Художественная роспись ногтей

Художественная роспись ногтейЖенские ногти всегда были важным местом приложения художественных усилий. Издревле их стремились как-то украсить, выделить и оформить. Ногти украшали и в Древнем Египте, и в Индии, и во многих других странах. И если сперва это декорирование носило скорее ритуальный и сакральный характер, то позже стало обычным способом ухода за собой и своим внешним видом.

Сегодня у женщин существует богатый выбор по украшению собственных ногтей — здесь есть и дорогие методы, и вполне доступные, модные и современные, а также вполне традиционные. Одним из самых популярных методов дизайна ногтей является нанесение на них различных рисунков — это просто, быстро и позволяет реализовать абсолютно любые фантазии.

Роспись ногтей осуществляется водно-акриловыми красками и лаками, в процессе активно применяются блестки и цветные пудры. Само нанесение происходит с помощью кистей, отточенных деревянных палочек и иголок.

Нанесение рисунков требует от мастера наличия художественных навыков и таланта — в этом состоит главный секрет успеха, остальное — это усидчивость и долгие тренировки. Лучше всего для рисования на ногтях подходят акриловые краски — они не текут, имеют насыщенный цвет, их можно смешивать друг с другом. Для художественной росписи используют тонкие кисти №1 или 0, можно, конечно, рисовать и иголкой, но это крайне неудобно, самые красивые линии можно получить только с помощью кистей.

Сюжет для рисунка — это фантазия мастера и пожелания клиента. На ногтях можно нарисовать практически все, от абстрактных композиций до пейзажей и портретов.

Есть в художественной росписи ногтей и свои готовые решения — для создания общего торжественного образа можно повторить на ногтях рисунок с платья или логотип модного бренда. Легкости и воздушности можно добиться нарисовав картинку на прозрачном ногте со свободными от росписи участками. Красивые композиции получаются из цветного песка или сухих блесток (глиттера). Если нет времени или особых навыков можно воспользоваться переводной аппликацией.

Миниатюрная роспись должна быть контрастной, иначе она сольется, «поплывет». Если вам, наоборот, требуются плавные переходы цвета, то можно рисовать по жидкому лаку или воспользоваться аэрографом, который позволяет создавать изысканные и плавные переходы.

При работе с палочкой или иголкой на ноготь наносится базовый слой лака, а потом сразу капли цветного — теперь быстро и аккуратно размазывают эти капельки иглой, создавая различные узоры (цветки, веточки, кружева). В завершение готовый рисунок покрывают лаком-закрепителем.

И маленький секрет напоследок. Если простой рисунок можно смело повторить на всех ногтях, то яркий и необычный, с использованием страз, фольги или цветных нитей будет элегантно смотреться только на одном ногте.

Другие статьи:
Форма ногтей стилет
Наращивание ногтей / 24.04.2010

Форма ногтей стилет

Красивые и ухоженные ногти всегда легко узнать по четкой форме, ведь какой бы идеальный дизайн вы не придумали, на неровных ...

Маникюр 2011: больше элегантности
Маникюр / 01.11.2010

Маникюр 2011: больше элегантности

Маникюр тоже подвержен модным веяниям, может и не таким быстро меняющимся как на одежду, обувь или аксессуары, однако, консерватизмом здесь ...

Детский маникюр: основные особенности
Маникюр / 11.08.2010

Детский маникюр: основные особенности

Детский маникюр – это процедуры по уходу за руками детей в возрасте до пятнадцати лет. В основном его делают девочкам, ...

Наращивание ногтей с помощью типсов
Обучение и уроки / 07.02.2010

Наращивание ногтей с помощью типсов

Чтобы подготовить руку к наращиванию, свободный край ногтя спиливается под подобранную форму типсов, поверхность ногтя тщательно шлифуется. Для каждого пальца ...

Это интересно / 07.10.2010

Как затачиваются маникюрные кусачки (видео)

Что же такое заточка маникюрного инструмента? Многие мастера слышали, многие делали. Но многие ли из них видели как это происходит? ...

Маникюрные тренды 2010 года
Маникюр / 27.09.2010

Маникюрные тренды 2010 года

Маникюр подвержен веяниям изменчивой моды точно также, как и любые другие составляющие индустрии красоты. Несмотря на неизменность базовых методик, та ...