Основные этапы истории маникюра

Основные этапы истории маникюраСлово маникюр имеет латинские корни — «manus» по латыни значит «рука», а «cure» — «уход». Специальный уход за руками стал применяться в человеческой истории очень давно. Исторические источники показывают, что операции со своими ногтями люди проделывали еще Древнем Египте, причем, как мужчины, так и женщины.

В Египте маникюр был способом подчеркнуть свой социальный статус в обществе. Длинные и яркие ногти могли носить только представители знатного рода. В свите фараона присутствовала даже должность «хранителя и мастера ногтей». Люди низших сословий могли иметь только короткие и неброские по цвету ногти.

Более близкие нам по времени сведения о маникюре пришли из средневековой Франции. У французского короля Людовика XV возникла проблема с заусенцами, придворный доктор попытался избавить короля от страданий, но у него не было соответствующих инструментов. Король повелел создать специальные инструменты для ухода за руками. Вскоре, это веяние распространилось среди всей знати. Тогда же появилась и апельсиновая палочка, известная нам сегодня как средство для отодвигания кутикулы.

XX век ознаменовался расцветом женской самостоятельности и индивидуальности. Появляется массовая декоративная косметика. Производители стали предлагать огромное количество средств для окрашивания ногтей, придания им большей яркости и блеска. Ногти окрашивали специальной пастой, её втирали в ногти, а затем полировали. Но в 1917 году произошла маленькая революция — в США был придуман лак для ногтей современного типа. Сперва появился розовый оттенок, но чуть позже модницы получили в свое распоряжение лаки самых разных цветов.

Первые лаки были недолговечны и держались на ногтях всего один день. Поэтому предпринимались попытки продлить срок его носки, в 30-е годы прошлого столетия появились первые закрепители лака (прародители нынешних верхних покрытий), что позволило маникюру держаться на ногтях гораздо дольше.

В 60-е годы стоматология подарила миру ногтевого сервиса технологию наращивания искусственных ногтей любой длины. Дантист в США догадался применить зубной акрил для фиксирования сломанного ногтя. Технология быстро завоевала популярность, стали появляться целые лаборатории и заводы, занимающиеся придумыванием и разработкой новых материалов для наращивания и укрепления ногтей.

1975 год стал годом рождения нынешней классики — французского маникюра. Вопреки названию, придумали его не во Франции, а в американском Лос-Анджелесе. Сделал это дизайнер Джефф Пинк по заказу голливудских продюсеров, которым требовался универсальный маникюр для актрис, подходящий к любому наряду в кадре. Предприимчивый американец придумал наносить на ногти бледно-розовый лак и декорировать его белой полоской на свободному краю. Идея всем понравилась и прижилась в Голливуде, а вскоре она произвела настоящий фурор на показе мод в Париже, где, собственно, и появилось ее нынешнее название, знакомое любой женщине.

Другие статьи:
Объемная акриловая лепка на ногтях
Дизайн ногтей / 22.01.2010

Объемная акриловая лепка на ногтях

Скульптурные композиции можно ваять не только в большой архитектуре или малых формах, создавать маленькие объемные чудеса люди давно научились и ...

Дизайн ногтей / 03.05.2010

Объемный дизайн ногтей (видео)

...

Ногти, волосы и… диеты
Это интересно / 01.05.2010

Ногти, волосы и… диеты

Здоровый образ жизни становится не просто врачебной рекомендацией, но и модным трендом — мы стремимся правильно питаться и заниматься спортом. ...

Укрепление ногтей
Уход за ногтями / 27.01.2010

Укрепление ногтей

Слабые, ломкие и безжизненные ногти не красят женщину. Бороться с этим явлением можно двояко: либо спрятать их под искусственными наращенными ...

Художественная роспись ногтей
Дизайн ногтей / 29.01.2010

Художественная роспись ногтей

Прогресс в индустрии красоты присутствует постоянно — появляются новые препараты, средства и методики. Появляются новинки и в том, что касается ...