Массаж ног: приятный и полезный

Массаж ног: приятный и полезныйМассаж ног приносит не только множество приятных ощущений вашему телу, но также несет и пользу — он снимает усталость, восстанавливает тонус мышц ног и многое другое. Кроме того, воздействие во время массажа на активные точки приводит к влиянию на прочие органы тела — улучшается обмен веществ, ваше тело обретает здоровье и красоту.

Благодаря наличию на ногах (особенно на ступнях) множества биологически активных рефлекторных точек, массаж ног позволяет оказывать благотворное влияние на весь организм в целом. Стимуляция стоп помогает снимать боли в спине, оказывать воздействие на уши, глаза, десны, зубы и носоглотку. Подошва позволяет в буквальном смысле управлять многими внутренними органами. Такой массаж поднимает настроение, улучшает общее самочувствие и тонус.

Массаж ног дома

Массаж ног очень просто освоить в домашних условиях, особенно, если это обыкновенный массаж. Все, что вам потребуется, это минимальными усилиями создать подходящие условия:

— Под коленную часть человека, которому вы будете делать массаж, положите свернутый в рулон плед или валик-подушку. Это нужно, чтобы во время процедуры массажа косточки ног не упирались в твердую поверхность пола.

— Температура в помещении должна быть комфортной, обнаженные ноги не должны испытывать чувство озноба.

— Помогут расслабиться ароматические масла с различными запахами.

— Для снятия болевых ощущений в ногах потребуются разогревающие крема.

Непосредственно сама процедура массажа ноги начинается с растирания при помощи ладоней всей стопы и каждого пальчика в отдельности. После этого переходят к массажу подошвенной части стопы большим пальцем руки — им делают круговые движения. В местах, где кожа более грубая, на пятках и омозолелостях прикладывают большее усилие. Постепенно акцент воздействия смещают на область ахилла и голени. Движения должны быть растирающими и круговыми. Массаж верхней части ноги не должен переходить во внутреннюю область коленей, там очень близко находятся кровеносные сосуды. Верхняя часть ног завершается массажем ягодиц, приглаживания и легкие прихлопывания улучшают кровоснабжение, расслабляют натруженные мышцы.

Самый простой способ самостоятельно помассировать свои ноги — это ходьба босиком. Летом это можно делать на природе, а зимой дома: наполните емкость горохом, фасолью или мелкими камнями и топчитесь по ним 10 минут. Можно купить специальные массажеры для ног, специальные коврики или даже гидромассажную ванну, где воздействие производится струей из пузырьков воздуха. Доступный способ гидромассажа — струя из крана или шланга.

Массаж имеет много различий в зависимости от географического места зарождения. Тайский массаж совмещает техники физического и психического воздействия, он насыщает органы тела не только силой, но и психической энергией. В Китае более развит пальцевой массаж по активным точкам ноги, а в Индии упор делают на рефлексогенные зоны. Основы российской техники массажа заложили видные ученые Боткин, Бехтерев, Остроумов и многие другие. В Древней Руси для массажа часто использовались банные веники, которыми активно хлестали в парной. На Ближнем Востоке и в Древнем Египте массаж сопутствовал посещению паровой бани.

Массаж ног в салонах красоты

Профессиональные услуги массажа можно получить в салоне красоты. Предлагаются различные способы и техники: от классических до восточных и тайских. Можно выбирать на свой вкус и кошелек. Результат от массажа ног наступает уже через пару сеансов. А приятные ощущения и повышение общего тонуса организма гарантированы даже после одной процедуры. Стоимость услуг зависит от квалификации массажиста.

Набирают популярность и довольно интимные техники массажа. Например, когда ступни дамам массируют молодые люди. Для мужчин существуют предложения эротического массажа, который делают обнаженные девушки. Но такой сервис легко получить и дома, вместе со своей половинкой.

Другие статьи:
Dashing Diva — Новые ощущения от посещения ногтевого салона!
Люди и бренды / 27.11.2010

Dashing Diva — Новые ощущения от посещения ногтевого салона!

Офис компании Dashing Diva находится в Порт-Вашингтоне, Нью-Йорк. В настоящее время, глава компании Джон Чанг (John Chang) руководит бизнесом, в ...

Обучение и уроки / 05.03.2010

Мастер-класс Наны Ивановой (видео)

Дизайн ногтей «Африканские страсти» с помощью цветного геля. Этап 1. Подготовка поверхности. Отодвиньте кутикулу с рабочей поверхности ногтя. Пилкой абразивностью ...

Эпиляция на ногах: как справиться с волосатостью
Это интересно / 25.02.2010

Эпиляция на ногах: как справиться с волосатостью

Излишняя волосатость на ногах — большая женская проблема, особенно, когда приходится обнажать ноги. Если в осенне-зимний период на выручку приходят ...

Milani: для женщин, которые любят цвет
Люди и бренды / 11.12.2010

Milani: для женщин, которые любят цвет

Всемирно известный бренд Milani специализируется на создании модных оттенков для представителей всех национальностей на основе исследования мирового культурного опыта. Основная ...

Пирсинг на ногтях? Легко!
Дизайн ногтей / 11.03.2010

Пирсинг на ногтях? Легко!

Пирсинг — искусство украшения различных частей тела с помощью прокалывания и вставных украшений — давно добрался и до ногтей. Причем, ...

Биогель: здоровые и красивые ногти
Наращивание ногтей / 02.06.2010

Биогель: здоровые и красивые ногти

Наращивание ногтей обладает ни с чем не сравнимыми возможностями в деле украшения ваших ногтей. Однако, как и у всякого волшебства, ...