Протезирование ногтей: причины и способы

Протезирование ногтей: причины и способыНогти, выполняя в основном эстетические функции, тем не менее часто испытывают повышенные нагрузки, становятся жертвами болезней и физических травм. Как результат — потеря части или всего ногтя. И пусть это на время, но внешний вид таких рук красивым не назовешь.

Эстетическое протезирование ногтей применяют после лечебных и терапевтических процедур, когда сама причина разрушения ногтя уже ликвидирована, но для полной регенерации ногтевой пластины требуется время. Протезирование позволяет вернуть чувство комфорта и уверенности в себе.

Применительно к ногтям слово «протез» не несет особенно негативного смысла. Ногтевой протез — явление временное и выполняет он эстетическую роль. Иначе говоря, возвращает ногтям былую красоту, утраченную в результате каких-либо проблем.

Протезы для ногтей изготавливают в маникюрных и педикюрных кабинетах. Современные материалы имитируют поверхность, сходную со строением натурального ногтя. Она достаточно гибкая, и в нее дополнительно добавляются противогрибковые компоненты. Причем обычные моделирующие материалы — гель и акрил — для этих целей не подходят, они создают слишком твердое покрытие, которое при контакте с нежными тканями ногтевого ложа может вызвать его повреждение.

Протезирование ногтей требует повышенной стерильности инструмента и обстановки. Для этих целей нельзя использовать инструмент, который невозможно стерилизовать. Поэтому применяют только шпатель и одноразовое оборудование.

Протезирование — достаточно сложный процесс, требующий от мастера квалификации и умения обращаться с подобным инструментарием. Сам процесс изготовления ногтевого протеза можно описать так — сначала фиксируется ногтевое ложе, затем с него делается слепок, на основе которого получают оттиск, из этого оттиска вырезают протез и устанавливают на место поврежденного ногтя.

Показания к протезированию ногтей:

  • Частичная потеря или повреждение ногтевой пластины.
  • Онихорексис — продольное расщепление ногтя в результате травмы, нарушения кровообращения.
  • Oнихошизис — пластинчатое отслоение ногтей.
  • Онихогрифоз — разрастание и утолщение поверхности ногтя.
  • Преодоление дистального валика, который возникает в боковой части ногтевого ложа при длительном отсутствии натурального ногтя и мешает росту новой ногтевой пластины.

Протез — это искусственный материал и у него отсутствует органическое срастание с кожей. Это значит, что под ним могут возникнуть очаги размножения патогенной микрофлоры. При ношении протеза следует применять дезинфицирующие составы, такие как триклозан и клотримазол на основе масла чайного дерева.

Если протез установлен на пальце ноги, то противопоказано ношение узкой обуви, чтобы избавить поврежденный участок от избыточного давления.

Другие статьи:
Ногтевые рекорды мира
Это интересно / 12.01.2011

Ногтевые рекорды мира

Ногти бывают разные: по длине и цвету, по форме и составу. Самые выдающиеся из всех попадают даже в книгу рекордов ...

Обучение и уроки / 25.02.2010

Акриловая лепка «Сад из роз» (видео)

Видео-урок объемного дизайна из акрила от ногтевого мастера Лилии Середицкой. Сначала делается фон сиреневой и синей акриловыми пудрами так, чтобы ...

Дизайн ногтей «Шахматная мозаика»
Обучение и уроки / 22.03.2010

Дизайн ногтей «Шахматная мозаика»

Этот дизайн ногтей «Шахматная мозаика» разработала французская компания Peggy Sage. Его основная особенность — одновременное использование нескольких цветных гелей. Цветной ...

Уход за кожей рук системой FUSION
Маникюр / 12.03.2010

Уход за кожей рук системой FUSION

Важное значение во всех процедурах по уходу за руками имеет забота о коже рук, профилактика ее старения и восстановление защитных ...

Основные заболевания ногтей
Уход за ногтями / 24.01.2010

Основные заболевания ногтей

Женские руки иногда привлекают больше внимания, чем ее лицо и фигура. Хороший маникюр на руках дамы способен зажечь мужское сердце ...

Классика цвета в лаках RGB
Люди и бренды / 06.11.2010

Классика цвета в лаках RGB

RGB — косметическая марка, которая занимается исключительно производством лаков для ногтей с бережным уходом. RGB создает цвета для ногтей как ...