Диагностика болезней по ногтям

К сожалению, красивые ногти не всегда радуют свою хозяйку. Иногда, внимательно присмотревшись, можно рассмотреть на ногтевой пластине следствия различных заболеваний и патологий. Однако, успешное лечение начинается именно с правильного диагноза, поэтому лучше распознать болезнь как можно раньше. Тогда и быстрее можно будет приступить к ее излечению.

Приведенный ниже «путеводитель» по симптомам поможет вам узнать о возможных «неполадках» в вашем организме. Но помните, настоящий диагноз может поставить только врач. Ногти только лишь помогут обнаружить первые симптомы, чтобы предпринять дальнейшую медицинскую диагностику.

Белые пятна на ногтях

Раньше принято было считать, что белые пятна сигнализируют о недостатке кальция в организме. Однако, последние исследования показали, что это не совсем так. Эти пятна могут говорить о нарушении функции печени и почек, малокровии и гормональных изменениях в период полового созревания или климакса. Но также, они могут появляться в результате неправильного ухода за ногтями. Например, удаляя кутикулу, вы использовали не гладкую палочку из пластмассы, дерева или иного специального материала, а сдвигали кожицу металлической пилочкой для ногтей или оказавшимися в руках маникюрными ножницами. Повредив острым металлом ногтевой корень, вы могли занести в ноготь пузырьки воздуха, которые, скапливаясь между слоями ногтевой пластины, образуют полости, заметные на ногтях как белые пятна.

Продольные бороздки на ногтях

Такой вид ногтевой пластины говорит о том, что в рацион питания следует добавить морковку, помидоры, печень и яичный желток. Вам не хватает витамина А. Но если такая диета не помогает, а бороздки продолжают «украшать» ваши ногти, то дело может быть гораздо серьезней. Например, у вас могут обнаружиться диабет, заболевания поджелудочной железы или нарушения обмена веществ.

Поперечные бороздки на ногтях

Они сигнализируют о нарушении кровообращения в самом ногтевом ложе. А вот причины перебоев в кровоснабжении ногтей могут быть довольно разнообразны — от сильных душевных переживаний до наступления беременности. Неправильное питание, постоянная диета также могут оказать влияние на появление такого рельефа на ваших ноготках.

Помните, к ногтям нужно относиться очень внимательно не только потому, что они могут быть очень красивым нюансом вашего внешнего образа, но и потому, что они могут вовремя подсказать о проблемах со здоровьем.

Выпуклый ноготь

Если вы заметите, что какой-либо из ногтей стал излишне «горбатиться», причем, это произошло внезапно, то как можно скорее обратитесь к врачу. Вам необходимо провериться на предмет нарушений в сердечной деятельности, сбоев в системе кровообращения или заболеваний легких.

Вогнутый ноготь

Ноготь, который искривлен вовнутрь, может быть следствием желудочно-кишечных заболеваний. Но чаще, это говорит о том, что ногтевая пластина испытывает на себе контакт с щелочными растворами. Например, по роду вашей профессиональной деятельности. Особенно, если вы не бережете ногти и не используете перчатки или защитный крем.

Ломкие ногти

Причины могут крыться как в непрофессиональном уходе, использовании низкокачественного лака для ногтей и слишком агрессивных жидкостей для его снятия, так и в гормональных расстройствах, и в потребности вашему организму большего количества витаминов и железа.

Растрескавшиеся ногти

Такой эстетический недостаток проявляется при небрежном уходе за ногтями или полном отсутствии такового. Ноготь растет от корня, если он не может нормально расти, значит причину надо искать в повреждении именно основания ногтевой пластины. На помощь в этой ситуации может придти дерматолог. Если же ногти трескаются на разных ногтях и вне зависимости от наличия регулярных процедур по уходу, то, возможно, у вас нарушена функция щитовидной железы или имеется сахарный диабет.

Другие статьи:
Технологии наращивания ногтей
Наращивание ногтей / 30.01.2010

Технологии наращивания ногтей

Красивые ногти выдают в женщине утонченную и изысканную особу, которая умеет ценить себя и ухаживать за своим внешним видом. И ...

Рисунки на ногтях: делаем сами
Дизайн ногтей / 03.02.2010

Рисунки на ногтях: делаем сами

Творческое самовыражение, желание передать эмоции в художественной форме — одни из самых сильных потребностей человека. Именно в этом кроется причина ...

Eyeko — красивый лондонский стиль
Люди и бренды / 13.05.2011

Eyeko — красивый лондонский стиль

В переводе с японского «Eyeko» означает «любовь». Этот бренд был основан Максом и Ниной Лейкинд в Лондоне в 2000 году. ...

Горячий маникюр: краткая информация
Маникюр / 10.02.2010

Горячий маникюр: краткая информация

Если вас беспокоит проблема ломких и сухих ногтей, если вы жалуетесь на сухость кожи рук, если ваша кутикула постоянно травмируется, ...

Мозоли: от появления до лечения
Уход за ногтями / 15.07.2010

Мозоли: от появления до лечения

Появление мозоли — это защитная реакция кожи организма на давление извне. Они могут образоваться где угодно, но чаще всего появляются ...

Магические свойства ногтей
Это интересно / 25.04.2010

Магические свойства ногтей

Ногти и волосы играли значительную роль в магических обрядах с древнейших времен. Заговоры часто использовались, чтобы обеспечить рост красивых волос. ...