Как избежать мозолей и сохранить кожу ног здоровой

Как избежать мозолей и сохранить кожу ног здоровойЛето — пора открытой обуви, ходьбы босиком по свежей траве и теплому песку, но также — время интенсивного появления мозолей. В жару наши ноги чаще потеют, а воспаленную кожу трут многочисленные ремешки и лямки босоножек и сандалий. А одна-единственная мозоль может испортить вам весь отпуск, отдых на природе и романтическую прогулку.

Чтобы избежать этого, откажитесь от ношения узкой и тесной обуви, не ходите подолгу на босу ногу в летних туфлях и босоножках. Если обувь новая и неразношенная, можно поступить следующим образом — оберните ее полотенцем смоченным в кипятке и дайте ему остыть, размякшую обувь протрите глицерином, особенно в местах наибольшего натирания ног.

Заметили на коже покраснение, почувствовали жжение — значит появляется новая мозоль, заклейте это место бактерицидным пластырем.

Если момент упущен и нога стерта до кровавой мозоли, нанесите на рану синтомициновую мазь или с мазь Вишневского. Нет под рукой — промойте больное место борной кислотой, фурацилином, раствором марганцовки или разбавленным спиртом.

Профилактика

Предотвратить частое появление мозолей можно укрепляя кожу ног. Можно делать по вечерам теплые ванночки из отвара иван-чая (две столовые ложки на литр кипятка), из дубовой коры (2,5 столовые ложки коры на 1,5 кипящей воды).

Еще одно укрепляющее средство — растительное масло, нанесите его массирующими движениями на кожу ног. Через пару дней растирания исчезнут уже имеющиеся мозоли, кожа станет мягкой и шелковистой.

Кроме наружных средств для профилактики образования мозолей можно употреблять внутрь настой календулы (одна столовая ложка цветков на 1,5 стакана кипятка). Пьется в течение дня в промежутках между едой в горячем виде.

Хорошо помогают избежать появления мозолей гимнастические упражнения для ног. Сгибание пальцев, разведение их в разные стороны, вращение стопы, сгибание и разгибание коленей — делайте их регулярно в любое время: на работе, во время отдыха и перед сном.

Лечение

Зудящую боль от многочисленных мозолей хорошо снимает обычная марганцовка. Марганцовокислый калий разводится в тёплой воде с добавлением соли. Ноги погружают в ванночку на 10-15 минут, затем опускают на махровое полотенце. Вытирать не нужно, влага должна стечь и высохнуть сама.

Смягчить грубую кожу на стопе можно обычными листьями капусты. Лист готовят (ошпаривают и слегка разминают для выделения сока) и привязывают к ноге на всю ночь.

Помогают от мозолей и ванночки из льняного семени (две столовые ложки на один литр воды).

Старинное народное средство — лимон. Кусок плода с мякотью прикладывается к распаренному больному месту и туго закрепляется на ночь.

Оперативную помощь может оказать сок молодого картофеля. Очищенный картофель натирается на тёрке, кашица укладывается между слоями марли и в таком виде прикладывается к мозоли.

При наличии прополиса из него можно слепить лепёшку и приклеить пластырем к мозоли. Через пару дней пластырь снимают. Вместо прополиса можно взять желтый воск в смеси с оливковым маслом один к одному.

Для лечения застарелых мозолей хорошо помогает алоэ. Лист растения разрезается вдоль и прикладывается к мозоли на всю ночь. Ногу лучше предварительно распарить.

Другие статьи:
Трещины на пятках: профилактика и лечение
Уход за ногтями / 21.03.2010

Трещины на пятках: профилактика и лечение

Трещины на пятках способны причинить немало страданий — мало того, что они причиняют явный дискомфорт при ходьбе, так еще в ...

Spa-маникюр
Маникюр / 10.02.2010

Spa-маникюр

Есть такая расхожая фраза: «Если хочешь узнать возраст женщины, посмотри на ее руки». Однако, если для ухода за руками вы ...

Маникюр невесты: делаем сами
Маникюр / 10.02.2010

Маникюр невесты: делаем сами

Важность ногтей во внешнем виде любой женщины не подвергается сомнению, а в образе невесты они начинают играть одну из ключевых ...

Гигиена ногтей — важная часть ухода за ними
Уход за ногтями / 10.05.2011

Гигиена ногтей — важная часть ухода за ними

Основная функция ногтей, помимо декоративной, защита чувствительных подушечек пальцев от повреждений. Но постоянный контакт с окружающей средой сказывается на ногтях ...

Накладные ногти
Маникюр / 26.01.2010

Накладные ногти

Накладные ногти, возможно, переживают не самый лучший период своей истории, пропустив вперед более популярные методики — гелевое и акриловое наращивание, ...

Бархатные ручки: советы для нежной кожи
Уход за ногтями / 30.03.2010

Бархатные ручки: советы для нежной кожи

Ухоженные руки способны украсить любую женщину. А вот с неопрятными руками стать настоящей леди не получится. Чтобы кожа рук была ...