Самостоятельный уход за ногами

Самостоятельный уход за ногамиНаши ноги, особенно в зимнюю пору, испытывают на себе колоссальные нагрузки. Здесь и давление всей массы тела, и постоянная теплоотдача и потение в условиях перепада температур. Помочь нашим ножкам можем только мы сами, взяв за правило регулярно ухаживать за ними в течении всего дня.

Вечером после трудового дня дайте своим ногам возможность отдохнуть и расслабиться, снимите всю лишнюю одежду с них, чтобы кожа дышала и сделайте легкий массаж. Используйте для этого рукавицу или щетку, массирующими движениями двигайтесь по направлению от стопы до бедра. Дополнительно можно использовать любой скраб — покупной или самодельный (например, смешав сахар с оливковым маслом) — или морскую соль. После массажа нанесите на ноги любой питательный крем. Массаж можно повторить и утром, после душа. Используйте для этого массажный крем и не забудьте припудрить стопы дезодорирующим тальком.

Для борьбы с огрубелостью стоп используйте ванночки. В качестве наполнителя можно использовать кору дуба – она помогает от потливости ног, а в измельченном виде ее можно применять как тальк, припудривая стопы против влажности. После ванночки огрубелости можно снять пемзой.

На ночь можно сделать специальный компресс для стопы из измельченных абрикосовых ядер с водой. Эту кашицу выкладывают на подошву на 15-20 минут, а затем смазывают кожу любым питательным кремом. Можно смазывать ступни и вазелином. После такой процедуры наденьте на всю ночь хлопчатобумажные носки. Это средство прекрасно помогает от потливости ног.

Справиться с дневным отеком поможет обыкновенный лед из холодильника. Ванночка с кубиками льда прекрасно успокоит зудящие ноги. Для пущего эффекта можно капнуть на лед ментоловым маслом или лимонным соком. Усилить благотворное воздействие ледяных ванночек можно, если заморозить не просто воду, а травяные отвары из ромашки, мяты, васильков, тысячелистника, шалфея и календулы. Кубиками такого льда можно просто протирать уставшие ноги.

Для быстрого снятия симптомов усталости можно применить контрастные ванночки: 3-5 минут в горячей воде, потом 10-20 секунд в холодной. Помимо успокаивающего эффекта контрастные ванночки обладаю закаливающим действием. Не забывайте только хорошо протирать ноги после водных процедур, причем можно совместить движения полотенцем и легкий массаж: от стоп к паху.

Еще один рецепт для усталых ног — ванночки из столового уксуса. Делаются они из 1 стакана уксуса и 3-5 литров воды. Ноги погружаются на 10 минут, затем сушатся, посыпаются тальком и смазываются кремом.

Кроме усталости наши ноги преследуют и другие напасти. Самые распространенные из них — это сухость и огрубение кожи, что приводит к появлению трещин, мозолей, натоптышей. Особенно страдают от этого подошвы и пятки.

Для борьбы с огрубением кожи используйте содовые ванночки (2-процентный раствор), после чего смажьте ноги питательным кремом с содержанием витаминов А и F, недостаток которых и приводит к растрескиванию кожи на ногах.

Мозоли же появляются не только от недостатка полезных веществ в организме, они являются следствием ношения неудобной обуви, когда вес тела концентрируется на небольших участках стопы. Народные средства от мозолей: хлебный мякиш смоченный в уксусе, компресс с натертым картофелем. Эти процедуры следует делать несколько раз до исчезновения мозолей.

Кожу на коленях можно смягчить маской из смеси растительного масла (10 частей) и сока лимона (1 часть), маской из пшеничных отрубей, разведенных молоком, маской из смеси меда (2 части) с лимонным соком (1 часть). Маска накладывается на колени на 20 минут, а затем смывается водой.

Кроме ухода с помощью наружных средств на здоровье ног благоприятно воздействуют разнообразные гимнастические упражнения. Они разгоняют кровь, улучшают снабжение тканей стопы, разминают мышцы и суставы. Вы можете делать подобные упражнения в любое свободное время, во время отдыха и досуга.

Примерный список упражнений:

  • Попеременно сгибайте и разгибайте пальцы ног.
  • Возьмите продолговатый цилиндрический предмет (скалку, бутылку) и прокатывайте его по полу от пальцев до пятки и обратно.
  • Ухватившись за опору одной рукой (за стену, спинку стула), сделайте несколько круговых движений ногой, затем смените ногу.
  • Сядьте на пол, так чтобы руки располагались сзади. Согните ноги в коленях, упираясь пальцами ноги в пол, потом, наоборот, поднимите пальцы ног, упираясь в пол пятками.

Главный принцип — это регулярность ухода за ногами. Все описанные процедуры не потребуют от вас много сил и времени, их можно и нужно делать каждый день. И тогда ваши ноги всегда будут здоровыми и красивыми, а ваша походка — легкой и изящной.

Другие статьи:
Идеальные руки как у Джессики Билль
Уход за ногтями / 14.07.2009

Идеальные руки как у Джессики Билль

Вы наверняка видели руки Джессики Билль — они находятся в идеальном состоянии. И это не случайно, Джессике приходится прикладывать максимум ...

Акриловая объемная лепка
Наращивание ногтей / 27.04.2010

Акриловая объемная лепка

Акрил может применяться не только для наращивания ногтей и удлинения ногтевой пластины. Сегодня этот материал широко используется в дизайне ногтей ...

Линия улыбки: простой секрет красивых ногтей
Дизайн ногтей / 08.05.2010

Линия улыбки: простой секрет красивых ногтей

При моделировании ногтей мастер способен придать элегантный внешний вид любым рукам. Для этого у него в запасе всегда есть некоторые ...

Обучение и уроки / 05.03.2010

Цветовые растяжки лаком на ногтях (видео)

Варианты исполнения растяжек с помощью цветного гель-лака. Вариант 1 В этом варианте будут описаны все шаги, в последующих — только ...

Мастер по «звездному» маникюру Бет Фрик
Люди и бренды / 24.09.2011

Мастер по «звездному» маникюру Бет Фрик

На вершину успеха Бет Фрик (Beth Fricke) вознесли три вещи: талант, внимание к деталям и умение улавливать модные веяния. И ...

Советы для красивого маникюра
Маникюр / 27.03.2010

Советы для красивого маникюра

Ногти — почти как визитная карточка современной женщины. Красивые и аккуратные ногти скажут о ней намного больше, чем что-либо еще. ...