9 шагов к идеальным ногам

9 шагов к идеальным ногамКак приятно поймать на себе восхищенный мужской взгляд: «Что за прелесть эти ножки!». Однако далеко не всем, увы, удается это ощутить… Впрочем, не природа тому виной. В большей степени сами женщины и виноваты.

Есть заблуждение, что прелестные ножки и ножки пропорционально сложенные от природы – это одно и то же. Но если провести эксперимент, на какие ножки мужчины обращают свои взоры, а потом рассмотреть эти ножки с точки зрения пропорций, то станет понятно, что такой закономерности нет. Совершенство ног определяется в большей степени их здоровым видом, подтянутостью мышц, умением скрыть недостатки одеждой и походкой, сексуальностью женщины и самим восприятием женщиной собственных ног, в конце концов. К тому же, есть специальные упражнения, с помощью которых форму ног можно определенным образом подкорректировать. Возвращаемся к старой истине, что совершенство – это не данность, а путь, по которому нужно идти, не останавливаясь.

Шаг 1. «Я люблю свои ноги»

Не удивляйтесь. Это своего рода мантра, очень важная на пути к совершенству. Ведь сегодня мало кто сомневается, что наши мысли материальны. И прежде чем начать заботиться о своих ногах, надо послать им внутренний импульс любви. Вы должны любить свои ноги (как и все свое тело) не потому, что они стройные и красивые, а потому, что они ваши. И тогда они сразу (до всех занятий) будут выглядеть иначе, потому что ваше отношение невольно передастся окружающим. Известный принцип: на 80% восприятие человека зависит не от его внешних данных, а от того, как он себя преподносит.

Шаг 2. Летящей походкой

Даже обладательницы красивых ног могут испортить все впечатление отвратительной походкой. И наоборот: обладательница не идеальных ног идет, порой, так, что взгляд оторвать невозможно, так это пленительно. Конечно, для того, чтобы ходить красиво, придется первое время постоянно себя контролировать. Но потом это войдет в привычку, и вы уже будет ходить красиво «на автопилоте».

Шаг 3. Не засиживайтесь

У француженок есть прекрасный принцип: больше дел на ногах. Они используют любую возможность, чтобы лишний раз пробежаться, не ленятся и не накапливают сразу несколько дел, чтобы сбегать куда-то за один раз. И бегают, бегают, бегают… Это лучшая гимнастика для ног, продолжительная по времени и разумно дозированная. А что еще хорошо, в этом случае гимнастика – не цель, а средство, поэтому не напрягает совершенно. Ты делаешь одно, а в это время – и мышцы качаются, и кровообращение активизируется.

Шаг 4. Ноги вверх!

Речь идет о популярной, судя по фильмам, американской позе – ноги на стол. Возможно, если вы сядете так прямо в офисе – это будет слишком. Но вот придя домой, очень полезно для ног принять на некоторое время такую позу. Происходит отток крови от нижних конечностей, снимается напряжение в мышцах, накопившееся за день и ему на смену очень быстро приходит расслабление. Эта поза дает лучший отдых для ног и самый эффективный по времени.

Шаг 5. По морозу босиком

Из бабушкиных рецептов. Каждое утро надо проходить 109 шагов по… И вот тут есть варианты. По снегу или ледяной родниковой воде, как это делали наши предки, или, сделав поправку на другие времена, по холодной воде из крана. Воды надо налить в ванну так, чтобы высота была по щиколотку. И обязательно не стоять, а шагать, это дает стимулирующий эффект. И именно 109 раз, что научно не вполне объяснимо, но следует из народных примет.

Шаг 6. Целебные ванны для ног

2 раза в неделю рекомендуют принимать ножные ванны. С разными травяными сборами. Для стимуляции обменных процессов подойдут мелисса, листья и почки березы, листья грецкого ореха, смородины, лопух, душица, хмель, череда, тысячелистник. В качестве успокаивающих средств применяют мяту, ромашку, валериану, лаванду, зверобой, розмарин, полынь.

Шаг 7. Утренняя пробежка

Утренняя пробежка полезна для всего организма. А уж для ног – особенно! Она разгоняет кровь, «пробуждает» мышцы, запускает организм к активной жизнедеятельности. Не жалейте оторвать утром полчаса от сна, пробегайте трусцой всего 5 км. Уже через неделю занятий вы почувствуете приятную упругость в мышцах, подтянутость кожи и увидите желанную стройность ног. Можно бег заменить ходьбой, но тогда придется выделять больше времени на занятия, потому что вне зависимости от скорости передвижения нужно давать нагрузку примерно в 10 000 шагов в день.

