Магические свойства ногтей

Магические свойства ногтейНогти и волосы играли значительную роль в магических обрядах с древнейших времен. Заговоры часто использовались, чтобы обеспечить рост красивых волос. А с использованием ногтей проводились различные магические обряды и ритуалы. Древние люди верили, что ногти хранят в себе всю информацию о человеке и через них можно воздействовать на его судьбу.

По библейской легенде, тела первых людей (Адама и Евы) были полностью покрыты роговым покровом, которого Бог лишил их после грехопадения, оставив ногти у человека лишь на руках и ногах.

В Древнем Египте длинные ногти были атрибутом знати, а рабы могли носить только очень короткие ногти. Ведь египтяне верили, что длинные ногти говорят о мудрости их обладателя и помогают ему в общении с божествами. Точно также считали и в Китае. Существовало поверье, что зелье из обрезков человеческих ногтей, волос и крови давало полную власть над окружающими людьми.

В Средние века, когда бушевала Инквизиция, в колдовстве часто обвиняли обладательниц длинных ногтей, и все дамы стригли ногти достаточно коротко, чтобы не попасть на костер.

Евреи и некоторые мадагаскарские племена всегда подстригали ногти очень коротко, почти в край, так как считали что на кончиках длинных ногтей живет Зло. В знахарстве считалось, что первым делом для лечения любой болезни надо остричь ногти и сжечь их.

А вот на Руси пастуху, наоборот, не разрешали стричь ногти и волосы в течение всего пастбищного сезона. Наши соседи — белорусы приносили ногти и волосы в жертву лешему и домовому.

Ногти часто связывали и с понятием сглаза, чтобы не сглазить кого-либо, рекомендовалось плюнуть на свои ногти. Также надо было сделать и для защиты от сглаза.

Остригание ногтей во многих странах издревле обросло множеством традиций. Например, считалось, что стричь ногти надо только в строго определенные дни. Так в большинстве европейских стран ногти предпочитали стричь исключительно по понедельникам и вторникам, а стрижка ногтей в пятницу и субботу грозило приходом неудачи. Стричь ногти в воскресение было еще большим грехом, который мог испортить всю грядущую неделю. На Руси ногти стригли по четвергам.

Многие моряки считают, что стрижка ногтей в штиль может вызвать шторм. Некоторые женщины предпочитают не стричь ногти новорожденным детям, а отгрызать их, чтобы малыш не вырос вором.

По внешнему виду ногтей, их форме и цвету знающие люди предсказывали судьбу и характер человека. Кривые ногти были признаком того, что человек скуп или служит силам зла. Выпуклые ногти предсказывали раннюю смерть. Размер «полулуния» в нижней части ногтя определял будущее богатство. Цвет ногтей предсказывал приход гостей, обновку или приятный подарок. Имел значение и палец, по которому гадали, и сам цвет. Появление на ногтях черных или желтых пятен расценивалось, как плохой предвестник.

Во всех странах считалось, что человек с привычкой грызть ногти, будет несчастен на протяжении всей своей жизни. Японцы же до сих пор считают, что у девушки, грызущей ногти, будут тяжелые роды.

Другие статьи:
Курортные лаки для ногтей
Это интересно / 04.05.2010

Курортные лаки для ногтей

Невероятные оттенки в летней коллекции лаков для ногтей Resort Collection от Essie. Новая коллекция лаков для ногтей Essie Resort Collection ...

Дизайн ногтей / 09.05.2010

Фотодизайн ногтей (видео)

Видео-урок по декорированию ногтей с помощью техники фотодизайна. ...

Искусство графики в нейл-дизайне
Дизайн ногтей / 09.05.2010

Искусство графики в нейл-дизайне

Черно-белый дизайн ногтей выглядит лаконично и, вместе с тем, выразительно. Но чтобы черно-белый рисунок эффектно ожил на ваших ногтях, необходимо ...

Дизайн ногтей «Веселый пингвин»
Обучение и уроки / 21.03.2010

Дизайн ногтей «Веселый пингвин»

Этот забавный дизайн ногтей подойдет на случай веселого праздника, например, Нового Года. Веселый антарктический пингвин на ногтях обязательно привлечет внимание ...

Акриловая объемная лепка
Наращивание ногтей / 27.04.2010

Акриловая объемная лепка

Акрил может применяться не только для наращивания ногтей и удлинения ногтевой пластины. Сегодня этот материал широко используется в дизайне ногтей ...

Урок дизайна ногтей №2
Обучение и уроки / 12.05.2010

Урок дизайна ногтей №2

Вам понадобится: 1. Синий лак для ногтей 2. Краска для украшения «Белая» 3. Краска для украшения «Серебряный блеск» 4. Прозрачный ...