Японский маникюр: основные особенности

Японский маникюр: основные особенностиЕсли надо охарактеризовать японский маникюр одним словом, то лучше всего подойдет слово «природный». Представить себе японскую косметику без натуральных компонентов почти невозможно, а если и можно, то это будет уже точно не Япония. Так и в маникюре по-японски — все на натуральных ингредиентах. Еще стоит сказать пару слов о японской скрупулезности (но это общая черта регламентированных восточных обществ) — все процедуры и вся последовательность японского маникюра расписаны крайне тщательно.

Прежде всего, японский маникюр – это индивидуальный подход к каждому клиенту. Перед процедурой мастер должен полностью изучить потребности клиента, диагностировать его руки и ногти, исходя из чего подобрать необходимые компоненты. Вся эта работа фиксируется в специальной карточке, где расписывается не только «история болезни», но и «предполагаемое лечение».

Японский маникюр немного напоминает маникюр европейский – он тоже необрезной, поэтому безопасен с точки зрения возможного риска занесения инфекций. Но, в отличие от сухого европейского маникюра, в японском используются водные ванночки с биологически активными добавками. Так, для увлажнения кутикулы в нем принято использовать природные настои и экстракты из огурца или груши.

Натуральные компоненты — отличительная черта японского маникюра. Здесь активно используются сыворотки, обогащенные кальцием и цинком, а также с примесью жемчужной пыли. Они укрепляют ногтевую пластину и стимулируют ее рост. Весь инструментарий тоже природный: бальсовые пилочки, апельсиновые палочки татибана, полировки из натуральной замши.

Маникюр по-японски способен помочь даже самым запущенным рукам. С его помощью можно вернуть молодость коже рук, укрепить ослабленные ногти, избавить их от ломкости и расслаивания. Специальные минеральные пасты, в их состав входят пудра из натурального жемчуга, пчелиный воск, океанические водоросли и другие полезные вещества, активно воздействуют на биологическую активность кожи рук и ногтевых клеток. Во время такого маникюра ногти запечатываются не химическим составом, а натуральными веществами, питающими пластину и после завершения маникюра.

Порядок японского маникюра:

1. Очистка кожи рук с помощью рисового молочка. Затем делается специальная ванночка с морской солью, куда погружаются руки на 5-10 минут.

2. Пилинг кожи рук маслом пальмарозы с отбеливающим, тонизирующим и питательным эффектом. На кутикулу наносится специальный гель с экстрактами водорослей.

3. Укрепление ногтевой пластины специальной сывороткой. Сначала кожа рук увлажняется, а затем, с помощью специального блока из телячьей кожи, в ногти втирается минеральная паста. Благодаря наличию в ее составе жемчужной крошки, ногти полируются.

4. Массаж рук нагретыми шелковыми мешочками с лекарственными травами внутри. В завершении процедуры японского маникюра на руки наносится маска из жасминового крема.

Такой маникюр, как верят сами японцы, способен не только вернуть здоровье и молодость вашим рукам, но и может вылечить душу, установить гармонию и спокойствие внутри собственного «Я». По-моему, стоит попробовать.

Другие статьи:
Обучение и уроки / 04.03.2010

Рисунок кистью «Роза» (видео)

Видео-урок по дизайну ногтей с кистевой техникой нанесения рисунка. Дизайн наносится на ноготь с помощью трафарета. Плоской кистью делается мазок ...

Лепка на ногтях: маленькие шедевры
Дизайн ногтей / 04.08.2011

Лепка на ногтях: маленькие шедевры

Хотя многочисленные гуру стиля и признанные эксперты в области моды не устают повторять, что излишества и чрезмерные украшения – это ...

Хороший педикюр своими силами
Педикюр / 06.08.2010

Хороший педикюр своими силами

По советам косметологов уход за кожей ног, иначе говоря педикюр, должен быть регулярным — не реже одного раза каждые две ...

Рождение бренда Sonia Kashuk
Люди и бренды / 05.11.2010

Рождение бренда Sonia Kashuk

Всемирно известная визажист и предприниматель Сония Кашук (Sonia Kashuk) достигла небывалого успеха в индустрии красоты благодаря своему таланту и упорной ...

Народные средства против грибка ногтей
Уход за ногтями / 24.09.2010

Народные средства против грибка ногтей

Грибковая инфекция, или онихомикоз — это заболевание, которое доставляет массу неудобств и неприятных ощущений. И оно весьма распространено — от ...

Боремся с потливостью ног
Педикюр / 11.02.2010

Боремся с потливостью ног

Потливость ног часто начинает проявляться в холодное время года. Теплая обувь, помогающая согреться на улице, в помещении, когда нет возможности ...