Народные средства против грибка ногтей

И снова о грибкеГрибковая инфекция, или онихомикоз — это заболевание, которое доставляет массу неудобств и неприятных ощущений. И оно весьма распространено — от грибка ногтей страдает более 10% населения земного шара практически во всех странах мира.

Грибок, в первую очередь, поражает людей со сниженным иммунитетом, пожилых и ослабленных болезнями, такими как ожирение, диабет, сосудистые заболевания. В группе риска также все те, кто плохо соблюдает гигиену ног, носит тесную обувь и имеет микротравмы ногтей и кожи. Самое популярные места заражения — влажные общественные помещения: бассейны, сауны и бани. Причем, как показали недавние исследования, мыло, особенно антибактериальное, уничтожает не только вредные микроорганизмы, но и защитную микрофлору — ослабляется сопротивляемость грибковому вторжению.

Грибок ногтей может проявляться и во вполне цивилизованных местах, например, там, где действует строгий дресс-код, предписывающий ношение неудобной обуви, вызывающей повышенную потливость. А вместе с первым заболевшим могут заразиться и другие члены семьи.

Грибок ногтей – это хроническое инфекционное заболевание, разрушающее не только ногти, но и осложняющее течение таких заболеваний, как бронхиальная астма, аллергические дерматиты, кожные сыпи. Возбудителем грибка является T. Rubrum, но инфекцию также вызывают дрожжевые и плесневые грибы.

Симптомы грибкового поражения — жжение, зуд, волдыри, изменение цвета ногтей, их утолщение и крошение. При первом подозрении на грибок рекомендуется сразу же обратиться к врачу. Лечение, которое пропишет врач можно совмещать с народными средствами, рассмотрим их подробнее.

Народная медицина советует делать ежедневные теплые ванночки из морской или поваренной соли (1 столовая ложка на 1 стакан воды). После ванночки ноги следует ополоснуть чистой водой и вытереть. После чего, еще раз промочить грибковые поражения крепким раствором йодированной соли. К раствору соли можно добавить зубчик измельчённого чеснока.

Ещё один подобный рецепт: на 2 литра воды растворить 2 столовые ложки соли и добавить несколько крупинок марганцовки. После ванночки следует приложить к поражённым местам тампон, вымоченный в йоде. Ватку с йодом можно прикрепить пластырем на всю ночь.

Также рекомендуется поражённые грибком места каждый вечер натирать свежим соком лимона.

Измельченный чеснок смешать со свежим сливочным маслом в пропорции один к одному, полученную мазь накладывать на больное место ежедневно.

Морковь натереть на тёрке, обжарить на растительном масле и сделать из этой массы компресс.

1 столовую ложку чистотела заварить на литр воды, остудить и сделать ванночку для ног.

Можно накладывать на больные места тампон, пропитанный прополисом.

Сырое яйцо вместе со скорлупой смешивают с 20 граммами сливочного масла и 100 мл 70%-ной уксусной кислоты. За неделю в холодильнике яйцо растворится и получится мазь, которую можно применять для лечения грибка.

На ночь после мытья ног их можно натереть деревенской сметаной вместо крема.

Можно сделать ванночку из крепкого чёрного кофе.

Средство для приема внутрь: 1 столовая ложка ромашки аптечной, 1 — цветков календулы, 1 — травы тысячелистника, 1- полыни обыкновенной, 1 — клевера лугового, 1 — сушеницы 1 ложка листьев берёзы. Всё перемешивается, заваривается на кипятке и настаивается 1 час. Принимать по 4 раза в день за полчаса до еды.

Другие статьи:
Как подобрать цвет лака для любого случая
Маникюр / 01.10.2011

Как подобрать цвет лака для любого случая

Выбор оттенка лака для ногтей зависит от многих факторов, он должен гармонировать с общим образом женщины: макияжем, одеждой и аксессуарами. ...

Чтобы ногти были красивыми
Уход за ногтями / 17.03.2010

Чтобы ногти были красивыми

«Думать о красе ногтей», как когда-то написал классик, люди начали давным-давно. Ведь человеку не нужны ногти, чтобы лазать по деревьям, ...

Рецепты от потливости рук
Уход за ногтями / 20.03.2010

Рецепты от потливости рук

Потные руки — не очень приятное явление. Они вызывают беспокойство и чувство неловкости, они постоянно кажутся холодными и влажными, даже ...

Madelon — все для наращивания
Люди и бренды / 08.03.2010

Madelon — все для наращивания

Немецкий производитель материалов для ногтевого сервиса Madelon отличается самым большим среди европейских фирм ассортиментом профессиональных материалов и аксессуаров для наращивания ...

Лак для ногтей: выбираем правильно
Маникюр / 29.01.2010

Лак для ногтей: выбираем правильно

Покупка лака для ногтей уже настолько традиционный женский поступок, что мы часто делаем его машинально, обращая внимание только на оттенок, ...

Мода и инновация от butter™ London
Люди и бренды / 23.10.2010

Мода и инновация от butter™ London

butter™ London — лондонская компания по производству ультрамодных, нетоксичных лаков для ногтей. Компания butter™ London была основана британкой Sasha Muir. ...