Интересные факты о ногтях и маникюре

Интересные факты о ногтях и маникюреМаникюр за долгую историю своего существования накопил немало интересных фактов, узнать которые будет интересно любому человеку, хоть раз бравшему в руки маникюрные ножницы для ухода за собственными ногтями.

Как известно, заботой о собственной красоте начали интересоваться еще в Древнем Египте, сама Клеопатра приложила руку к созданию целого справочника о косметических средствах. В этом источнике сохранялись методики по уходу и рецепты первых косметических препаратов. Самой популярной краской для ногтей была зеленая, но вообще в Египте цвет ногтей означал, ни много ни мало, принадлежность к тому или иному сословию.

В Китае в древности ногти красили не только для красоты, но и для общения с высшими силами, чтобы получать мудрость поколений от небесных покровителей. Поэтому за ногтями там ухаживали не только и не столько женщины, сколько представители сильного пола.

В наше время мужской маникюр тоже довольно распространен, но пока является больше занятием «метросексуалов» — следящих за своей внешностью мужчин — нежели служит широким мужским массам. Тем не менее, поток мужчин в салоны красоты становится все сильнее и, возможно, со временем они станут ухаживать за своими руками ничуть не реже женщин.

Кстати, маникюр может быть и обусловлен выбранной профессией. Так, гитаристы для перебора струн предпочитают слегка — на 2-2,5 мм — отращивать ногти, а для этого приходится следить за их состоянием и крепостью. Маникюром, в том числе и цветным окрашиванием, увлекаются многие музыканты и актеры.

Самые длинные ногти в истории тоже принадлежат мужчине, его имя — Нелвин Фейзел Буз. За 25 лет он вырастил ногти длиной 9,53 метра. Немного уступает ему Ли Редмонд с ногтями длиной 7,5 метра. На третьем месте по длине ногтей находится Шридхар Чиллала, его результат — 6,12 метра.

Другие статьи:
Педикюр делают… рыбки
Педикюр / 11.02.2010

Педикюр делают… рыбки

Ставший уже довольно популярным spa-педикюр обычно ассоциируется с педикюрным кабинетом, ароматическими маслами, травяными ванночками, морскими солями и водорослями. Но также ...

Единственный путь к красоте – это путь природы
Люди и бренды / 30.10.2010

Единственный путь к красоте – это путь природы

The Body Shop® — международная торговая марка, которая производит высококачественную косметику на основе натуральных ингредиентов, а также известна своей заботой ...

Модный маникюр в 2010 году
Маникюр / 03.02.2010

Модный маникюр в 2010 году

В чем прелесть маникюра, так это в его гибкости и легкости изменения. В самом деле, сменить гардероб и стиль одежды ...

Дизайн ногтей с использованием кружева
Дизайн ногтей / 25.04.2010

Дизайн ногтей с использованием кружева

Способов и материалов для того, чтобы украсить ногти, в настоящее время существует бесчисленное множество. Не последнюю роль среди них играет ...

Биндисы
Дизайн ногтей / 15.03.2010

Биндисы

Бинди или биндисами называют небольшие плоские металлические фигурки. Эти фигурки приклеивают на ногти для различных дизайнерских решений. Они бывают золотого ...

Я крашу ногти ярким лаком…
Это интересно / 07.03.2010

Я крашу ногти ярким лаком…

Я крашу ногти ярким лаком, У приоткрытого окна, В смятеньи перед ночи мраком, И в исступленьи от вина. Пьяна.. с ...