Что делать, когда слоятся ногти

Что делать, когда слоятся ногтиПроблема расслаивания ногтей, к несчастью, довольно широко распространена. Как бороться с этим явлением, чтобы вернуть своим ногтям красоту и прочность? Об этом рассказывается в нашей статье.

У любой болезненной ситуации, а расслаивание ногтей — это именно болезнь, есть свои причины. Очень важно сразу выявить их, чтобы остановить пагубное влияние на ногти.

Причины могут крыться в недостатке питания, и тогда необходимо восстановить витаминно-минеральный баланс в организме. Ногти могут начать расслаиваться от воздействия внешних факторов, например, едких веществ в бытовой химии, тогда надо прекратить этот контакт и начать использовать резиновые перчатки во время домашней работы. Ногти могут слоиться от избыточной влажности — частое мытье и пребывание под водой, и тогда надо сократить это время.

Еще одной причиной расслаивания и разрушения ногтей может быть грибковое заболевание, но такой диагноз может поставить только врач. Он назначит необходимое лечение и комплекс оздоровительных процедур.

Если причиной расслоения ногтей стал недостаток минералов, то значит вашим ногтям не хватает кальция. Принимать этот минерал надо только вместе с витамином D, иначе он не усвоится. Также ногти могут слоиться от недостатка железа, его можно получить добавив в свой рацион яичный желток, печень и петрушку.

Частой причиной расслоения ногтей является повышенная сухость ногтевой пластины. Вернуть баланс влажности ногтям поможет масло или крем для кутикулы. Оно наносится на ноготь круговыми массирующими движениями. Можно использовать и обычное оливковое масло, в нем также содержится много витаминов и полезных для ногтей веществ. После масляных процедур желательно на всю ночь надеть на руки хлопчатобумажные перчатки.

От расслаивания ногтей помогают солевые ванночки (лучше с морской, но подойдет и поваренная). Растворите соль в теплой воде и погрузите туда руки на 15 минут. Такие ванночки делаются ежедневно в течение двух недель, курс лечения можно повторить через две недели опять.

Для укрепления ногтей можно попринимать ванночки с подсолнечным маслом, йодом и лимоном (пара капель на ванночку). Такие ванночки сделают ногти твердыми и блестящими, а кожу рук – нежной и бархатистой.

Современная косметология также стоит на страже прочности ногтей. В аптеках и специализированных косметологических салонах можно купить лечебное покрытие для ногтей, которое наносится вместо лака. Оно укрепляет и питает ноготки, устраняя причины слоения и ломкости.

Защитить слабые и ломкие ногти можно и прибегнув к наращиванию — под слоем искусственного материала натуральная пластина будет чувствовать себя более уютно.

Другие статьи:
Материалы для наращивания: светоотверждаемые гели
Наращивание ногтей / 13.03.2010

Материалы для наращивания: светоотверждаемые гели

Светоотверждаемые гели в наращивании ногтей появились давно — впервые они были использованы для моделирования ногтей в 80-х годах прошлого столетия ...

Идеальные руки как у Джессики Билль
Уход за ногтями / 14.07.2009

Идеальные руки как у Джессики Билль

Вы наверняка видели руки Джессики Билль — они находятся в идеальном состоянии. И это не случайно, Джессике приходится прикладывать максимум ...

Современное моделирование ногтей
Наращивание ногтей / 04.05.2010

Современное моделирование ногтей

Моделирование ногтей, каким мы представляем его сегодня, появилось чуть более 50 лет назад. До этого времени у женщин не было ...

Широкое разнообразие биогелей
Наращивание ногтей / 25.04.2010

Широкое разнообразие биогелей

Биогель — новый материал для наращивания и укрепления натуральных ногтей. Он не содержит химических реагентов в составе, поэтому безвреден для ...

Необычные украшения ногтей
Дизайн ногтей / 13.01.2011

Необычные украшения ногтей

Искусство украшения ногтей по своей сложности и утонченности в отдельных проявлениях давно сравнялось с ювелирным делом. Многие звезды кино и ...

Средства для удаления кутикулы
Маникюр / 19.03.2010

Средства для удаления кутикулы

Под средствами для удаления кутикулы подразумевают препараты для необрезного маникюра, когда кутикула удаляется без срезания специальными инструментами. После режущего инструмента ...