Материалы для наращивания ногтей

Материалы для наращивания ногтейСовременная индустрия ногтевого наращивания базируется на двух главных материалах — это гель и акрил. Однако, кроме них, правда заметно реже, используются и другие приемы удлинения натуральных ногтей. И если гелевые либо акриловые ногти сегодня предлагают все салоны красоты и мастера ногтевого сервиса, то альтернативные виды наращивания пока остаются определенным эксклюзивом как для клиентов, так и для профессиональных студий.

Акрил

По сути, с акрила и началась история наращивания ногтей. В далеком 1952 году американский стоматолог Фрэд Слэк, желая помочь пациентке, отремонтировал ее сломанный ноготь зубопротезным акрилом, выполнив, тем самым, первое в мире акриловое наращивание ногтя.

А сегодня акрил — самый популярный материал для наращивания ногтей. Такому успеху немало способствовали его очевидные преимущества. Акриловые ногти очень прочны и, в то же время гибки, они позволяют проводить с ними процедуру коррекции и ремонта, после использования их очень легко снять — достаточно опустить ногти в жидкость для растворения акрила. Акрил полимеризуется (застывает) самостоятельно и довольно быстро, что облегчает процесс наращивания для мастера. Из недостатков можно выделить, пожалуй, свойственную акрилу «закупорку» ногтя — под ним ногтевая пластина «не дышит».

Гель

Гель — не менее популярный способ для наращивания ногтей. Этот материал делает поверхность ногтя чрезвычайно блестящей, да и внешне гелевые ногти выглядят очень естественно — они очень похожи на здоровые ногти. Однако, нарастив ногти гелем, ваша радость от нового маникюра будет длиться ровно до первой поломки (зачастую случайной и вдвойне обидной). Поскольку коррекция и ремонт гелевых ногтей не предусмотрены, придется наращивать ноготь заново. В отличие от акрила, гель нельзя растворить с помощью химии, поэтому снять искусственный ноготь можно будет только полностью сточив его.

Сейчас все чаще используется комбинированная техника, когда акрил и гель используются совместно. Сначала делается основное наращивание акрилом, а затем новый ноготь покрывается гелем, который придает красивый блеск и дополнительно защищает ноготь и нанесенный дизайн.

В процессе наращивания ногтей важную роль играют типсы. Это специальные формы, которые имитируют ногти и на которые накладывается материал для моделирования. Типсы применяют в том случае, когда ногтевое ложе слишком короткое и на ногте нет свободного края, чтобы закрепить наращивание. По цвету типсы бывают прозрачные, матовые, белые или цветные – все зависит от итогового дизайна к которому стремятся мастер и клиент. Типсы подбираются под размер натурального ногтя, чтобы не сдавливать и деформировать ноготь, а ровно и прочно закрепиться на ногтевой пластине.

Прочие материалы

Смола для наращивания внешне очень похожа на гель, но обладает большой плотностью и вязкостью. Она эластична, не имеет постороннего запаха, обеспечивает естественный вид готового покрытия. Формально – это и есть разновидность геля, поэтому техника работы с ней повторяет этапы стандартного гелевого наращивания.

Ткань для наращивания тоже применяется совместно с гелем. Слои ткани (шелк, лен, стекловолокно) прокладываются между слоями геля. Тканевое наращивание очень красиво смотрится, но недолговечно. Его часто используют для внешнего эффекта, для украшения кончика ногтя в особых случаях.

Если у клиента присутствует стойкая аллергия на акрил или гель, тогда приходится применять особый способ наращивания. Когда используются типсы, ткань и специальный клеящий раствор.

Другие статьи:
Секреты художественной росписи
Дизайн ногтей / 22.02.2011

Секреты художественной росписи

От исторических свидетельств первого маникюра до появления первого лака для ногтей прошла не одна тысяча лет, за это время и ...

Наращивание ногтей методом обертывания
Наращивание ногтей / 22.04.2010

Наращивание ногтей методом обертывания

Наращивать ногти можно по-разному — можно использовать полимерные материалы, а можно наращивать технологией обертывания, в этом случае ноготь не только ...

Подготовка ногтей к наращиванию
Наращивание ногтей / 22.04.2010

Подготовка ногтей к наращиванию

Наращивание помогает быстро получить красивые и ухоженные ногти всего за пару часов. Но чтобы искусственные ногти носились долго, хорошо прилегали ...

Использование биогеля в педикюре
Педикюр / 28.04.2010

Использование биогеля в педикюре

Безупречность внешнего образа современной женщины в летнюю пору требует удвоения усилий. Ведь в заботе красоте ногтей приходится делать не только ...

Гелевое наращивание ногтей
Наращивание ногтей / 27.01.2010

Гелевое наращивание ногтей

Красивые и ухоженные ногти должна иметь каждая уважающая себя женщина. Ручки с изысканным маникюром могут покорить самого неприступного мужчину. Может ...

IBD – лидер гелевых технологий в наращивании
Люди и бренды / 11.04.2010

IBD – лидер гелевых технологий в наращивании

Компания IBD занимает ведущие позиции в производстве товаров для гелевого наращивания и укрепления ногтей уже более 30 лет. Фирменная гелевая ...