Основные заболевания ногтей

Основные заболевания ногтейЖенские руки иногда привлекают больше внимания, чем ее лицо и фигура. Хороший маникюр на руках дамы способен зажечь мужское сердце посильнее иного афродизиака. И наоборот, больные и искалеченные ногти могут отвернуть от вас самых преданных поклонников. Чтобы этого не случилось, лучше заранее подготовиться к возможным неприятностям — и тогда болезни ногтей минуют вас стороной.

Болезни наших ногтей могут иметь разную природу, вызываться разными причинами, но для удобства принято разделять их на две большие группы. Те, что вызваны грибковой инфекцией, и те, где патология вызвана иными факторами.

Грибковые заболевания ногтей

Грибковые заболевания ногтей по научному называются онихомикозом. Грибок поражает пальцы рук и ног, иногда — кожу и волосы. Чаще он встречается у людей с пониженным иммунитетом. Несмотря на очевидную трудоемкость, от грибка вполне реально излечиться. Здесь действует такой принцип — чем раньше вы заметите симптомы и обратитесь к врачу, тем быстрее вы излечитесь от этой заразы.

Симптомы:
Начинает изменяться цвет ногтевой пластины. Она приобретает белый, черный, серый, зеленый или коричневый оттенок. При этом увеличивается и ее толщина. Ноготь становится рыхлым, он легко крошиться и отслаивается.

Причины болезни:
Заразиться можно по-разному. Это может произойти из-за пользования одной обувью с больным человеком или нахождения в местах общего пользования — саунах и бассейнах, где присутствуют инфицированные люди. Риск подцепить грибок многократно увеличивается, если вы способствуете этому, например, носите тесную обувь, не следите за влажностью ног, и они часто потеют.

Иногда грибковое заболевание не проявляется слишком активно, и вы можете не заметить его. Однако, мастера по педикюру или маникюру обмануть сложно. Если вы посещаете специалиста, он сможет заметить проявление заболевания на ранней стадии. В этом очевидная выгода от профессионального ухода. Как только вы обнаружите у себя грибок, сразу обращайтесь к врачу — самолечение может не иметь результата, а вот опасность для окружающих вы будете представлять вполне конкретную — грибковая инфекция, штука чрезвычайно заразная.

Негрибковые заболевания ногтей

Под негрибковыми подразумеваются всевозможные заболевания ногтей, которые случаются от неправильного питания, курения, или связаны с болезнями сердечно-сосудистой системы, инфекционными состояниями. Также сюда относятся наследственные болезни. Лечить их следует в зависимости от того — чем они вызваны, а поскольку вы вряд ли сможете поставить точный диагноз, то сразу обращайтесь к врачу, если заметите у себя подозрительные симптомы.

Симптомы:
Ногти желтого цвета. Вызываются курением, возрастными изменениями, ослабленным кровообращением. Иногда у этого явления есть фармакологический след — от приема некоторых лекарств.

Бороздки на ногтях. Они появляются от анемии, низкого гемоглобина. А это уже следствие неправильного питания, дефицита железа и других веществ. Часто бороздки появляются при травмах ногтя, после некачественного маникюра.

Расслоение ногтей. Ногти слоятся от повышенной влажности, от аллергии, вызванной контактом с моющими средствами и бытовой химией. Другие причины — проблемы с питанием, плохая наследственность. А также — травмы ногтя.

Заусенцы. Это результат плохого ухода за кутикулой.

Профилактика заболеваний ногтей

Основное профилактическое средство — гигиена. Сохраняйте чистоту, в общественных местах минимизируйте контакт с поверхностями. Перед выходом из дома обрабатывайте руки и ноги противогрибковыми средствами. Не носите чужую обувь. Покупайте себе обувь по ноге. Соблюдайте режим здорового питания. Повышайте свой иммунитет. Ухаживайте за своими ногтями, регулярно делайте маникюр и педикюр у хорошего специалиста, учитесь некоторые элементы ухода делать самостоятельно каждый день.

Подытожить все вышесказанное можно слегка измененной фразой — «У здорового тела — здоровые ногти».

Другие статьи:
Френч на коротких ногтях
Наращивание ногтей / 29.04.2010

Френч на коротких ногтях

Маникюр, как правило, отражает эстетический вкус женщины и ее приверженность тому или иному стилю. Кому-то идут длинные стилеты, кто-то предпочитает ...

Афоризмы о длине ногтей
Это интересно / 06.03.2010

Афоризмы о длине ногтей

Длинные ногти могут сделать привлекательной даже самую умную женщину. Есть вещи, которые хуже длинных ногтей. Могут быть вещи, которые лучше, ...

Лак для ногтей
Маникюр / 30.01.2010

Лак для ногтей

Лак для ногтей придает женскому образу законченность — он как последний штрих способен придать всей композиции гармоничную завершенность. Благо, выбор ...

Акриловое наращивание в педикюре
Педикюр / 24.02.2010

Акриловое наращивание в педикюре

Лето, с его теплом, открытой одеждой и отдыхом, нравится почти всем. Оно располагает к приятному времяпрепровождению и расслабленности, но женщинам ...

Уход за ногами для беременных женщин
Это интересно / 23.03.2010

Уход за ногами для беременных женщин

Беременность — это время глобальной гормональной перестройки всего женского организма. И не всегда эти изменения несут приятные ощущения, здесь и ...

Новый Год: дизайн ногтей для праздника
Дизайн ногтей / 22.12.2010

Новый Год: дизайн ногтей для праздника

Встреча Нового Года подразумевает не только праздничную мишуру, но и тщательное продумывание всего образа для вечернего торжества, в том числе ...