Жидкости для снятия лака

Жидкости для снятия лакаСовременный уход за ногтями предусматривает использование огромного количества косметических средств. И резонный вопрос — как все эти препараты воздействуют на наш организм, есть ли какие-нибудь негативные последствия от частого использования косметики, которая состоит из разного рода химикатов. К тому же, часто стремясь сэкономить, женщины покупают продукцию подешевле, производства малоизвестных брендов. Стоит ли этого опасаться?

Пожалуй, самый распространенный препарат в косметичке любой женщины — это жидкость для снятия лака. Действительно, без нее невозможно сделать качественный маникюр или педикюр. Жидкость используется очень часто, и поэтому она часто воздействует на наши ногти, вместе с тем, по своей функции — это очень агрессивный состав, ведь он предназначен для удаления старого лака, который сам по себе довольно прочен. Таким образом, выбирая жидкость, надо быть вдвойне осторожной.

Ногти на наших пальцах — это кератиновые пластины, не живые и не имеющие нервных окончаний. Помимо эстетической, они выполняют важную защитную функцию, поэтому они должны быть прочными и красивыми. Чтобы ногти были такими, за ними надо ухаживать, не повреждать их, наоборот, помогать им в случае болезни и ослабленности. Отсюда и средства, для ухода за ногтями должны быть качественными, подходящими именно вам, желательно с витаминами и питательными веществами.

Все жидкости для снятия лака делятся на имеющие в составе ацетон и не имеющие его. Ацетон удаляет лак быстро, легко выветривается и, казалось бы, с ногтем он почти не контактирует. Но это не совсем так. Ацетон — это сильный растворитель, обезжириватель. Он полностью высушивает поверхность ногтя, удаляет с нее защитную жировую пленку, в результате ногтевая пластина ослабляется, становится ломкой. Ацетон является канцерогеном, вещества на его основе крайне не рекомендуется использовать во время беременности.

К счастью, современная косметическая промышленность нашла выход из положения. Сегодня почти все производители освоили выпуск жидкостей для снятия лака без ацетона. В их состав входят другие растворители: метилэтилкетон (МЕК), этилацетат или амилацетат.

МЕК, несмотря на сходную с ацетоном токсичность, менее едкий на запах. Этилацетат и амилацетат — это еще более бережные растворители. Но и у них есть один минус — они долго испаряются, оставляя липкую пленку на ногтях. В состав этих жидкостей часто добавляют дополнительные вещества: ароматизирующие масла, которые защищают ноготь и околоногтевую кожу от высушивания, увлажняющие и кондиционирующие добавки, витамины В5 и E, кальций, экстракты растений, в общем все то, что ухаживает за ногтями, предотвращает их ломкость и расслаивание. Современные жидкости довольно приятно пахнут, в них добавляют парфюмерные отдушки.

Конечно, опасность в косметической промышленности несет не один ацетон. Много вреда могут нанести бензол и толуол, которые одно время часто входили в состав лаков для ногтей и жидкостей для удаления этого лака. Однако, комплексный вред от этих химикатов для нашего организма также заставил отказаться от их использования.

Не все производители могут себе позволить выпускать нетоксичную продукцию. Фирмы с сомнительной репутацией, часто с дешевым ассортиментом, до сих пор предлагают опасную для организма косметику. Поэтому, прежде чем приобретать что-либо, внимательно читайте состав на упаковке.

Другие статьи:
Дизайн ногтей «Веселый пингвин»
Обучение и уроки / 21.03.2010

Дизайн ногтей «Веселый пингвин»

Этот забавный дизайн ногтей подойдет на случай веселого праздника, например, Нового Года. Веселый антарктический пингвин на ногтях обязательно привлечет внимание ...

Диагностика болезней по ногтям
Уход за ногтями / 06.02.2010

Диагностика болезней по ногтям

К сожалению, красивые ногти не всегда радуют свою хозяйку. Иногда, внимательно присмотревшись, можно рассмотреть на ногтевой пластине следствия различных заболеваний ...

Летний дизайн ногтей: говорим по-французски
Дизайн ногтей / 12.06.2010

Летний дизайн ногтей: говорим по-французски

Год Франции в России – событие не только культурного масштаба, оно находит свое выражение и в более прикладных сферах. Так, ...

Как убрать огрубелости на коже стопы
Педикюр / 24.03.2010

Как убрать огрубелости на коже стопы

Грубая кожа на пятках и подушечках пальцев ног — это некрасиво, да и к тому же на сухой и огрубевшей ...

Priti NYC: мир, любовь и удовольствие
Люди и бренды / 12.02.2011

Priti NYC: мир, любовь и удовольствие

… Слово «Priti» имеет на санскрите много значений, среди них: радость, любовь, удовольствие, наслаждение и счастье. С помощью этой продукции ...

Косметика Perfect Lady
Люди и бренды / 09.03.2010

Косметика Perfect Lady

Бренд Perfect Lady принадлежит компании WALLER Polska, под этой маркой производятся акриловые и гелевые препараты для наращивания ногтей. Вся косметика ...