Мозоли на ногах

Мозоли на ногахПотертости кожи и мозоли приносят своим хозяйкам немало неприятных эмоций. Чтобы испытывать их как можно реже, следует минимизировать риск образования этих проблем. Воспаления и мозоли чаще всего появляются из-за ношения тесной обуви. В сжатом состоянии ступня постоянно трется о поверхность плотного обувного материала, кожа раздражается и на ней образуются мозоли.

Если вы сумели застать процесс создания мозоли на раннем этапе, то ликвидировать проблему можно будет с помощью ножных ванн, только добавьте в воду питьевую соду или нашатырный спирт. Также для удаления мозолей можно использовать специальные мозольные пластыри, которые продаются в аптеках.

Народная медицина советует приложить после горячего распаривания к мозоли вымоченный в уксусе хлебный мякиш. Также можно смазать огрубелости на коже растительным маслом. С небольшими огрубелостями можно бороться примочками из листьев капусты — слегка помятый лист прикладывается к ступне на всю ночь под повязку.

С водяными мозолями (с пузырем) обращаться нужно осторожнее. Ни в коем случае не протыкайте волдырь самостоятельно, пусть засохнет естественным образом. Если сохранить целостность пузыря не удалось, смажьте место прорыва дезинфицирующим составом, а затем наклейте бактерицидный пластырь.

От небольших потертостей поможет обычный раствор марганцовки. Сперва нанесите на участок ступни его, а после высыхания смажьте грубое место детским кремом.

При лечении мозолей не забывайте главное правило — легче справиться с проблемой на начальном этапе, чем залечивать застарелые мозоли.

Другие статьи:
Подготовка ногтей к наращиванию
Наращивание ногтей / 22.04.2010

Подготовка ногтей к наращиванию

Наращивание помогает быстро получить красивые и ухоженные ногти всего за пару часов. Но чтобы искусственные ногти носились долго, хорошо прилегали ...

Подология
Педикюр / 12.03.2010

Подология

Термин «подология» происходит от греческого слова «podo», что означает «стопа». Соответственно, подолог — это специалист по стопе, мастер педикюра с ...

Обучение и уроки / 25.02.2010

Видео-урок лепки — «Две розы»

...

Особенности гелевого наращивания
Наращивание ногтей / 07.02.2010

Особенности гелевого наращивания

Гель — это современный моделирующий материал для наращивания ногтей. По своему составу — это химический полимер, но по своим свойствам ...

Павлиний глаз в дизайне ногтей
Дизайн ногтей / 22.01.2010

Павлиний глаз в дизайне ногтей

Художественная роспись ногтей – одна из самых сложных, но, вместе с тем, очень красивая и популярная техника в ногтевом дизайне. ...

Это интересно / 06.03.2010

Забавные пословицы о ногтях

Семь раз отрасти, ни разу не отрежь! Терпи, принцесса – длинные ногти из тебя королеву сделают! Длинные ногти и на ...