Расслоение ногтей

С проблемой расслоения ногтей рано или поздно сталкивается любая женщина. Потому что причин этого неприятного явления очень много, и не всегда получается предотвратить их профилактическими мерами — нельзя объять необъятное. Но знать этого «врага» в лицо просто необходимо, чтобы расслоение ногтей не досаждало вам, а при первых признаках появления легко излечивалось.

Причины расслоения ногтей

Самая распространенная причина — нехватка в организме основных микроэлементов, таких как кальций. Восполнить его дефицит можно принимая специальный минеральный комплекс (кальций + витамин D) или добавив в рацион питания такие продукты, как сыр, рыба, орехи, молодая капуста. В их состав входят различные аминокислоты, которые вместе с белками представляют из себя строительный материал для ногтей.

Также к расслоению ногтей может привести дефицит в организме кремния. Этот микроэлемент можно восполнить с помощью стручковой фасоли, салата, бананов, смородины и петрушки.

Если причиной расслоения стала нехватка железа, иначе говоря, анемия, то нужно пить больше чая из настоя щавеля, одуванчика и лопуха, а также добавить в рацион питания печень, постное мясо, яичный желток, сухофрукты, бобовые и зелень.

Если вашим ногтям не хватает витаминов и они слоятся из-за этого, то можно подпитывать их не только изнутри, то и снаружи. Существуют особые витаминные комплексы для лечения ногтей, предназначенные для приема внутрь, но можно для этих же целей воспользоваться лечебными лаками, кремами и маслами.

Из прочих причин расслаивания ногтевой пластины нужно назвать и те, что не связаны с недостатками в питании. Это иссушение ногтей под воздействием моющих средств, частое пребывание во влажной среде и длительное замачивание ногтей. Предотвратить слоение этого типа можно используя специальные резиновые перчатки для работы по дому и на производстве, применяя специальный водозащитный крем и сокращая пребывания пальцев рук в открытой воде.

Лечение слоящихся ногтей

Если ногти слоятся из-за сухости, стоит начать питать их специальным маслом или кремом для кутикулы. Средство наносят на кутикулу, а затем втирают круговыми движениями большим пальцем другой руки. Масло, впитываясь в корень ногтя, оздоровляет его, ногтевая пластина становится более прочной и эластичной.

Хорошего эффекта при лечении расслоения ногтей можно добиться оливковым маслом. Оно содержит особенно много полезных веществ. Для пущей результативности его стоит смешать с несколькими каплями лимонного сока, затем нанести эту смесь на ногти, одеть хлопчатобумажные перчатки и оставить руки в них на ночь. Процедуру следует повторять 1-2 раза в неделю.

Для укрепления ногтей можно делать компрессы из следующего состава: 70 граммов воды, 5 граммов квасцов и 25 граммов глицерина.

При расслоении ногтей хорошо помогают ванночки с морской солью (но только не с содой). В теплой воде растворяют чайную ложку соли и в этом растворе держат руки 20 минут. Такие ванночки делаются 10 дней подряд. Через месяц, если ногти продолжают слоиться, курс можно повторить. В профилактических целях солевую ванночку можно делать раз в неделю.

Слоящиеся ногти — не причина для отказа от маникюра. Правда, делать его надо более щадящим способом. Для снятия лака использовать жидкость без ацетона, стараться носить лак по схеме 5+2 (пять дней носим — два ногти отдыхают), не пользоваться металлической пилочкой для ногтей, которая слишком ранит ноготь и провоцирует его расслоение.

Помочь слоящимся ногтям можно с помощью особого лака, он содержит волокна шелка или нейлона, которые механически сцепляют ногти. Такой лак также включает в свой состав протеины, увлажнители и витамины, что тоже благоприятно сказывается на здоровье ногтей.

В некоторых случаях для лечения слоящихся ногтей проводят процедуру «запечатывания». Эту операцию делают в салоне — на ноготь послойно наносят препараты с микроэлементами и витаминами, которые увлажняют ногтевую пластину и скрепляют ее. Затем в ноготь во время шлифовки втирается специальный крем, содержащий «хрустальный минерал». Частички минерала и полезных веществ глубоко проникают в ногтевую пластину, оставаясь в ней на срок до двух недель.

Другие статьи:
Акриловое наращивание в педикюре
Педикюр / 24.02.2010

Акриловое наращивание в педикюре

Лето, с его теплом, открытой одеждой и отдыхом, нравится почти всем. Оно располагает к приятному времяпрепровождению и расслабленности, но женщинам ...

Gehwol — Всё для блага Ваших ног
Люди и бренды / 24.05.2010

Gehwol — Всё для блага Ваших ног

История скромно умалчивает факт того, что год 1868 – это всего лишь дата регистрации бизнеса. К сожалению, немецкая тактичность не ...

Меняем форму ногтей с помощью оптических иллюзий
Маникюр / 29.03.2010

Меняем форму ногтей с помощью оптических иллюзий

Многие из вас слышали о них, многие видели, а некоторые и используют так называемые оптические иллюзии, чтобы изменить свой внешний ...

Варикоз
Уход за ногтями / 24.02.2010

Варикоз

Ноги — самая нижняя часть человеческого тела, кровяное давление здесь максимальное, это давление часто приводит к отекам ног, варикозному расширению ...

Это интересно / 07.10.2010

Как затачиваются маникюрные кусачки (видео)

Что же такое заточка маникюрного инструмента? Многие мастера слышали, многие делали. Но многие ли из них видели как это происходит? ...

Дизайн ногтей растрескивающимися лаками
Дизайн ногтей / 20.08.2010

Дизайн ногтей растрескивающимися лаками

Вам нравится постоянный поиск чего-то нового и супермодного в дизайне ногтей, но, в тоже время, легкого в применении? Чтобы можно ...