Здоровые ногти

Здоровые ногтиПытаясь угнаться за весенним пробуждением природы, женщины начинают спешно приводить себя в порядок, стремясь предстать без зимних одежд красивыми и обновленными. Как правило, на этом пути у них много «препятствий»: это и волосы, и кожа, и формы тела, которые за месяцы зимней спячки утратили былую привлекательность. Но в погоне за идеальным внешним видом не стоит забывать и о ногтях.

Забота о ногтях не должна заключаться в сокрытии их дефектов за слоем лака или искусственными ногтями. Это вряд ли вылечит ваши ноготки, а вот усугубить проблему может на раз. Ногти имеют довольно сложное строение, они состоят из нескольких кератиновых слоев. Неправильный уход и дефицит питательных веществ в организме очень быстро нарушают эту структуру и ногти начинают слоиться, теряют былую прочность и блеск. Поэтому занимаясь собственным здоровьем и внешним видом, необходимо уделять время и уходу за состоянием ногтевой пластины.

Проблему ногтей следует решать в комплексе, в сочетании с поддержкой всего организма. Правильное питание, прием поливитаминов, крепкий сон и отсутствие стрессов — этот рецепт одинаково важен для красоты и здоровья всего вашего организма.

Еще одна проблема — размягчение ногтевой пластины, точно также имеет в качестве своей причины недостатки питания, усугубленные на фоне весеннего авитаминоза.

Помимо сбалансированного рациона помочь вашим ногтям могут и специальные средства. Например, кератиновая основа с витаминами, которую наносят на ногти перед лаком, или всевозможные питательные кремы для ногтей. Для укрепления ногтевой пластины иногда на нее наносят так называемую бриллиантовую основу под лак, хорошим лечебным эффектом обладают специальные моделирующие гели.

Многие болезни ногтей указывают не только на неправильное питание, но и на расстройство обмена веществ, нарушения в работе пищеварительной системы, болезни системы крови. Поэтому, если вас беспокоит внешний вид ногтей, возможно, стоит обратиться к врачу за консультацией.

Определенные укрепляющие процедуры вы можете сделать и сами. Во-первых, они касаются применения специальных масел и мазей для кутикулы, во-вторых, заключаются в регулярном уходе за формой ногтей с помощью маникюрной пилочки.

Для глубокого укрепления ногтя вам придется обратиться в маникюрный салон. Существует специальная профессиональная процедура, когда на ногти сперва наносят тонкий слой специальной кератиновой основы, затем применяют бесцветный или кремовый гель, а потом полируют ногти втирая полезные вещества в структуру ногтя.

В конце укрепляющих процедур на кожу вокруг ногтя наносится увлажняющий питательный крем. Самый лучший эффект дает крем с экстрактом листьев гинкго билобы — азиатского растения, которое издревле используется в традиционной китайской медицине, этот экстракт обладает мощными успокаивающими, омолаживающими и антиоксидантными свойствами.

Другие статьи:
Мужской маникюр
Маникюр / 25.01.2010

Мужской маникюр

Еще совсем недавно маникюр считался исключительно женским занятием, однако, сегодня к мастерам маникюра все чаще стали обращаться и мужчины. Для ...

Мозоли: от появления до лечения
Уход за ногтями / 15.07.2010

Мозоли: от появления до лечения

Появление мозоли — это защитная реакция кожи организма на давление извне. Они могут образоваться где угодно, но чаще всего появляются ...

Hard Candy
Люди и бренды / 20.04.2011

Hard Candy

Молодой лаковый бренд Hard Candy символизирует собой культ 90-х годов прошлого века, с его яркими цветами, глубокими оттенками и вызывающей ...

Ломкость ногтей
Уход за ногтями / 03.04.2010

Ломкость ногтей

Проблема сухости и ломкости ногтей затрагивает рано или поздно большинство женщин. Ногти становятся слабыми, начинают слоиться от кончиков до самого ...

Удлиняем срок носки лака на ногтях
Маникюр / 28.03.2010

Удлиняем срок носки лака на ногтях

В мире нет ничего вечного, даже самый красивый маникюр приходит в негодность, когда с ногтей начинает сходит лак. Можно кивать ...

Обучение и уроки / 03.03.2010

Наращивание ногтей акрилом на формах (видео)

Пошаговый урок с видео инструкцией по наращиванию ногтей акрилом на «нижних» формах. Этап 1. Хорошо моем руки клиента, а также ...