Маникюр с использованием пемзы

Маникюр с использованием пемзыВ настоящей женщине все должно быть прекрасно: и одежда, и обувь, и макияж, и модная прическа, и, конечно, маникюр. Причем красивыми и ухоженными могут быть любые ногти: длинные и короткие, покрытые лаком и нет, с украшениями и без. В процессе ухода за ногтями, в маникюре, существует много различных техник, и далеко не последнее место среди них занимает маникюр с пемзой.

Как известно, маникюр — это не только процесс нанесения лака на ногти, к нему относятся и все прочие подготовительные и ухаживающие процедуры — массаж, ванночки, обработка ногтей пилкой, шлифовка самой пластины, удаление кутикулы и прочее. В нюансах выполнения этих процедур кроются различия основных видов маникюра, в классическом обрезном кутикулу удаляют режущими инструментами, а в необрезном европейском размягчают специальными веществами и сдвигают к краю ногтя. В свою очередь, необрезной маникюр бывает сухим и мокрым, в одном случае удаление кутикулы происходит при помощи химических веществ на основе фруктовых кислот, в другом — с помощью пемзы.

Последний вариант, как раз, и называется маникюр с пемзой. Его можно рекомендовать в двух случаях:

  • когда сухой европейский маникюр не подходит, так как на специальное вещество «ремувер» наблюдается аллергия;
  • когда женщина предпочитает использовать естественные способы ухода за собой, без применения химикатов.

Пемза — это природная горная порода, которая отлично справляется с удалением различных огрубелостей на коже. На руках с ее помощью можно удалять кутикулу, а на коже ног – мозоли и натоптыши. Свою известность пемза как раз и приобрела как средство для педикюра.

Маникюр с использованием пемзы может заключаться как в использовании особых абразивных кремов, так и в применении материала в каменной форме. Сначала руки распариваются в горячей ванночке, можно с добавлением специальных размягчающих средств, а затем приступают к удалению кутикулы. Абразивный крем обычно включает в состав грубые кусочки пемзы, в случае использования каменной пемзы в ход идут особые пилочки. И в том, и в другом случае кутикула легко удаляется с распаренной кожи, впрочем, как и любые грубые участки. С помощью пемзы легко удаляются и заусенцы.

Противопоказаний к такому маникюру не так много, но женщинам, страдающим кожными болезнями, например, псориазом, не рекомендуется лишний раз распаривать кожу и использовать абразивные скрабы.

Недостатков у маникюра с пемзой почти нет, если только не считать за них довольно долгую продолжительность процедуры, по сравнению с прочими видами маникюра. Он длится на полчаса дольше стандартного европейского маникюра на основе размягчителя из фруктовых кислот.

Маникюр с использованием пемзы можно сделать в салоне красоты или справится с ним самостоятельно на дому. В салоне надо обращать внимание на соблюдение мастером гигиенических норм — мытье рук (своих и клиентки), дезинфекцию инструментов и оборудования. А уже после посещения с такой услугой мастера в салоне, вы сможете повторит маникюр с пемзой и у себя дома.

Основные правила домашнего маникюра с пемзой

  • Приготовьте все необходимое: ванночку, абразивный крем (или пилочка с пемзой), смягчающий состав для ванночки, любая ароматическая композиция по вкусу.
  • Если под рукой не окажется фирменного смягчающего средства, в ванночку можно добавить несколько ломтиков лимона, несколько капель оливкового масла или столовую ложку морской соли (из расчета на полтора литра горячей воды).
  • Важно помнить — ногти подпиливаются ДО распаривания в ванночке. Влажная ногтевая пластина от движений пилочки начинает слоиться и разрушаться, запуская внутрь себя микробы и инфекцию.
  • После распаривания кожи рук на кутикулу наносят немного крема с пемзой (только не на сам ноготь), после чего круговыми движениями втирают в кожу до окончательного стирания. Если вы используете минеральную пилку, то проследите, чтобы это была мелкоячеистая пемза — она не будет излишне ранить нежную кожу рук.
  • После обработки кутикулы пемзой необходимо смазать руки питательным кремом.
Другие статьи:
Массаж кистей рук
Уход за ногтями / 28.04.2010

Массаж кистей рук

Массаж кистей рук — это местная процедура, которая позволяет справится со многими болевыми ощущениями и проблемами в самочувствии. На кистях ...

Лечебный масляный маникюр
Маникюр / 02.03.2010

Лечебный масляный маникюр

Потребность в лечебном маникюре возникает в случае, если у вас сухие, ломкие и поврежденные ногти. Лучше всего для лечения ногтей ...

Компания Coty Inc.
Люди и бренды / 16.08.2010

Компания Coty Inc.

Компания Coty была создана в Париже в 1904 г. Франсуа Коти, которого считают основателем современной парфюмерной промышленности. ...

Аппаратный маникюр
Маникюр / 09.02.2010

Аппаратный маникюр

Уход за руками с помощью специального аппарата продолжает традиции европейского маникюра, когда обработка рук происходит без использования воды. Достаточно очистить ...

Водопадный дизайн ногтей
Дизайн ногтей / 20.02.2010

Водопадный дизайн ногтей

Водопадный дизайн ногтей (или техника дизайна «водопад») — это комбинированная технология, в процессе которой используются сразу и акрил, и гель. ...

Многообразие форм ногтей
Наращивание ногтей / 24.04.2010

Многообразие форм ногтей

Дизайн ногтей начинается с формы, именно она определяет границы художественного оформления ногтевой пластины. Самые популярные формы ногтей — это квадратная, ...