Шоколадный педикюр, а также многое другое словами мастера

Шоколадный педикюр, а также многое другое словами мастераС приходом летнего тепла мы начинаем все больше раздеваться, стараясь продемонстрировать окружающим красивые формы нашего тела. Для ног лето – это время изящных туфелек и открытых босоножек. Поэтому перед таким «оголением» ноги, особенно стопа, потребует повышенного внимания. Как сделать правильный педикюр? Какие формы ухода за ногами считаются самыми эффективными? Как обезопасить себя от возможных проблем? Где предпочесть делать педикюр, в салоне или самостоятельно? На эти и многие другие вопросы отвечает Лариса Кузнецова, ведущий мастер по маникюру и педикюру московского spa-клуба «Новая Лывадия».

Что сейчас происходит в современном педикюре?

Самой главной тенденцией, на мой взгляд, стал отказ от классического, или обрезного, педикюра. Сегодня его все чаще мастера заменяют его на spa-педикюр, аппаратный или европейский.

Эту тенденцию стоит принять на вооружение и тем, кто ухаживает за стопами дома. Очень советую отказаться от классического педикюра. И уж точно стоит забыть о том, чтобы удалять мозоли с помощью опасной бритвы или станка. Так вы только травмируете кожу. Кроме того, потом она будет нарастать неровно, и избавиться от мозоли будет еще сложнее. Так что, если натоптыши и мозоли стали для вас серьезной проблемой, лучше сделать себе аппаратный педикюр.

Какой вид педикюра сейчас является самым модным?

Могу сказать, что сейчас очень популярен spa-педикюр. Во время этой приятной процедуры используют препараты с разнообразными натуральными экстрактами и эфирными маслами. Как правило, начинается спа-педикюр с ванночки и пилинга, позволяющего удалить ороговевшие клеточки. Затем кожу обрабатывают мягкой пилкой. Заключительный аккорд – специальная маска, которая подбирается исходя из индивидуальных особенностей клиента. Кому-то подойдет охлаждающая, кому-то – глубоко увлажняющая, кому-то – для борьбы с повышенной потливостью. Затем на кожу наносят крем, и в течение трех недель вы сможете наслаждаться младенческой мягкостью ваших пяточек.

Одна из интересных новинок – шоколадные обертывания для ног. Процедура состоит из обработки кожи стоп, пилинга и аппаратного педикюра. А в конце ваши ножки погружают в специальную шоколадную пасту. Во-первых, это большое удовольствие. А во-вторых, такое обертывание очень полезно для кожи. Оно тонизирует, смягчает и увлажняет стопы.

С какой периодичностью следует обращаться за профессиональным педикюром?

Летом достаточно посещать мастера один раз в 2–3 недели. Конечно, если есть натоптыши, глубокие мозоли или трещины на пятках, потребуется более тщательный уход. Кроме того, особая коррекция нужна при вросшем ногте. В этом случае под ногтевую пластину вставляют специальные мягкие жгутики. По мере отрастания ногтя они выравнивают его.

Как правило, для избавления от проблем с кожей стоп будет достаточно двух-трех сеансов аппаратного педикюра, проводимого раз в неделю. Основное преимущество этой процедуры состоит в том, что она не травмирует кожу. Идет достаточно мягкая шлифовка, интенсивность которой полностью контролирует мастер. Еще один плюс – отсутствие предварительного распаривания. Максимум, возможна экспресс-ванночка на 2–3 минуты.

При проблемных ногах в дополнение к салонному уходу понадобится приложить некоторые усилия. Мастер поможет вам подобрать активные препараты, которые вы будете дома наносить на мозоли и натоптыши. Если вас беспокоят трещинки на пятках, то в течение недели после педикюра рекомендуется делать специальные компрессы. Перед сном прикладывайте к проблемному участку салфетку с лечебным средством. На ночь ее нужно будет зафиксировать широким лейкопластырем.

Но если вы регулярно делаете педикюр и тщательно ухаживаете за стопами, а трещины и сухость кожи не исчезают, стоит подумать о консультации эндокринолога. Такие симптомы могут свидетельствовать о проблемах с щитовидной железой и уровнем сахара в крови.

Неужели результат от такого ухода продержится целых три недели?

Это вполне возможно – при условии определенных усилий с вашей стороны. Программа-минимум очень проста и не займет много времени. Просто раз в неделю делайте пилинг, затем обрабатывайте огрубевшие места с помощью пемзы. А потом наносите на сухую кожу стоп крем.

Не стоит втирать в стопы крем, даже самый жирный и питательный, не удалив сначала ороговевший слой. Иначе активные компоненты крема просто не проникнут к клеточкам кожи.

Можно ли сделать настоящий педикюр в домашних условиях?

Да, только делать его нужно правильно. Первый этап – ванночка для ног. В нее можно добавить морскую соль или специальный концентрат для педикюра. Затем аккуратно промокните стопы мягким полотенцем и нанесите размягчитель на кутикулу, его еще называют «ремувер». Через 3–5 минут аккуратно отодвиньте кутикулу деревянной палочкой. Затем опустите ноги в ванночку на пару минут, обсушите кожу и подправьте форму ногтей.

