Японский маникюр: основные особенности

Японский маникюр: основные особенностиЕсли надо охарактеризовать японский маникюр одним словом, то лучше всего подойдет слово «природный». Представить себе японскую косметику без натуральных компонентов почти невозможно, а если и можно, то это будет уже точно не Япония. Так и в маникюре по-японски — все на натуральных ингредиентах. Еще стоит сказать пару слов о японской скрупулезности (но это общая черта регламентированных восточных обществ) — все процедуры и вся последовательность японского маникюра расписаны крайне тщательно.

Прежде всего, японский маникюр – это индивидуальный подход к каждому клиенту. Перед процедурой мастер должен полностью изучить потребности клиента, диагностировать его руки и ногти, исходя из чего подобрать необходимые компоненты. Вся эта работа фиксируется в специальной карточке, где расписывается не только «история болезни», но и «предполагаемое лечение».

Японский маникюр немного напоминает маникюр европейский – он тоже необрезной, поэтому безопасен с точки зрения возможного риска занесения инфекций. Но, в отличие от сухого европейского маникюра, в японском используются водные ванночки с биологически активными добавками. Так, для увлажнения кутикулы в нем принято использовать природные настои и экстракты из огурца или груши.

Натуральные компоненты — отличительная черта японского маникюра. Здесь активно используются сыворотки, обогащенные кальцием и цинком, а также с примесью жемчужной пыли. Они укрепляют ногтевую пластину и стимулируют ее рост. Весь инструментарий тоже природный: бальсовые пилочки, апельсиновые палочки татибана, полировки из натуральной замши.

Маникюр по-японски способен помочь даже самым запущенным рукам. С его помощью можно вернуть молодость коже рук, укрепить ослабленные ногти, избавить их от ломкости и расслаивания. Специальные минеральные пасты, в их состав входят пудра из натурального жемчуга, пчелиный воск, океанические водоросли и другие полезные вещества, активно воздействуют на биологическую активность кожи рук и ногтевых клеток. Во время такого маникюра ногти запечатываются не химическим составом, а натуральными веществами, питающими пластину и после завершения маникюра.

Порядок японского маникюра:

1. Очистка кожи рук с помощью рисового молочка. Затем делается специальная ванночка с морской солью, куда погружаются руки на 5-10 минут.

2. Пилинг кожи рук маслом пальмарозы с отбеливающим, тонизирующим и питательным эффектом. На кутикулу наносится специальный гель с экстрактами водорослей.

3. Укрепление ногтевой пластины специальной сывороткой. Сначала кожа рук увлажняется, а затем, с помощью специального блока из телячьей кожи, в ногти втирается минеральная паста. Благодаря наличию в ее составе жемчужной крошки, ногти полируются.

4. Массаж рук нагретыми шелковыми мешочками с лекарственными травами внутри. В завершении процедуры японского маникюра на руки наносится маска из жасминового крема.

Такой маникюр, как верят сами японцы, способен не только вернуть здоровье и молодость вашим рукам, но и может вылечить душу, установить гармонию и спокойствие внутри собственного «Я». По-моему, стоит попробовать.

Другие статьи:
Искусство графики в нейл-дизайне
Дизайн ногтей / 09.05.2010

Искусство графики в нейл-дизайне

Черно-белый дизайн ногтей выглядит лаконично и, вместе с тем, выразительно. Но чтобы черно-белый рисунок эффектно ожил на ваших ногтях, необходимо ...

Хрустальные ногти
Наращивание ногтей / 29.04.2010

Хрустальные ногти

Среди многочисленных вариантов дизайна ногтей в последнее время все большую популярность получает хрустальный маникюр. Так называют наращенные гелем или акрилом ...

Урок дизайна ногтей №5
Обучение и уроки / 18.05.2010

Урок дизайна ногтей №5

Вам понадобится: 1. Фиолетовый карандаш для росписи ногтей 2. Белый карандаш для росписи ногтей 3. Акриловая краска с тонкой кисточкой ...

Причины появления бороздок на ногтях
Уход за ногтями / 30.05.2010

Причины появления бороздок на ногтях

Одним из распространенных дефектов внешнего вида ногтей являются разнообразные бороздки, проявляющиеся на ногтевой пластине. Эти бороздки создают не только эстетические ...

Пилка для кутикулы
Маникюр / 19.05.2011

Пилка для кутикулы

Работа с кутикулой, удаление особого слоя кожи около ногтя всегда была и остается важной частью работы у любого мастера маникюра. ...

Салон красоты или частный мастер — что предпочесть?
Это интересно / 29.04.2010

Салон красоты или частный мастер — что предпочесть?

Косметологические процедуры, в том числе маникюр и педикюр, уход за кожей, наведение красоты и многое другое — все эти вещи ...