Лак для ногтей: выбираем правильно

Лак для ногтей: выбираем правильноПокупка лака для ногтей уже настолько традиционный женский поступок, что мы часто делаем его машинально, обращая внимание только на оттенок, да и то не всегда. Между тем, лак — это довольно сложный косметический продукт, и выбор качественного товара требует от нас обширных познаний.

Все эти яркие и модные флакончики, которыми забита наша сумочка, косметичка и любимый шкафчик, имеют за стеклом настолько разные составы, что одинаковый с виду цвет совсем не гарантирует одинакового по качеству покрытия. Чтобы купленный лак не пылился потом без дела или не отправлялся прямиком в мусорку, давайте разберемся, что такое качественный лак для ногтей.

Как бы это не звучало банально, за качество продукта ручается его бренд. «Именитый» лак с высокой вероятностью окажется хорошим продуктом. А вот лаки неизвестных производителей — это покупка кота в мешке. Прежде всего потому, что только известные производители могут позволить себе соблюдать рецептуру лака по всем правилам. Как известно, в состав лака входят:

  • Растворители. Этилацетат и бутилацетат основа состава любого лака. Сушка покрытия как раз и связана с их испарением. Кстати, все корректоры для лака сделаны на основе этих растворителей, поэтому обычный ацетон вам вряд ли поможет, чтобы исправить смазанный штрих.
  • Нитроцеллюлоза (или ацетобутират целлюлозы). Она отвечает за тонкую пленку покрытия на окрашенном ноготке. Сама нитроцеллюлоза довольно хрупка, но ее эластичность повышают при помощи добавок. Преимущество ацетобутирата целлюлозы — он меньше способствует пожелтению ногтей от лака.
  • Пластификаторы. Это та самая «причина эластичности» для нитроцеллюлозы. Они позволяют лаку приобретать форму ногтевой пластины и сохранять длительный срок носки. Раньше в качестве пластификатора использовался дибутилфталат, но сегодня ведущие производители от него отказываются в силу его вредности.
  • Цветные пигменты. Они придают лаку его незабываемый оттенок или внешние эффекты: блеск, мерцание, перламутр, металлик и т.д.

Основная тенденция современного косметического производства — это отказ от вредных веществ. Существуют даже полностью натуральные лаки, хотя их и немного от общего количества. Но уже давно перестал использоваться ацетон в качестве растворителя, а недавно многие производители ввели принцип «3Free»: отказ от формальдегида, толуола и дибутилфталата.

При выборе лака стоит обратить внимание на внешний вид флакона и кисточки. Предпочтительнее флакончик стандартной формы, без модных изгибов, из него будет проще доставать лак. Кисточка должна лежать на ногте веером, ворсинка к ворсинке, тогда покрытие будет более качественным. Чтобы оценить цвет лака, как он будет смотреться на ваших ногтях, ознакомьтесь с высохшим мазком на бумаге. Простого визуального осмотра флакона недостаточно, после высыхания и в виде тонкой пленки лак начинает выглядеть несколько иначе.

Чтобы выбрать правильный оттенок вы можете либо следить за последними тенденциями маникюрной моды, пользоваться свежими коллекциями известных производителей (они обычно соответствуют трендам сезона), либо выбрать классические оттенки (например, из красной палитры) — классика никогда не перестает быть модной. И не забывайте, маникюр должен быть гармоничным элементом общего образа, а не существовать отдельно от одежды, прически и макияжа.

Другие статьи:
Доступные варианты ухода за ногтями
Уход за ногтями / 17.03.2010

Доступные варианты ухода за ногтями

Красивые ногти — это результат систематического ухода за ними, а не только недавно сделанного маникюра. Чтобы ваши ноготки всегда были ...

Жидкости для снятия лака
Это интересно / 03.02.2010

Жидкости для снятия лака

Современный уход за ногтями предусматривает использование огромного количества косметических средств. И резонный вопрос — как все эти препараты воздействуют на ...

Педикюр в домашних условиях
Педикюр / 12.02.2010

Педикюр в домашних условиях

Что может быть прекраснее ухоженных и красивых женских ног, особенно, в открытой обуви. И совершенно не важно при этом, какой ...

Дизайн ногтей в домашних условиях
Дизайн ногтей / 02.02.2010

Дизайн ногтей в домашних условиях

Красивый дизайн ногтей способен добавить шарма и очарования практически любой женщине. Квалифицированные мастера ногтевого сервиса способны воплотить на ногтях любые ...

Рецепты от потливости рук
Уход за ногтями / 20.03.2010

Рецепты от потливости рук

Потные руки — не очень приятное явление. Они вызывают беспокойство и чувство неловкости, они постоянно кажутся холодными и влажными, даже ...

Материалы для наращивания ногтей
Наращивание ногтей / 21.01.2010

Материалы для наращивания ногтей

Современная индустрия ногтевого наращивания базируется на двух главных материалах — это гель и акрил. Однако, кроме них, правда заметно реже, ...