Приступаем к обработке кожи стоп. Две-три минуты помассируйте их с любым пилингом, предназначенным для педикюра. Особенно тщательно прорабатывайте проблемные зоны – пятки, основания пальцев, внешний край стопы. После массажа смойте пилинг и высушите стопы.

Теперь пора браться за пемзу. Она поможет окончательно избавиться от ороговевшей кожи. Затем в последний раз ополосните и высушите стопы и нанесите на них крем. Он может быть питательным, если кожа на ступнях сухая. При повышенном потоотделении подойдет крем-дезодорант. А если ваша проблема – усталость и тяжесть в ногах, используйте специальное средство с тонизирующим эффектом. В завершение процедуры на ногти можно нанести специальное укрепляющее масло.

Надо сказать, что самостоятельный педикюр вряд ли поможет справиться с серьезными проблемами. Зато домашний уход, если выполнять его раз в 7–10 дней, поможет вам на должном уровне поддержать эффект от салонного ухода.

Как устроить spa-слон для своих ног в домашних условиях?

Вам потребуется чуть больше усилий и фантазии. Капните в ванночку для ног пару капель любимого эфирного масла. А после обработки кожи сделайте маску для стоп. Другой вариант – нанесите на них толстый слой питательного крема, оберните в полиэтилен, сверху наденьте толстые носки и подождите 5–7 минут. Эффект сауны в сочетании с действием активных компонентов крема или маски даст замечательный результат.

Сейчас многие известные компании – такие как Beautiful Feet, Gehwol, Alessandro, Creative – выпускают специальные наборы для домашнего ухода, в том числе и «в стиле spa». Туда входят все необходимые средства в удобных упаковках: концентрат или шипучие таблетки для ванночек, средство для удаления кутикулы, маска, крем или гель.

Есть ли особая программа по уходу за ногами перед отпуском?

Одна из самых распространенных летних неприятностей – гиперкератоз. Проще говоря, кожа стоп становится слишком сухой. Если вовремя не решить эту проблему, кожа может потрескаться. А с трещинами, которые доставляют немало неприятных ощущений, бороться довольно сложно.

Лучше всего поухаживать за своими ножками перед отъездом. Иначе имеющиеся мелкие неприятности после отдыха могут превратиться в крупные.

Наилучший способ предотвратить такое развитие событий – за 3–4 дня до отъезда сделать профессиональный педикюр. Многие совершают ошибку, планируя эту процедуру на день перед отбытием на курорт. Это неправильно: нужно, чтобы кожа успела немного регенерироваться. Иначе при первом же соприкосновении с горячим песочком вы рискуете получить ожог.

Что необходимо захватить с собой на отдых для ухода за ногами?

Самый необходимый минимум – это увлажняющий крем. Во время отдыха каждый вечер наносите его на стопы. Важно, чтобы это средство было предназначено именно для ног. Если есть возможность, захватите в отпуск пилинг для стоп. Он отшелушит ороговевшие клеточки, и крем впитается лучше. Для профилактики грибковых инфекций стоит взять с собой дезинфицирующий лосьон или крем. Наносите его на кожу стоп перед и после посещения бассейна или сауны. Еще одно полезное на отдыхе средство – дезодорант для ног. Вы можете выбрать тальк, крем или спрей. Кстати, если лето вы собираетесь провести в офисе, обратите внимание на освежающий спрей, который можно наносить прямо на колготки. Он снимет усталость, улучшит кровообращение, предотвратит неприятный запах.

Другие статьи:
Обучение и уроки / 04.03.2010

Декоративный френч стилет от Flora (видео)

Видео-урок по наращиваю ногтей. Форма ногтей — стилеты. В дизайне используется цветная акриловая пудра. ...

Выбираем акриловую систему для наращивания
Наращивание ногтей / 16.03.2010

Выбираем акриловую систему для наращивания

Отдавайте предпочтение профессиональным маркам. Тем, которые предназначены для использования мастерами ногтевого сервиса в салонах красоты. Лучше использовать ту марку, производитель ...

Гигиена ногтей — важная часть ухода за ними
Уход за ногтями / 10.05.2011

Гигиена ногтей — важная часть ухода за ними

Основная функция ногтей, помимо декоративной, защита чувствительных подушечек пальцев от повреждений. Но постоянный контакт с окружающей средой сказывается на ногтях ...

Зачем нужны типсы
Наращивание ногтей / 13.02.2010

Зачем нужны типсы

Наращивание ногтей на типсах — один из двух самых распространенных способов наращивания. Типс — от англ. «tip», что означает «кончик», ...

Укрепление натуральных ногтей
Уход за ногтями / 17.02.2010

Укрепление натуральных ногтей

Укрепление ногтей, с точки зрения повышения прочности внешними средствами воздействия на ногтевую пластину, можно произвести двумя основными способами: — с ...

Акриловое наращивание в педикюре
Педикюр / 24.02.2010

Акриловое наращивание в педикюре

Лето, с его теплом, открытой одеждой и отдыхом, нравится почти всем. Оно располагает к приятному времяпрепровождению и расслабленности, но женщинам ...