Удлиняем срок носки лака на ногтях

Удлиняем срок носки лака на ногтяхВ мире нет ничего вечного, даже самый красивый маникюр приходит в негодность, когда с ногтей начинает сходит лак. Можно кивать при этом на качество самого лака, но причин, от которых зависит долговечность маникюра, несравнимо больше.

На самом деле, основная причина недолговечности маникюра — это больные ногти. На здоровых ногтях лак держится 2-3 недели, если в вашем случае этот срок меньше, а то и вовсе составляет пару дней, то надо срочно заняться лечением собственных ногтей. Болезни ногтей могут сказываться по разному — лак может сходить вместе со слоящимися чешуйками или отслаиваться в местах сильного излома ногтевой пластины при слабых и гнущихся ногтях.

На стойкость маникюра может оказывать воздействие и гормональный фон, например, при беременности. Объясняется это недостатком питания — организм тратит все силы на малыша, отбирая их у себя. Поэтому в это время надо поддерживать свой организм дополнительной диетой.

Второй комплекс причин недолгой носки лака — нарушение техники нанесения.

Проблема №1 — недостаточно обезжиренные ногти. Лак, нанесенный на маслянистую поверхность, сойдет очень быстро. Жировой слой может быть следствием плохой очистки и мытья от жирной пищи, может быть следствием использования жирных кремов и лосьонов, а может говорить об особенностях секреции организма. В любом случае, ногти перед нанесением лака надо тщательно обезжиривать.

Проблема №2 — излишне увлажненные ногти. Лак лучше наносить на сухие ногти. Если вы занимались стиркой, ходили в баню или бассейн, то с маникюром лучше подождать. Ногти, впитавшие много влаги, «отдают» ее не сразу. Вы покроете их лаком, а вода будет продолжать выделяться, отклеивая лаковое покрытие от ногтей. По этой причине ванночка во время «мокрого» маникюра не должна быть слишком долгой, а потом ногти надо хорошо просушить.

Проблема №3 — плохо перемешанный лак. Женщины чаще всего трясут флакончик, стараясь перемешать его содержимое. Это неправильно — лак наполняется воздушными пузырьками, на ногте они лопаются и отстают от поверхности. Лак необходимо перемешивать, вращая его между ладонями. Это требует дольше времени, но и лак будет носится более долгий срок. А если вы все-таки встряхнули флакончик, то дайте пузырькам осесть 20-30 минут.

Проблема №4 — плохо просохший лак. Не затвердевший лак легко повредить, дождитесь полного высыхания покрытия, потратьте это время на релаксацию и расслабление.

Проблема №5 — нарушения в технике нанесения лака. В этом простом с виде процессе есть свои тонкости, нарушение которых приводит к быстрому отслаиванию лака. Остановимся на этом по-подробнее.

Техника нанесения лакового покрытия:

  • Сначала нанесите основу — базовое покрытие, и дайте ему просохнуть.
  • Проведите кисточкой с лаком от середины ногтя вниз одним движением.
  • Нанесите лак вдоль контура кутикулы, но не касаясь ее саму.
  • Проведите кисточкой с лаком по боковой стороне ногтя, не касаясь околоногтевую кожу.
  • Прокрасьте лаком вторую сторону ногтя.
  • Нанесите второй слой лака в таком же порядке.
  • Покройте ногти верхним покрытием — фиксатором.

Основа под лак (базовое покрытие) защищает ногти от вредных веществ и увеличивает сцепление лакового покрытия с поверхностью натурального ногтя.

Двойное покрытие одним цветом — это устоявшееся правило. Дело в том, что первый слой лака задает тон, а второй слой исправляет его погрешности — пропущенные места, выравнивает и придает глубину цвету, маникюр выглядит «богаче».

Верхнее покрытие (закрепитель лака, фиксатор) защищает ногти и лак от внешней среды (солнце, влажность и прочее), в том числе и от механических повреждений. Если вы задеваете что-то ногтями, моете руки, то стирается именно этот верхний слой, а основной цвет остается прежним — ярким и насыщенным. Фиксатор можно периодически обновлять, продлевая свежесть вашего маникюра.

Как видите, не такие и сложные советы и правила. Зато если их соблюдать, то маникюр на ваших ноготках будет держаться долго-долго!

Другие статьи:
На заметку сильному полу: мужской маникюр своими силами
Маникюр / 26.03.2010

На заметку сильному полу: мужской маникюр своими силами

Красивые и ухоженные руки с аккуратно постриженными ногтями должны быть у каждого уважающего себя мужчины. Времена, когда доблестью считалась мужская ...

Правила ухода за маникюрными принадлежностями
Это интересно / 27.04.2010

Правила ухода за маникюрными принадлежностями

Чтобы у вас были красивые и ухоженные руки, необходимо регулярно делать маникюр. А чтобы маникюр делать было легко и приятно, ...

Дизайн ногтей на ногах
Дизайн ногтей / 24.02.2010

Дизайн ногтей на ногах

Ногти на ногах требуют не только регулярного педикюра и ухода, но также нуждаются в украшении. Особенно, если планируется демонстрация обнаженных ...

Норвежская марка TL Design
Люди и бренды / 08.10.2010

Норвежская марка TL Design

Марка TL Design была основана в 1998 году известным профессионалом в области маникюра — руководителем Ногтевой Академии Норвегии — Туне ...

Уход за ногтями: краткий курс
Уход за ногтями / 29.01.2010

Уход за ногтями: краткий курс

Иметь красивые ногти желает каждая женщина. И это далеко не случайно, по ногтям судят о ее обладательнице. Считают даже, что ...

Как избежать заболевания микозом
Уход за ногтями / 16.02.2010

Как избежать заболевания микозом

Грибковая инфекция, микоз – это заболевание, поражающее почти четверть населения планеты. В основном, ему подвержены люди со слабым иммунитетом, но ...