Лак для ногтей: блестящий элемент стиля

Лак для ногтей: блестящий элемент стиляЛак для ногтей присутствует в истории средств по уходу за ногтями достаточно давно — от первобытных вариантов в виде сока растений до нынешнего сверкающего многообразия. Сегодня лаком пользуются не только женщины, но и мужчины, которые следят за своей внешностью и ухаживают за руками.

Давным-давно правом красить ногти обладали только представители знатного сословия. В Древнем Китае длинные ногти (до 25 см) носили мужчины, которые украшали их красящими пигментами. Египетские фараоны и их окружение красили ногти хной и соком листьев червеницы. Древние римляне окрашивали ногти смесью из жира и крови животных.

Лак для ногтей в современном понимании первым сделал Чарльз Ревсон, основатель одноименной фирмы, который в 1932 году подарил женщинам еще одну возможность стать привлекательнее. Правда, тот лак был одного цвета — красного, держался на ногтях недолго, да и был токсичен по современным меркам. Но вскоре ситуация начала исправляться, и сегодня все та же фирма Revlon выпускает огромный ассортимент лаков. Впрочем, далеко не она одна.

Современный лак для ногтей – жидкое косметическое средство, в состав которого входят различные ингредиенты. Это пигменты для цвета, полимеры для блестящего покрытия, растворители для консистенции, и пластификаторы для прочности и эластичности.

Многие лаки совмещают в себе декоративные и лечебные свойства, многие — обладают защитными свойствами. Но выпускаются и отдельные покрытия для украшения, защиты, ухода и лечения.

По внешним свойствам лак для ногтей может быть глянцевым или матовым, перламутровым или однородным, прозрачным или блестящим, цветным или не имеющим оттенка.

Для более качественного и безвредного покрытия рекомендуется наносить лак не сразу на ноготь, а на предварительно уложенное базовое покрытие — оно выравнивает ногтевую пластину, делает слой лака более гладким, оно защищает натуральный ноготь от проникновения в него химических веществ из лака. Сверху декоративный лак можно покрыть защитным покрытием, которое удлиняет срок носки и придает дополнительный блеск.

Покупая лак, следует смотреть на бренд, цену и внешние факторы: консистенцию жидкости, мягкость и плотность кисточки. Капля лака с кисточки должна падать через 5 секунд, иначе лак окажется слишком густым.

Оттенки и свойства покрытий лаков постоянно меняются каждый сезон — переменчивая мода не устает экспериментировать и удивлять. Хотите всегда быть на острие моды? Доверяйте коллекциям проверенных брендов. Признанными лидерами в производстве лаков для ногтей являются профессиональные марки OPI и ORLY, а также бренды Chanel, Christian Dior, MAC, Givenchy, Sally Hansen, Revlon, Maybelline и L’Oreal.

Другие статьи:
Удлинение ногтевого ложа
Наращивание ногтей / 28.04.2010

Удлинение ногтевого ложа

Длинные, ровные и красивые ногти — мечта любой женщины. Но такое счастье редко кому достается от природы. Родные ноготки нередко ...

Перманентные маникюр и педикюр
Маникюр / 01.05.2010

Перманентные маникюр и педикюр

Красота ногтей на руках и ногах немыслима без своевременных процедур по уходу за ними, таких как маникюр и педикюр. Любая ...

Китайская роспись ногтей
Дизайн ногтей / 20.01.2011

Китайская роспись ногтей

Китайская роспись ногтей – это современный вид ногтевого дизайна, приобретающий в последнее время все большую популярность. Китайская роспись отличается цветочной ...

Priti NYC: мир, любовь и удовольствие
Люди и бренды / 12.02.2011

Priti NYC: мир, любовь и удовольствие

… Слово «Priti» имеет на санскрите много значений, среди них: радость, любовь, удовольствие, наслаждение и счастье. С помощью этой продукции ...

Протезирование ногтей средством «Унгизан»
Уход за ногтями / 11.03.2010

Протезирование ногтей средством «Унгизан»

Эта технология протезирования ногтей появилась в середине ХХ века, благодаря Йозефу Греппмайеру, немецкому врачу-подологу, основателю фирмы «Greppmaier». Свой первый патент ...

Простые рекомендации по ходу за ногами
Педикюр / 04.04.2010

Простые рекомендации по ходу за ногами

Ухаживать за своими ногами надо круглый год, а не только перед отпуском или летом, когда встает проблема ношения открытой обуви. ...