Уход за сухой кожей рук

Уход за сухой кожей рукСухая кожа на руках чревата повышенной травмоопасностью и преждевременным старением. Она менее эластична, на ней быстрее проявляются морщины и трещины, а ежедневные операции, такие как мытье рук и уборка, способны еще более усугубить эту проблему.

Первое средство борьбы с сухостью кожи — постоянное увлажнение. После каждого мытья на руки надо наносить питательный крем, содержащий растительные экстракты.

Растительное масло (лучше всего оливковое) полезно для сухих рук в любом виде. Можно просто смазывать руки маслом, делать на его основе обертывания и повязки. Для лучшего эффекта такие повязки лучше оставлять на всю ночь.

Дополнительную пользу из растительного масла можно извлечь, если смешать его с медом в пропорции 3 к 1. Полученный состав нагревают на водяной бане до 40 градусов, пропитывают им марлю или ватный тампон, оборачивают этой повязкой руки и сверху упаковывают все вощеной бумагой и фиксируют бинтом. Эти компрессы будут полезны для сухой и обветренной кожи, при особо запущенных состояниях процедуру можно повторять неоднократно.

Если на руках уже стали появляться трещины, можно начать использовать ванночки из сока квашеной капусты или свежего картофеля. Также можно делать смешанную ванночку из этих соков 1 к 1. Продолжительность погружения рук в ванночку 15-20 минут.

Картофель принесет пользу и в отварном виде. Дайте остыть воде, в которой вы варили очищенный картофель, до температуры 40-45 градусов. Погрузите руки в отвар на 15-20 минут. После — вытрите руки махровым полотенцем и смажьте жирным кремом. Процедуру можно повторять 2 раза в неделю на протяжении месяца.

Для женщин в возрасте будут полезны теплые ванночки с настоями из трав, которые не только согревают руки, но и приостанавливают образование морщин, а также тонизируют увядающую кожу. Вот несколько рецептов:

  • Берутся 2 столовые ложки измельченных корней валерианы, завариваются 2 стаканами кипятка, настаиваются в течение 20 минут, а затем процеживаются. В теплый настой (40-45 градусов) руки погружаются на 15-20 минут.
  • 1 столовая ложка цветков ромашки заливается 2 стаканами кипятка, настой остужается до температуры 40-45 градусов. Руки погружаются на 15-20 минут, после — вытираются махровым полотенцем.
  • Столовая ложка семян укропа заваривается 2 стаканами кипятка, остужается до температуры 40—45 градусов. Руки погружаются в настой на 15-20 минут.

Такие ванночки тоже следует завершать массажем рук с питательным кремом или растительным маслом.

Кроме непосредственно смягчающе-увлажняющих процедур, о руках надо заботиться и в другое время. В холодную ветреную погоду не стоит забывать надевать теплые перчатки или варежки. Если предстоит долгая работа на холоде, а перчаток нет, перед началом работы смажьте руки жирным кремом, вазелином, гусиным жиром или свиным салом.

Сухая кожа рук быстро грубеет. Чтобы смягчить ее, примените смесь из 5 капель нашатырного спирта, 2 столовых ложек глицерина и 3 столовых ложек воды. Вотрите состав в чистые руки и удалите остатки полотенцем.

После длительного пребывания на холоде кожа рук часто краснеет. Снять покраснение помогают теплые ванночки из воды и картофельного крахмала. 1 чайную ложку крахмала разводят стаканом кипятка и хорошо перемешивают, полученный кисель разбавляют 3 стаканами теплой воды до температуры 40-45 градусов. В готовую ванночку руки погружают на 15—20 минут, вынимают, промокают салфеткой и смазывают любым кремом с витаминами.

Другие статьи:
Художественная роспись ногтей
Дизайн ногтей / 17.04.2010

Художественная роспись ногтей

Женские ногти всегда были важным местом приложения художественных усилий. Издревле их стремились как-то украсить, выделить и оформить. Ногти украшали и ...

Горячий масляный маникюр — делаем сами
Маникюр / 01.03.2010

Горячий масляный маникюр — делаем сами

С приходом зимы, в холодное время года у большинства женщин появляются проблемы с руками. Кожа становится сухой и покрывается трещинами. ...

Правила выбора кистей для дизайна ногтей
Дизайн ногтей / 16.03.2010

Правила выбора кистей для дизайна ногтей

Важное значение имеет размер кисти. Слишком большая кисть замедлит процесс работы, а в некоторых случаях даже может повлиять на качество ...

Дизайн ногтей / 03.03.2010

Дизайн с фимо «Бананы» (видео)

Для этого дизайна вам потебуются: — лак или краска розового цвета, — карандаш с салатовым и оливковым оттенком, — верхнее ...

Это интересно / 07.10.2010

Как затачиваются маникюрные кусачки (видео)

Что же такое заточка маникюрного инструмента? Многие мастера слышали, многие делали. Но многие ли из них видели как это происходит? ...

Европейский маникюр
Маникюр / 09.02.2010

Европейский маникюр

Европейский маникюр еще называют «необрезным». Происходит это потому, что придуман он был в Европе, а для его выполнения не нужны ...