На заметку сильному полу: мужской маникюр своими силами

На заметку сильному полу: мужской маникюр своими силамиКрасивые и ухоженные руки с аккуратно постриженными ногтями должны быть у каждого уважающего себя мужчины. Времена, когда доблестью считалась мужская грубость в характере и внешнем виде, уже канули в лету. Настало время ухоженности.

Слова «маникюр», «пилочка для ногтей», «лак» и прочие, пока по-прежнему вызывают отторжение у части мужчин. Но пока некоторые представители сильного пола считают уход за ногтями синонимом нетрадиционной сексуальной ориентации, другие — вполне успешно используют внешнюю ухоженность рук и ногтей для покорения женских сердец.

Однако, если вы все-таки решитесь позаботиться о своих ногтях, имейте в виду, что маникюр совсем не заключается в окраске ногтей лаком, как вы могли подумать глядя на многих женщин со стороны. Это целый комплекс процедур по уходу за ногтями и кожей на пальцах вокруг ногтя. К тому же мужской маникюр, как раз, лаки обычно не практикует, разве что бесцветные с укрепляющим и защитным эффектом.

Мужчины могут освоить маникюр и самостоятельно в домашних условиях. Все, что для этого нужно — это кусачки для ногтей, пилочки (одна по грубее, другая для полировки), палочка для удаления кутикулы, а также немного терпения и усидчивости.

Начать можно с придания формы ногтям. Подстригите их кусачками в виде квадрата. Срезать ноготь под самый корень не нужно – велика вероятность нанесения травмы, окончательную доводку вы сделаете позже пилочкой.

Маникюрная пилочка — главный инструмент для финальной доводки ногтей. С ее помощью убираются все неровности и ногтям окончательно придается требуемая форма. Тут есть одно важное правило — при опиливании движения пилки должны совершаться в одну сторону, иначе можно повредить структуру ногтя, что приводит к его расслоению.

Третий этап домашнего маникюра — полировка поверхности ногтей. Чтобы они стали ровными и блестели ровным и естественным сиянием.

Последний, но не менее важный, этап ухода — удаление кутикулы, кожи в нижней части ногтя, которая нарастает на ногтевую пластину. Перед удалением ее нужно размягчить специальным кремом или маслом для кутикулы. Размягченную кутикулу отодвигают закруглённым концом специальной палочки так, чтобы не повредить остальную кожу.

В конце процедуры можно покрыть ногти матовым или бесцветным лаком, чтобы защитить их от внешних воздействий и подпитать, входящими в лак полезными веществами.

Другие статьи:
Чтобы ногти были красивыми
Уход за ногтями / 17.03.2010

Чтобы ногти были красивыми

«Думать о красе ногтей», как когда-то написал классик, люди начали давным-давно. Ведь человеку не нужны ногти, чтобы лазать по деревьям, ...

Модные ногти в 2011 году
Маникюр / 25.10.2010

Модные ногти в 2011 году

Основной тренд маникюрной моды 2011 года — это минимализм. Прежде всего в длине ногтя. Короткие и даже суперкороткие ногти входят ...

Советы по уходу за ступнями
Педикюр / 03.04.2010

Советы по уходу за ступнями

Своевременный и правильный уход за ступнями ног очень важен для поддержания их в здоровом состоянии. При этом вы обеспечите себе ...

Правила установка нижних форм
Обучение и уроки / 25.04.2010

Правила установка нижних форм

При наращивании ногтей на нижних формах от их правильной установки напрямую зависит качество итоговых ногтей. Поэтому, чтобы идеально выполнить наращивание, ...

Маникюр своими силами
Маникюр / 30.03.2010

Маникюр своими силами

Руки, как и наше лицо, всегда на виду, они всегда находятся в поле зрения окружающих людей, они всегда привлекают повышенное ...

Ногти, волосы и… диеты
Это интересно / 01.05.2010

Ногти, волосы и… диеты

Здоровый образ жизни становится не просто врачебной рекомендацией, но и модным трендом — мы стремимся правильно питаться и заниматься спортом. ...