Габриэль «Коко» Шанель

Габриэль "Коко" ШанельДетство основательницы бренда Chanel легким не назовешь. Габриэль Шанель родилась в 1883 году в бедной семье, и после смерти матери никто из родственников не захотел заниматься воспитанием Габриэль и двух ее сестер, поэтому девочек определили в приют при монастыре. В 18 лет Габриэль ушла из монастыря учиться в пансион городка Мулен. Она твердо решила не возвращаться к нищенскому прошлому, потому всю свою жизнь стремилась к другой, роскошной жизни.

Но в новую жизнь Шанель не хотела попасть за счет одних только женских чар. Брак по расчету был не для нее, она хотела сама заработать деньги для собственной независимости. Днем Габриэль трудилась с иголкой в руках, а вечером пела на сцене кафешантана. Отсюда и ее прозвище «Коко» — благодаря одной из песен собственного репертуара.

За Шанель начал ухаживать богатый молодой человек, сын текстильного промышленника. Оказавшись среди дам высшего света, Габриэль поразилась роскоши жизненного уклада, но посчитала наряды дам слишком мудреными и сложными. Поэтому «Коко» Шанель решила создать собственное направление в моде, опираясь на стиль одежды своих друзей-мужчин. Она брала рубашки, жакеты, бриджи для верховой езды, галстуки, платки из мужской моды и преобразовывала все это в удобную женскую одежду. Ее шляпки стали пользоваться колоссальным успехом у известных актрис. На Шанель обратили внимание и всерьез заинтересовались её дизайнерскими идеями.

В 1912 году Габриэль смогла переехать из городка Бальсана в Париж, где и открыла свой первый магазин. Вскоре улица Rue Cambon, где располагался бутик, стала известной благодаря имени Chanel.

Позже были открыты еще два магазина, где продавались фланелевые жакеты, вязаные туники, прямые юбки. Затем в магазинах стали появляться платья, элегантные бежевые ансамбли из платьев и пальто, вечерние платья из чёрного тюля, украшенные чёрным янтарём. «Коко» тщательно следила за тем, чтобы каждая деталь ее моделей выглядела идеально. Она твердо верила, что одежда создана, в первую очередь, для того, чтобы быть удобной для тех, кто ее носит.

Даже когда Шанель выпустит свой первый флакон духов Chanel №5, она не изменит своему стилю — флакон будет выглядеть скромно, но элегантно.

Шанель осуществила свою мечту детства — она получила роскошную жизнь, встречалась с художниками и аристократами, ездила с ними на рыбалку, играла в карты с Уинстоном Черчиллем. Ее квартира была эталоном изящества и идеального вкуса.

В 1929-1933 годах дела у «Коко» пошли неважно. Надвигалась война. В Голливуде отказались одевать актрис в наряды от Шанель, а продажи аромата Chanel №5 неуклонно падали. И тогда Габриэль принимает решение оставить бизнес и закрыть свой Дом моды.

В возрасте 70-ти лет Шанель решается на вторую попытку. Она снова открывает свой бутик на Rue Cambon, и вскоре выходит первая коллекция после 15-летнего перерыва. Вскоре она снова стала законодателем моды в мире. Туфли с закрытым носком и открытой пяткой, сумочки на цепочке и украшения из искусственных камней расходились по всему миру. Каждая модница мечтала о наядах «от Шанель».

Умерла Шанель в 1971 году в своем люксе в отеле Парижа. Ей было 87 лет. К этому времени доход Дома Chanel составлял 160 млн. долларов в год.

Другие статьи:
О наращивании ногтей на ногах
Наращивание ногтей / 13.02.2010

О наращивании ногтей на ногах

Наращивание ногтей на ногах давно потеряло статус принадлежности к чему-то эпатажному и чересчур элитному. Это стало не просто модным явлением, ...

Делаем французский маникюр
Маникюр / 26.03.2010

Делаем французский маникюр

Французский маникюр в свое время был изобретен как универсальный вариант для моделей на подиуме, подходящий к любой одежде и стилю. ...

Nail-Art: элементы декора ногтей
Дизайн ногтей / 15.02.2010

Nail-Art: элементы декора ногтей

Английский термин «nail art» означает в переводе «искусство дизайна ногтей», он образован из слов «nail» (ноготь) и «art» (искусство). Под ...

Профилактика и лечение мозолей
Уход за ногтями / 18.04.2010

Профилактика и лечение мозолей

Мозоли, в особенности на ногах, встречаются у большинства людей. Неудобная обувь, которая сдавливает стопу, повышенная потливость ног, лишний вес — ...

Модный маникюр в 2010 году
Маникюр / 03.02.2010

Модный маникюр в 2010 году

В чем прелесть маникюра, так это в его гибкости и легкости изменения. В самом деле, сменить гардероб и стиль одежды ...

Укрепление ногтей
Уход за ногтями / 27.01.2010

Укрепление ногтей

Слабые, ломкие и безжизненные ногти не красят женщину. Бороться с этим явлением можно двояко: либо спрятать их под искусственными наращенными ...