Шаг 8. Вечерняя прогулка

Работа у многих из нас какая? Физически пассивная, умственно-сидячая. И в закрытом офисе, насыщенном всевозможной техникой. Поэтому после трудового дня нужно как минимум «размять ноги». И, кроме того, подышать воздухом, чтобы наполнить клетки кислородом после 8-часового кислородного голодания. Учитывая вечную нехватку времени, не буду писать о необходимости полноценной 2-часовой прогулки. Гуляйте по вечерам те же полчаса. Можно даже далеко не отходя от дома. Делайте по известной старинной традиции – большой круг вокруг дома.

Шаг 9. Комплекс упражнений для ног

И, конечно, сильные здоровые и красивые ноги невозможно иметь без ежедневной, специально разработанной гимнастики. Для нее не обязательно выделять утренние часы, можно и вечерние. На упражнения должно уходить минимум 15 минут в день, оптимально – полчаса (воистину магический промежуток времени!!!)

Комплекс упражнений может быть таким:

  • Выпады. Ноги – на ширине плеч, руки – на бедрах. Делаем максимально широкий шаг ногой вперед и пружинисто приседаем на ней. По 15 раз для каждой ноги.
  • «Цыпочки». Ноги – на ширине плеч, руки – на бедрах. Приподнимаемся на цыпочки и замираем на несколько секунд, потом медленно опускаемся на стопу. 50 раз.
  • Махи. Лежа на боку, делаем махи прямой ногой вверх. По 20 раз каждой.
  • Круги. Лежа на боку, «рисуем» в воздухе круги верхней ногой. 10 раз вперед, 10 раз назад. Переворачиваемся, и повторяем для другой ноги.
  • Шах. Сидя «по-турецки», наклоняем корпус вперед, задержка 15-20 сек. 10 раз.
  • Разгибания. Сидя на полу, одну ногу сгибаем в колене и притягиваем к себе. Колено медленно разгибаем и ногу распрямляем вверх. 5-7 раз каждой ногой.
  • В сторону. Стоя на коленях, делаем упор впереди руками, вытягиваем поочередно прямые ноги в сторону. 20 раз. То же самое можно делать согнутыми ногами.
  • Скручивание. Сидя на полу, ноги перед собой, приподнимаем ногу и разворачиваем ее то пяткой внутрь, то носком внутрь. По 20 раз.
  • Подъемы. Лежим спиной на полу, ноги стоят, согнутые в коленях, медленно поднимаем таз, не отрывая ступней и плеч от пола. 15 раз.

Дополните этот комплекс всем известным с детства упражнениями: «велосипед», «ножницы», приседания и прыжки. Заканчивайте комплекс рок-н-рольным танцем (хотя бы одним, а там – по желанию).

Вам кажется все девять шагов – это слишком? Начните с одного – первого. Потом добавьте второй, третий, четвертый… Так постепенно, глядишь, и до девятого доберетесь. А потом вам так понравится, что, не удивлюсь, если вы себе сами еще и десятый, и одиннадцатый придумаете. Главное – начать!

Инга Зайонц

Источник статьи: ХОЧУ — женский журнал

Другие статьи:
Форма ногтей бриджит
Наращивание ногтей / 24.04.2010

Форма ногтей бриджит

Среди необычных форм ногтевой пластины, получивших широкое распространение в последнее время, своей элегантностью выделяется форма бриджит, которую отличает зауженность свободного ...

Объемный дизайн ногтей
Дизайн ногтей / 10.08.2010

Объемный дизайн ногтей

Объемные украшения на ваших ногтях — залог повышенного внимания к вашей персоне на любом торжественном событии. Не случайно, к такому ...

Наращивание ногтей гелем
Наращивание ногтей / 27.01.2010

Наращивание ногтей гелем

Наращивание ногтей с помощью геля — один из двух основных способов придать своим ноготкам ухоженный и красивый вид. Смоделированные таким ...

Художественный дизайн ногтей
Дизайн ногтей / 03.02.2010

Художественный дизайн ногтей

Ногти в образе современной женщины играют весьма заметную роль, они привлекают внимание, подчеркивают красоту рук, но могут вызвать и обратный ...

Разминочная гимнастика для рук
Это интересно / 20.03.2010

Разминочная гимнастика для рук

Чтобы руки всегда были в прекрасной форме, необходимо несколько минут в день уделять специальной гимнастике. С ее помощью можно размять ...

Наращивание ногтей на ногах
Наращивание ногтей / 12.02.2010

Наращивание ногтей на ногах

Наращивание ногтей на ногах постепенно из экзотической процедуры превращается в стандартное предложение салонов красоты. Принцип действия здесь точно такой же ...