Негрибковые болезни ногтей

Негрибковые болезни ногтейБолезненные изменения ногтевой пластины встречаются довольно часто, и далеко не всегда они являются следствием грибковых заболеваний. Довольно часто болезни ногтя проявляются как следствие неправильного ухода за ними, как результат перенесенных заболеваний или недостатков в питании организма.

Чаще всего проблемы с ногтями возникают из-за курения, перенесенных инфекционных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой или дыхательной систем, а так же из-за неблагоприятной наследственности. Внешне эти патологии могут быть похожими на грибковые заболевания, но по факту они таковыми не являются. Поэтому и лечение таких ногтей противогрибковыми препаратами не принесет никаких результатов. Залог правильной диагностики — своевременное обращение к дерматологу.

Итак, рассмотрим самые частые негрибковые заболевания ногтей.

Лейконехия

При лейконехии ногти мутнеют, а также приобретают белый цвет. Причиной заболевания часто является псориаз или использование не очень качественных лаков для ногтей.

Онихолизис

При онихолизисе также белеют ногти. Только дальше происходит отделение ногтевой пластины от ногтевого ложа. Причиной болезни может являться псориаз или хронические травмы ногтей и рук.

Меланонихия

При меланонихии ногти, наоборот, чернеют, становятся тонкими и ломкими. Причиной заболевания могут служить подногтевые гематомы или опухоли ногтевого ложа.

Хромонихия

При хромонихии ногти приобретают желтый оттенок. Это довольно распространенное заболевание, причиной которого могут служить курение, плохое кровообращение, возрастные изменения, прием лекарственных препаратов, воздействие токсичных средств по уходу за ногтями, контакт с бытовой химией.

Гиперкератоз

Гиперкератоз характеризуется утолщением ногтевого ложа. Причинами появления заболевания могут быть: псориаз, красный плоский лишай, экзема и хронический дерматит.

Паронихия

Под паронихией понимается воспаление околоногтевого валика. Возникает болезнь из-за бактериальной инфекции или аллергического дерматита.

Бороздки на ногтях

Бороздки могут говорить об анемии, неправильном питании, хронических травмах ногтей, некачественно выполненном маникюре или педикюре.

Расслаивание ногтей

К расслаиванию могут привести наследственные особенности организма, аллергия на средства по уходу за ногтями, недостаток витаминов и полезных веществ в организме, а так же неправильная обработка ногтей — подпиливание в разных направлениях, поперек ногтевой пластины.

Заусенцы

Заусенцы могут стать довольно неприятной проблемой, часто они появляются по причине продолжительного воздействия моющих и чистящих средств на пальцы рук, а также в следствие неправильного ухода за кутикулой.

Заболевания ногтей — это далеко не легкое недомогание, а довольно серьезный сбой в здоровье всего организма. Поэтому этой проблеме стоит уделять повышенное внимание, тщательно ухаживать за состоянием ваших рук и ногтей. Правда, чтобы лечение и профилактика пошли на пользу, а не во вред, прописывать препараты и назначать лечение должен квалифицированный специалист — врач или специалист по ногтям.

Другие статьи:
Кимми Кайс — маникюр для звезд
Люди и бренды / 17.09.2011

Кимми Кайс — маникюр для звезд

Внешний вид знаменитостей, их одежда, стиль, макияж и маникюр — всегда являются предметом повышенного внимания со стороны широкого круга лиц. ...

Мозоли на ногах
Уход за ногтями / 08.05.2010

Мозоли на ногах

Потертости кожи и мозоли приносят своим хозяйкам немало неприятных эмоций. Чтобы испытывать их как можно реже, следует минимизировать риск образования ...

Забота о руках весной
Уход за ногтями / 08.05.2009

Забота о руках весной

Приход весны не всегда означает приход положительных эмоций. Особенно, когда внешний вид кожи рук, утомленных зимними холодами, оставляет желать лучшего. ...

Народные средства против грибка ногтей
Уход за ногтями / 24.09.2010

Народные средства против грибка ногтей

Грибковая инфекция, или онихомикоз — это заболевание, которое доставляет массу неудобств и неприятных ощущений. И оно весьма распространено — от ...

Китайская роспись ногтей
Дизайн ногтей / 20.01.2011

Китайская роспись ногтей

Китайская роспись ногтей – это современный вид ногтевого дизайна, приобретающий в последнее время все большую популярность. Китайская роспись отличается цветочной ...

К чему приводит ношение узкой обуви
Уход за ногтями / 28.04.2010

К чему приводит ношение узкой обуви

Обувь играет очень важную роль в нашей жизни, ноги проводят в ней большую часть времени, а неудобная обувь способна стать ...