтому наносим на тампон немного средства и аккуратно убираем остатки лака, чтобы излишки жидкости понапрасну не впитывались в ногтевую пластину.

Шаг №2. Придаем ногтям желаемую форму с помощью маникюрной пилочки. Пилку следует держать под небольшим углом к краю ногтя, движения должны идти от краёв к центру ногтя. Неправильная техника приводит к разрушению торца ногтевой пластины, ноготь начинает слоиться и болеть. Уголки ногтей нельзя спиливать слишком глубоко, они могут начать врастать в кожу и это вызовет воспалительный процесс.

Шаг №3. На основание каждого ногтя, так называемый «матрикс» — лунку, наносят специальное размягчающее средство для удаления кутикулы, средство может выпускаться в виде крема, лосьона или жидкости. В его состав обычно входят фруктовые или молочные кислоты. Можно подобрать в магазине средство под ваш тип кожи, а также с дополнительными добавками. Нанесенное средство аккуратно втирают в кожу вокруг ногтя.

Шаг №4. Средство для удаления кутикулы действует очень быстро, через 3-5 минут можно взять деревянную палочку и отодвинуть кутикулу к основанию ногтя. Для этих целей используется специальная палочка из апельсинового дерева с тупым концом. Дерево исключает опасность случайной травмы, к тому же апельсиновая древесина обладает бактерицидным эффектом. По легенде, эта традиция восходит своими корнями ко двору французского короля Людовика XIV. Остатки размягчающего крема или лосьона стирают с помощью салфетки.

Шаг №5. Обработанную таким образом кутикулу покрывают специальным питательным маслом. Этот этап можно совместить с легким массажем кистей, кончиков пальцев и ногтей. Во-первых, это позволит маслу лучше впитаться, а во-вторых, усилит циркуляцию крови в руках, поднимет общий тонус и гибкость кожи. В продаже имеются масла для кутикулы с дополнительными добавками в виде витаминов и прочих полезных веществ, они помогают укрепить ноготь и кожу рук, а также замедляют последующий рост кутикулы.

Давно замечено, если вы хотите вместо классического обрезного маникюра начать использовать европейский, то результат вы увидите только через несколько процедур. Во-первых, европейский маникюр более нежный и бережный, во-вторых, замедление роста кутикулы произойдет постепенно, с началом действия используемых во время маникюра специальных средств. Но затем, все преимущества европейского маникюра станут все более очевидными: он не приносит боли, ногти меньше подвергаются разрушительному воздействию влаги, снижается риск занесения в организм сторонней инфекции.

Шаг №6. После массажа и масляных втираний нужно удалить с ногтей остатки жирной пленки, чтобы наносимый лак и элементы дизайна ногтей хорошо зафиксировались на ногтевой пластине. Это можно сделать при помощи жидкости для удаления лака, она прекрасно обезжиривает поверхность.

Шаг №7. Красим ногти в три этапа. Сначала покрываем их бесцветным базовым покрытием. Эта основа защищает ногтевую пластину от проникновения вредной химии, а также готовит ноготь, чтобы лак крепче держался и дольше носился. На высохшую основу наносится тонкий слой цветного лака, ногти начинают красить с мизинца. Сам ноготь покрывают тремя мазками: один широкий по центру, два мелких по краям. После высыхания основного лака поверхность ногтя закрепляют верхним покрытием (top coat), оно придает ногтям чарующий блеск и способствует более долгой носке готового маникюра.

Европейским маникюр обладает очевидными достоинствами, но способен помочь только тем женщинам, которые регулярно ухаживают за своими ногтями и руками. На запущенных и грубых руках, когда кутикула отросла до большого размера и уплотнилась, европейский маникюр использовать не получиться. В таких случаях надо начинать ухаживать за руками более радикальным классическим маникюром.

Другие статьи:
Essie — история успеха Эсси Вейнгартен
Люди и бренды / 19.05.2010

Essie — история успеха Эсси Вейнгартен

Эсси Вейнгартен (Essie Weingarten) основала свою компанию Essie Cosmetics в 1981 году. Но свой интерес к лаку для ногтей она ...

Обучение и уроки / 05.03.2010

Двухцветные мазки плоской кистью (видео)

Чтобы научиться делать мазки двумя цветами плоской кистью, нам потребуется лист бумаги. Нарисуем на нем схематичный ноготь, который послужит ареной ...

Максимилиан Факторович — отец современной косметики и бренда Max Factor
Люди и бренды / 11.06.2010

Максимилиан Факторович — отец современной косметики и бренда Max Factor

В начале своего существования косметика Max Factor была незаменимым средством для создания обворожительных женских образов на киноэкране. Благодаря популярности этих ...

Пирсинг ногтей
Дизайн ногтей / 16.12.2010

Пирсинг ногтей

Дизайн ногтей, как составная часть индустрии красоты, постоянно испытывает влияние всевозможных модных тенденций, пронизывающих мир высокой моды. Таким трендом, появившемся ...

К чему приводит ношение узкой обуви
Уход за ногтями / 28.04.2010

К чему приводит ношение узкой обуви

Обувь играет очень важную роль в нашей жизни, ноги проводят в ней большую часть времени, а неудобная обувь способна стать ...

Priti NYC: мир, любовь и удовольствие
Люди и бренды / 12.02.2011

Priti NYC: мир, любовь и удовольствие

… Слово «Priti» имеет на санскрите много значений, среди них: радость, любовь, удовольствие, наслаждение и счастье. С помощью этой продукции ...