Белые пятна на ногтях

Белые пятна на ногтяхНогти – это зеркало, показывающее состояние здоровья нашего организма. Малейшие изменения внешнего вида ногтей — «звоночек» о возможном развитии той или иной болезни. Поэтому внимательное отношение к своим ногтям — это залог хорошего самочувствия и даже долгих лет жизни.

Первые индикаторы, что что-то пошло не так — это цвет и блеск ногтя, как только ногтевая пластина становится тусклой, бледной или синюшной, как только ногти покрываются мельчайшими или более крупными пятнами – пора обратить на это самое пристальное внимание.

Белые пятна на ногтях — не очень приятное явление, они сразу придают неухоженный, неопрятный и больной вид вашим ноготкам, который приходится прятать под темным лаком или наращиванием. Но декорирование проблемы не решает ее, во-первых, это не может продолжаться вечно, а во-вторых, вызвавший появление пятен недуг сам по себе не проходит.

Если белые пятна появились в небольшом количестве, а потом благополучно исчезли вместе с выросшими ногтями, то можно списать это на временную вспышку дисбаланса или случайную травму ногтя. Насторожить должно именно стойкое появление белых пятен в большом количестве и на долгий срок.

Назвать точную причину появления сыпи на ногтях сможет только врач, и то — после проведения подробного обследования, поскольку причин этого высыпания может быть очень много. Наиболее распространенными причинами появления белых пятен являются:

  • Нарушение метаболизма веществ в организме, дефицит витаминов и минералов. Недостаток витаминов А, Е, С, а также цинка.
  • Дисбаланс и даже переизбыток некоторых микроэлементов. Например, кальция, железа и йода.
  • Гормональные проблемы. Причем они могут быть и вполне естественными — у детей во время активной фазы роста, у женщин после родов.
  • Стресс, эмоциональная возбудимость, нарушение работы нервной системы.
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой, как следствие предыдущего пункта.

Грибковая инфекция

Особняком стоит отметить еще одну причину «цветения» ногтей. Это заражение грибком. Он проявляется не только белыми пятнышками, но также и другими неприятными проявлениями – утолщением ногтя, пожелтением, зудом и жжением. При наличии этих симптомов надо сразу обратиться к дерматологу, который пропишет необходимое лечение.

Никогда не игнорируйте ваши ногти, если они начинают вам сигнализировать о чем-либо, то отнеситесь к этому с самым серьезным образом.

Другие статьи:
Свадебный маникюр
Маникюр / 26.01.2010

Свадебный маникюр

Свадебное торжество предполагает тщательные приготовления, ведь невесте необходимо выбрать платье, подобрать свадебную обувь, определиться с украшениями и прической. И не ...

Хороший педикюр своими силами
Педикюр / 06.08.2010

Хороший педикюр своими силами

По советам косметологов уход за кожей ног, иначе говоря педикюр, должен быть регулярным — не реже одного раза каждые две ...

Рецепты от потливости рук
Уход за ногтями / 20.03.2010

Рецепты от потливости рук

Потные руки — не очень приятное явление. Они вызывают беспокойство и чувство неловкости, они постоянно кажутся холодными и влажными, даже ...

Priti NYC: мир, любовь и удовольствие
Люди и бренды / 12.02.2011

Priti NYC: мир, любовь и удовольствие

… Слово «Priti» имеет на санскрите много значений, среди них: радость, любовь, удовольствие, наслаждение и счастье. С помощью этой продукции ...

Обучение и уроки / 04.03.2010

Рисунок кистью «Роза» (видео)

Видео-урок по дизайну ногтей с кистевой техникой нанесения рисунка. Дизайн наносится на ноготь с помощью трафарета. Плоской кистью делается мазок ...

Лаки с жемчужной пылью
Это интересно / 11.03.2010

Лаки с жемчужной пылью

Жемчужная пыль в качестве ингредиента лака для ногтей появилась совсем недавно, и до сих пор не утихают споры о том, ...