Масло для ногтей: блеск, эластичность, красота

Масло для ногтей: блеск, эластичность, красотаВ косметической индустрии различные масла используются очень широко. Они входят в состав многих средств по уходу за кожей, волосами и ногтями. И это не случайно. Масло столь же важно для красоты и здоровья ногтей, как и различные лаки, ванночки и покрытия.

Масло играет для ногтей связующую роль. Хотя сами по себе ногти — это частички ороговевшего материала, но между ними находятся разнообразные полости и поры. Масло и берет на себя роль вещества, заполняющего эти пустоты. Благодаря наличию в ногтях масла и прочих жидкостей они становятся гибкими, прочными и блестящими. Поэтому и говорят, что масло для ногтей имеет и укрепляющую функцию, и эстетическую.

Кроме ногтей в масле нуждается кутикула и кожа боковых валиков. Кожа в этих местах очень тонкая и нежная, без регулярного увлажнения она начинает сохнуть, трескаться и задираться, что может стать причиной возникновения заусениц. Да и выглядят пальцы с грубой кожей весьма неэстетично.

Поэтому маслом для ногтей в профилактических целях должны пользоваться абсолютно все женщины и даже мужчины, если они заинтересованы в красивом виде собственных ногтей. В обязательном порядке масло показано людям с сухой кожей пальцев рук, с тонкими, хрупкими и слабыми ногтями. Даже если вы не жалуетесь на свои ногти, то сезонный авитаминоз, осенний ветер и зимние холода могут заставить вас начать подпитывать свои ноготки специальным маслом. Полезно масло и при регулярном наращивании, когда ногтевая пластина испытывает повышенное воздействие не всегда безвредных веществ.

Выбор масла для ногтей

Современная промышленность предлагает большой ассортимент такого масла. Можно приобретать косметические масла у известных брендов или составлять собственные композиции на основе растительных и ароматических масел.

Питать и укреплять ногти можно любым растительным маслом, но только некоторые из них помимо смягчающего эффекта могут похвастать хорошей витаминно-минеральной подпиткой.

Все используемые в косметологии масла можно условно поделить на транспортные и эфирные. Первые — это подсолнечное, оливковое, персиковое, миндальное и масло жожоба. Вторые — это масло лимона, чайного дерева, лаванды, бергамота, розы, эвкалипта, ромашки, сандала, герани и т.д. Именно эфирные масла используются в ароматерапии, именно они содержат большое количество полезных веществ, именно способны укреплять ногти, оказывать бактерицидное воздействие, снимать воспаление и стимулировать рост ногтя.

Готовые промышленные смеси хороши своей удобной фасовкой, зачастую с готовой кистью для нанесения на ногти, а также комплексным составом, в который помимо собственно масел часто входят витамины А, С, Е, кальций, различные цементирующие вещества для укрепления ногтевой пластины. Масло для ногтей производят и Sally Hannsen, и OPI, и ORLY, и Avon, и Oriflame, и многие другие. Стоит отметить также такие специализированные бренды как Aasha Gold, Severina и линию масел Smart Oil («Умное масло»).

Техника и правила применения масла для ногтей

Масло наносится на хорошо очищенные ногти. Лучше всего это делать перед сном, чтобы впитыванию масла в ногти ничего не мешало. Процесс нанесения заключается в массировании и втирании в область ногтя, кутикулы и околоногтевой кожи. Рекомендуемая периодичность — два раза в неделю.

Применение масла следует правильно соотносить с временем маникюра. Дело в том, что ногти с жировой пленкой не будут сцепляться с лаком, перед покраской их следует хорошо обезжирить. Однако, стирать масло сразу после нанесения тоже не рекомендуется. Поэтому масляную терапию надо разносить по времени с окраской ногтей лаком.

Масло можно использовать в составе ванночек для ногтей. Для берут эфирные масла цитрусовых, они придают ногтям натуральный здоровый блеск и очищают от желтизны, особенно лимон. Во время ванночек эфирные масла испаряются и оказывают эффект ароматерапии.

Осторожно следует использовать масло при воспалительных процессах, грибковых заболеваниях. Жирное масло — идеальная среда для размножения бактерий и вредных микроорганизмов.

Другие статьи:
Это интересно / 06.03.2010

Забавные пословицы о ногтях

Семь раз отрасти, ни разу не отрежь! Терпи, принцесса – длинные ногти из тебя королеву сделают! Длинные ногти и на ...

Курортные лаки для ногтей
Это интересно / 04.05.2010

Курортные лаки для ногтей

Невероятные оттенки в летней коллекции лаков для ногтей Resort Collection от Essie. Новая коллекция лаков для ногтей Essie Resort Collection ...

Тефлон и ногти от Sally Hansen
Люди и бренды / 08.03.2010

Тефлон и ногти от Sally Hansen

Уникальные свойства тефлона нашли свое применение и в ногтевом сервисе — специальная серия препаратов от Sally Hansen обеспечивает максимальную защиту ...

Материалы для наращивания: светоотверждаемые гели
Наращивание ногтей / 13.03.2010

Материалы для наращивания: светоотверждаемые гели

Светоотверждаемые гели в наращивании ногтей появились давно — впервые они были использованы для моделирования ногтей в 80-х годах прошлого столетия ...

Магические свойства ногтей
Это интересно / 25.04.2010

Магические свойства ногтей

Ногти и волосы играли значительную роль в магических обрядах с древнейших времен. Заговоры часто использовались, чтобы обеспечить рост красивых волос. ...

Урок китайской росписи «Анютины глазки»
Обучение и уроки / 22.03.2010

Урок китайской росписи «Анютины глазки»

Анютины глазки — очень интересный в живой природе цветок, они очень яркие, а богатству цветовой гаммы может позавидовать любой художник. ...