Почему вы грызете ногти

Почему вы грызете ногтиО том, что грызть ногти – это плохо, мы знаем с самого детства. За это наказывают родители, бабушки пугают, что тем самым мы отгрызаем свою удачу. Но почему много людей страдают этой вредной привычкой и в зрелости?

Привычка грызть ногти — онихофагия, по медицинским показаниям, говорит о психологических проблемах, о возрастном кризисе. К такому самоуспокоению человек прибегает на переломных отрезках своей жизни. Но по некоторым исследованиям за привычкой грызть ногти скрывается дефицит кремния в организме. Как бы там ни было, но обкусанные ногти — это крайне некрасиво, поэтому с такой привычкой надо бороться.

Как отучиться грызть ногти?

Самый простой совет — научитесь быть красивыми каждой частью своего тела, ведь красивые ногти — это визитная карточка современного человека. А обгрызенные ногти к жизненному успеху вас не приведут.

А помогут в этом современные препараты и методики. В настоящий момент существует целая линейка косметических средств по уходу за такими ногтями, например, с добавлением жгучего перца — кусать такой не захочется. Еще один вариант — нарастить ногти, акрил или гель особо не погрызешь.

Даже простой поход к мастеру маникюра будет нести терапевтический эффект. Поделившись проблемой с мастером, вы сделаете первый шаг к избавлению от психологической зависимости. Заботливый и квалифицированный специалист предложит вам такой уход, который поможет вам избавиться от вредной привычки. Познав на себе чудеса расслабляющего ухода за руками, например — спа-маникюра, вы уже научитесь расслабляться другим способом, нежели с руками во рту.

Следует помнить, грызть грязные руки — причина многих инфекций. Под ногтями скапливаются и развиваются болезнетворные микроорганизмы и грибки. А ведь «грызун» съедает до 1,5 мм ногтевой пластины в неделю… вместе с микробами.

Великие тоже подвержены этой вредной привычке, история свидетельствует, что А.С. Пушкин в детстве любил грызть ногти. И будучи уже известным поэтом, в периоды гнева или досады возвращался к ней. Но такие исторические ракурсы не должны успокаивать вас.

Известный психотерапевт Милтон Г. Эриксон предложил в качестве метода борьбы с вредной привычкой использовать сам факт поедания ногтей. Выделять в день определенное время и грызть ногти по несколько минут в день. Такой метод хорошо работает с детьми. Ведь делать что-то специально труднее, чем подсознательно.

На пути избавления от онихофагии главный помощник — вы сами. Только ваше желание избавиться от проблемы и отрастить себе крепкие и здоровые ногти сможет привести к удачному исходу.

Другие статьи:
Priti NYC: мир, любовь и удовольствие
Люди и бренды / 12.02.2011

Priti NYC: мир, любовь и удовольствие

… Слово «Priti» имеет на санскрите много значений, среди них: радость, любовь, удовольствие, наслаждение и счастье. С помощью этой продукции ...

Правила стрижки ногтей
Уход за ногтями / 19.02.2010

Правила стрижки ногтей

Основная функция ногтей у человека — защита кончиков пальцев. Эта чувствительная область используется в повседневной жизни довольно часто, поэтому ногти ...

Французский маникюр — делаем сами
Маникюр / 09.02.2010

Французский маникюр — делаем сами

Среди разного рода экспертов споры относительно французского маникюра не утихают. Одни считают, что он уже давно устарел, а другие, наоборот, ...

Модный зимний лак сезона 2011/2012
Маникюр / 28.01.2011

Модный зимний лак сезона 2011/2012

Маникюр способен многое рассказать о современной женщине – ее вкусах, настроении и даже характере. Хотите выглядеть модно этой зимой? Тогда ...

Педикюр / 11.02.2010

Аппаратный педикюр

Педикюр, производимый с помощью аппарата, в процессе обработки стопы использует необрезную технику ухода. В этом его сходство с европейским педикюром, ...

Наращивание ногтей / 02.05.2010

Укрепление и наращивание ногтей биогелем (видео)

Работа с биогелем, пример укрепления и наращивания с помощью этого нового материала. ...