Градиентный маникюр: основные виды

Маникюр с градиентом — когда ногти окрашиваются не однотонной заливкой, а с переходом одного цвета в другой — несомненный хит всех модных показов нескольких последних сезонов. Причем, градиентный маникюр может выступать как самостоятельным дизайном ногтей, так и участником более сложных композиций, фоном для художественного оформления.

Градиентный маникюр

На самом деле, с определением понятия «градиентного маникюра» до сих существует некоторая путаница, и этим словосочетанием награждают сразу несколько различных видов дизайна ногтей. Сюда попадают непосредственно сам градиентный маникюр, омбре-маникюр (ombre nails) и скитлс-маникюр (skittles nails). Хотя на самом деле это все различные техники оформления ногтей. Давайте рассмотрим их по отдельности.

Градиентный маникюр

Классический градиентный маникюрКлассический градиентный маникюр — это смешение на всех ногтях двух оттенков лака, когда один цвет плавно переходит в другой. Темный — к более светлому, или наоборот. Можно использовать два оттенка одной гаммы или взять совершенно противоположные цвета. Цвет может переходить от корня ногтя к свободному краю или от одной стороны к другой.

Градиент на ногтях может стать фоном для последующего декорирования — украшения рисунком, стразами или блестками. Для вечернего или праздничного маникюра градиент может стать неплохим решением, ведь он придаст вашему образу больше привлекательности и стиля.

Омбре-маникюр (ombre nails)

Омбре-маникюр (ombre nails)В маникюре, выполняемом по технике «омбре» (от французского «ombre» — «оттенок»), переход цвета происходит не на каждом ногте, а от ногтя к ногтю одной руки (или обеих рук). Используется 5 (или 10) оттенков, каждый ноготь окрашивается в собственный цвет, а все оттенки должны быть одной цветовой гаммы.

Например, классический омбре-маникюр — это переход от черного к белому через различные оттенки серого. Конечно, можно использовать любые цвета, желательно только подбирать оттенки из коллекции одного производителя, чтобы переход цвета был плавным и лак был одинаковый по качеству и текстуре покрытия.

Скитл-маникюр (skittle nails)

Скитл-маникюр (skittle nails)Классический скитл-маникюр делается из более 2 цветов лака для ногтей, которыми окрашиваются разные ногти в хаотичном порядке. Оттенки должны использоваться из разной цветовой гаммы. Маникюр назван в честь разноцветных конфет Skittles, поэтому он должен подражать им — для этого дизайна используются яркие и насыщенные цвета.

Кроме однотонного покрытия в таком дизайне можно окрашивать ногти под леденец — в полосочку, когда каждый оттенок чередуется с белым цветом.

Различные виды градиента можно успешно совмещать, создавая уникальные варианты дизайна. Например, что мешает вам сделать омбре-маникюр, в котором каждый ноготь дополнительно будет иметь плавный переход своего оттенка от более светлого к темному?

Немного о технике нанесения градиента

Нанести разные оттенки лака на разные ногти, обычно, никакой сложности не представляет, главное — подобрать требуемые цвета. А вот сделать градиент на одном ногте — задача более сложная, и без знания некоторых хитростей тут не обойтись.

Техника нанесения градиентаЧтобы сделать плавный переход цвета, вам потребуется косметический спонж или аппликатор для нанесения теней на веки.

Для начала берутся два требуемых оттенка лака и смешиваются. Если используется аппликатор, это делается на ровной гладкой поверхности (стекле): рядом помещаются две капли разного лака, а затем иголкой они смешиваются для получения плавной смены оттенков. В готовый цветовой переход обмакивается аппликатор, и затем он прижимается к ногтю, перенося на него полученный градиент. При необходимости этим же аппликатором поверхность ногтя корректируется для достижения идеального внешнего вида.

Второй способ создания градиента — это смешение разноцветных лаков на поверхности спонжа. Делается область с переходом цвета чуть больше поверхности ногтя, затем этим местом спонж прижимается к ногтю. При необходимости операция повторяется несколько раз, чтобы добиться плавной смены оттенков и насыщенности цветом.

Готовый градиентный маникюр покрывается верхним покрытием для защиты и придания ему дополнительного блеска.

Другие статьи:
Урок дизайна ногтей №1
Обучение и уроки / 11.05.2010

Урок дизайна ногтей №1

Вам понадобится: 1. Красный лак для ногтей 2. Черный лак для ногтей 3. Краска для украшения «Серебряный блеск» 4. Краска ...

Урок дизайна ногтей №8
Обучение и уроки / 05.06.2010

Урок дизайна ногтей №8

Вам понадобится: 1. Жемчужный лак для ногтей 2. Акриловая краска с тонкой кисточкой для украшения ногтей «Лавандовый блеск» 3. Прозрачный ...

Люди и бренды / 08.03.2010

Компания Professional Nails

Компания Professional Nails поставляет на российский рынок материалы для наращивания — акриловые системы и гели — мирового качества и по ...

Neutrogena®: История успеха
Люди и бренды / 16.06.2010

Neutrogena®: История успеха

История мега-бренда Neutrogena® началась с одного простого продукта, которому впоследствии было суждено получить международное признание. ...

Дизайн ногтей в стиле диско
Дизайн ногтей / 05.05.2010

Дизайн ногтей в стиле диско

Один из способов привлечь к себе внимание с помощью дизайна ногтей — это использовать специальный пигмент, который способен светиться в ...

Уход за наращенными ногтями
Наращивание ногтей / 12.02.2010

Уход за наращенными ногтями

Наращенные ногти очень красивы, но чтобы эта красота радовала вас как можно дольше, необходимо заботиться о ней и беречь ваши ...