Массаж кистей рук

Массаж кистей рукМассаж кистей рук — это местная процедура, которая позволяет справится со многими болевыми ощущениями и проблемами в самочувствии. На кистях рук находится много акупунктурных точек, стимуляция которых оказывает полезное влияние широкий круг органов и болезней.

Массаж кистей довольно прост в проведении, не требует специальной подготовки, для него не нужно раздеваться и искать специальное место. Проводить его можно в любом месте и в любое время. Базовые знания о строении кисти можно получить из популярной литературы и приобрести в процессе несложного обучения массажу.

Перед началом массажа следует расслабить мышцы кисти, для этого надо поднять руку вверх и слегка потрясти. Руки как мастера, так и клиента должны быть чистыми, их надо вымыть и продезинфицировать. Перед самым массажем на руки наносится небольшое количество специального крема, он оказывает смягчающее и питательное воздействие.

Массаж может быть быстрым и углубленным. Легкий массаж применяется для быстрого снятия напряжения, он проводится на тыльной стороне ладони, между сухожилиями пальцев. Глубокий массаж (также с успокаивающим воздействием на нервную систему) предполагает растягивающие упражнения и работу с мышцами большого пальца и всей кисти.

Техника проведения массажа

Обхватите кисть пациента с обеих сторон, чтобы большие пальцы ваших рук лежали сверху его кисти. Начинайте растягивать и сжимать кисть плавными, мягкими движениями. Усилие должно постепенно нарастать — от небольшого к более плотному.

Далее следует отделить от руки каждый палец и легкими движениями поочередно прогладить их один за другим.

Затем легкими круговыми движениями массируется область запястья. Оно обхватывается таким образом, чтобы большой палец массажиста оказался сверху со стороны ладони. Рука клиента сгибается до образования прямого угла с областью предплечья. Необходимо потянуть кисть каждой руки вниз с небольшим нажимом.

Поверните руку клиента ладонью вверх. Мягкими круговыми движениями помассируйте внутреннюю область запястья, постепенно спускаясь к основанию большого пальца.

Теперь возьмите пальцы двумя руками и помассируйте область между каждым из них. Большие пальцы массажиста должны лежать сверху на ладони клиента, а остальные придерживать ее снизу.

Массирующими движениями разведите большие пальцы, осторожно надавливая на ладонь.

После этого выполните массаж тыльной стороны ладони с пощипывающими и надавливающими движениями, прощупайте все пястные кости ладони. Энергично помассируйте каждый палец руки. Такой массаж пальцев улучшит кровообращение, увеличит приток кислорода и питательных веществ к ногтям.

Регулярный массаж кистей окажет оздоравливающее воздействие не только на ваши руки, но и на весь организм.

Другие статьи:
Отслаивание наращенных ногтей
Наращивание ногтей / 10.04.2010

Отслаивание наращенных ногтей

Отслойка наращенных ногтей или появление так называемых «воздушных карманов» — серьезная проблема для любого мастера ногтевого сервиса. Причинами отслаивания моделирующего ...

Как подготовить ногти к наращиванию
Наращивание ногтей / 28.02.2010

Как подготовить ногти к наращиванию

Наращивание ногтей стало для многих женщин вполне обычным и обыденным способом придать своим ногтям больше элегантности, шарма и красоты. С ...

Рисунки на ногтях
Дизайн ногтей / 23.01.2010

Рисунки на ногтях

Стремление к украшательству, себя, окружающих предметов — быта, одежды, заложено у человека изнутри. Реализуя свой творческий потенциал, люди создали массу ...

Madelon — все для наращивания
Люди и бренды / 08.03.2010

Madelon — все для наращивания

Немецкий производитель материалов для ногтевого сервиса Madelon отличается самым большим среди европейских фирм ассортиментом профессиональных материалов и аксессуаров для наращивания ...

Ногти, волосы и… диеты
Это интересно / 01.05.2010

Ногти, волосы и… диеты

Здоровый образ жизни становится не просто врачебной рекомендацией, но и модным трендом — мы стремимся правильно питаться и заниматься спортом. ...

Christian Dior — история бренда
Люди и бренды / 05.06.2010

Christian Dior — история бренда

Будущая легенда модного мира, Кристиан Диор родился 21 января 1905 года в Гранвилле, небольшом рыбацком порту на берегу пролива Ла-Манш. ...