Грибок ногтей

Простейший способ обезопасить себя от возникновения грибка на ногах — никогда не ходить босиком в общих душевых, раздевалках в спортзалах или сауне. Проще надеть на ноги тапочки или шлепанцы, чем получить заразное и неприятное заболевание.

Онихомикоз или грибок ногтей

Появление грибка на ногах не спутаешь ни с чем, ногти на ногах меняют свой цвет, причем, этот оттенок может быть почти любым: зеленым, белым, серым, желтым, коричневым, черным и серым. Кроме того, ногтевая пластина становится заметно толще. Сам грибок таится между ногтем и основанием, именно там разрастается грибница. Если болезнь не лечить, то ноготь начнет разрушаться. И чем толще становится зараженный ноготь, тем сильнее запущена болезнь и сложнее будет процесс лечения.

Основные причины появления ногтевого грибка

1. Трещины и ссадины на коже, травмы ногтевой пластины, влажные ноги.
2. Наличие следующих болезней: сахарный диабет, СПИД, ожирение или общий пониженный иммунитет.
3. Прием антибиотиков, оральных контрацептивов.

Лечение онихомикоза

Раньше пораженный грибком ноготь не лечили, а просто удаляли. Однако, новый ноготь, который вырастал вместо удаленного точно также был поражен онихомикозом и болезнь никуда не уходила. Сегодня хирургический метод применяется только в самых запущенных случаях.

Современный процесс лечения начинается с диагностики самого грибка. Для этого берется анализ пораженной ткани. И только потом, на основании диагностики, назначается лечение. Оно может быть как в виде средств для внутреннего приема, так и препаратов местного воздействия — лечебных лаков, мазей, пластырей с отслаивающим эффектом. Для стачивания излишних ногтевых наростов используют специальные бормашины с особыми фрезами для ногтей. Длительность лечения зависит от степени запущенности болезни и может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Народные средства против грибка

Среди народных рецептов до наших дней дошло тоже немало способов лечения онихомикоза. Однако, к ним надо относится с известной долей скептицизма. Многие рецепты напоминают по своему составу колдовское зелье: салициловая кислота, синька или зеленка, сера, уксус и йод. Да и быстротой избавления от болезни народные средства похвастаться не могут, такой состав надо наносить на ногти целый год. Поэтому прибегать к такому лечению не рекомендуется, а эффективность их ставится под сомнения почти всеми врачами.

Дезинфекция помещений

Одновременно с началом процедуры лечения, следует хорошо продезинфицировать все помещения, где вы ходили босиком, чтобы уничтожить грибок и предотвратить повторное заражение. Необходимо обработать стены, пол, ванные комнаты, все ваши личные вещи (белье, колготки), а также маникюрные инструменты (пилочки для ногтей, ножницы) и т.д.

Чтобы продезинфицировать стены, пол, ванную комнату, смешайте в равных пропорциях стиральный порошок, хлорную известь и протрите им все поверхности.

Обувь можно очистить от грибка раствором формалина 25% или уксусной кислоты 40%. Затем нанесите его на ватку и протрите стельки, боковые участки обуви. После этого мокрую вату оставьте в обуви, в районе носка, а саму обувь закройте на сутки в герметичном пластиковом пакете.

Белье, чулки, носки можно прокипятить в 2% мыльном растворе с добавлением щепотки соды. Затем их следует тщательно прогладить утюгом.

Маникюрные принадлежности следует выдержать в спирте, и обработать открытым пламенем.

Профилактика онихомикоза

Стремитесь, чтобы у каждого человека в доме была своя обувь. Ухаживайте за своими ногами и ногтями. Не носите тесную обувь, лучше смените ее. Своевременно боритесь с потливостью ног, если нужно, обратитесь к врачу. В общественных местах никогда не ходите босяком, берите с собой сменную обувь. Если же вам пришлось показаться в таких местах без защиты, то обработайте кожу пальцев и ногти специальными противогрибковыми средствами.

Другие статьи:
Ароматный маникюр
Маникюр / 05.05.2010

Ароматный маникюр

Благотворное воздействие на наш организм различных запахов стало известно давно. Ароматерапия издревле используется в странах Востока, а с недавних пор ...

Ванночки для ног
Педикюр / 04.04.2010

Ванночки для ног

Ни одна женщина, если она хочет долгое время оставаться привлекательной и подтянутой, не сможет обойтись без регулярного ухода за своими ...

Урок аэрографии №1
Обучение и уроки / 13.05.2010

Урок аэрографии №1

Вам понадобится: 1. Компрессор 2. Распылитель двойного действия с соплом 0.3 мм 3. Распылитель двойного действия с соплом 0.4 мм ...

Правила приклеивания накладных ногтей
Маникюр / 12.03.2010

Правила приклеивания накладных ногтей

Красивые длинные ногти — мечта многих женщин. К сожалению, обладать такими ногтями от природы могут далеко не все. Но на ...

Акриловое наращивание в педикюре
Педикюр / 24.02.2010

Акриловое наращивание в педикюре

Лето, с его теплом, открытой одеждой и отдыхом, нравится почти всем. Оно располагает к приятному времяпрепровождению и расслабленности, но женщинам ...

Лак для ногтей: небольшие хитрости
Маникюр / 29.03.2010

Лак для ногтей: небольшие хитрости

Красивые флакончики с разноцветным содержимым — притягательная часть любого магазина косметики. Многие женщины теряются перед этим ослепительным разнообразием. А ведь ...