Учимся делать педикюр

Учимся делать педикюрПедикюр — уход за ногами — не такая сложная процедура, как может показаться поначалу. Его вполне по силам освоить каждой женщине, особенно, если под рукой будут эти советы. А результатом будут красивые и ухоженные ноги в любое время года.

Сначала определитесь с местом для педикюра. Выберите то, где вам будет удобно и комфортно, где вас никто не потревожит. Идеальный вариант — ванная комната.

Чтобы сделать педикюр собственными силами вам потребуются следующие инструменты и принадлежности:

1. Тазик;
2. Полотенце;
3. Пемза или специальный скребок;
4. Грубая пилочка для ногтей;
5. Ножницы (щипцы);
6. Апельсиновая палочка (топорик);
7. Полировщик (бафер);
8. Крем для ног;
9. Основа под лак;
10. Цветной лак для ногтей.

Приготовьте стул и тазик с горячей водой. Температура воды должна быть комфортной, а не обжигающей. В ванночку можно добавлять настойки из лечебных трав, но есть вариант и попроще — морская или обычная поваренная соль с добавлением йода. Можно использовать мыльную воду — она тоже хорошо размягчает огрубевшую кожу.

Погружаем ноги в ванночку на 20 минут. Затем достаем первую ножку и приступаем. Пемзой удаляем огрубелости с пятки, затем с остальной части подошвы. Если за один заход все удалить не получилось — сделайте перерыв, займитесь второй ногой, а первую погрузите в ванночку снова.

Следующий этап — обработка кожи пальцев ног грубой пилкой. Чем грубее пилка, тем лучше, главное — ни в коем разе не используйте металлическую пилочку. Основное внимание уделите мизинцу и большому пальцу — там самая грубая кожа от постоянного трения.

Далее, деревянной палочкой вычищаем ногтевое ложе. Переходим к кутикуле. Если она в порядке (почти незаметна), ее не трогаем, если она уже отросла — аккуратно срезаем ее кусачками. Действуйте осторожно, стараясь не допустить образования заусениц.

Настало время заняться ногтями. Полировщиком или мягкой пилочкой для ногтей выравниваем поверхность ногтевой пластины. Спиливать нервности не следует слишком глубоко, и делать это нужно как можно реже.

Придаем нужную форму ногтям. Ногти стрижем по прямой, чтобы избежать врастания уголков. Пилочкой подравниваем края, оставляя не более 2 мм на свободный край.

Теперь самый приятный этап — массаж. Берем крем для ног и начинаем делать массаж глубокими растирающими движениями от пальчиков вниз — к пятке. Вначале движения рук должны быть более сильными — втирающими, а под конец процедуры — более мягкими, разглаживающими.

Если есть необходимость, красим ногти. Сперва обезжириваем их от крема и покрываем базовым покрытием. Потом наносим цветной лак, желательно, на пару тонов темнее, чем на руках.

Другие статьи:
Коррекция наращенных ногтей
Коррекция ногтей / 13.03.2010

Коррекция наращенных ногтей

Коррекция ногтей — важная часть всей процедуры наращивания и ухода за искусственными ногтями. Коррекция не может существовать без четкого соблюдения ...

Урок дизайна ногтей №8
Обучение и уроки / 05.06.2010

Урок дизайна ногтей №8

Вам понадобится: 1. Жемчужный лак для ногтей 2. Акриловая краска с тонкой кисточкой для украшения ногтей «Лавандовый блеск» 3. Прозрачный ...

Обучение и уроки / 05.03.2010

Дизайн ногтей «Влюбленный лебедь» (видео)

Рисунок на натуральных длинных ногтях. Использованы розовые лаки разных оттенков: темно-розовый, розовый, светло-розовый и белый. Сначала наносится базовое покрытие на ...

Деловой маникюр: идеальные ногти для работы в офисе
Маникюр / 09.09.2012

Деловой маникюр: идеальные ногти для работы в офисе

Маникюр деловой женщины должен отвечать сразу нескольким требованиям: как и любой другой маникюр он должен подчеркивать женственность и красоту его ...

Как правильно делать маникюр
Маникюр / 02.02.2010

Как правильно делать маникюр

Под маникюром понимается комплекс мер по уходу за руками и за ногтями. Эту гигиеническую и эстетическую процедуру рекомендуется делать каждую ...

Пирсинг ногтей
Дизайн ногтей / 16.12.2010

Пирсинг ногтей

Дизайн ногтей, как составная часть индустрии красоты, постоянно испытывает влияние всевозможных модных тенденций, пронизывающих мир высокой моды. Таким трендом, появившемся ...