Легкий уход за натуральными ногтями

Легкий уход за натуральными ногтямиНатуральная красота, в том числе и натуральные ногти, непреходящая ценность на все времена. Для любой женщины красивые натуральные ногти — показатель не только ухоженности, но и физического здоровья. А получить красивые и крепкие ногти не так сложно, если приложить к этому немного усилий.

Как выглядят здоровые ногти

Здоровые ногти имеют приятный розовый цвет и гладкую, ровную поверхность. Состояние ногтей напрямую связано с общим состоянием организма. Ведь ногти — это продолжение нашей кожи, они состоят из кератина (фибриллярного белка), входящего также в состав эпидермиса и волос. За прочность ногтей отвечает сера, а точнее цистеин, аминокислота с этим микроэлементом в составе. Блеск и эластичность — заслуга влаги и жиров, скапливающихся между прослойками ногтевой ткани. Ноготь располагается на ногтевом ложе, клетки ногтевой пластины растут из корня — матрицы, она выглядит как беловатый полукруглый участок.

Между пальцем и ногтем находится защитный кожный валик — кутикула, задача которой не пустить к корню ногтя микробы и бактерии. Попадание под кожу ногтя этих микроорганизмов означает неминуемое воспаление — вот почему правильный уход за кутикулой очень важен. Кутикулу рекомендуется пропитывать питательными размягчающими кремами, повышая ее прочность и эластичность.

Здоровье ваших ногтей — это результат воздействия комплекса факторов. Среди них не только наследственность, но влияние внешней среды (питание, экология, уход), поэтому вы в силах повлиять на их состояние и внешний вид.

Советы по уходу за ногтями

Маникюр должен стать регулярным мероприятием, его надо делать не реже 1 раза в две недели. Кроме внешней красоты он имеет и серьезные последствия для общего состояния ваших ноготков. Тут есть свои маленькие секреты, например, чтобы ногти не расслаивались, всегда подпиливайте их только в одном направлении.

Берегите ногти во время работы по дому, одевайте перчатки — следите, чтобы ногти не подвергались воздействию бытовой химии и воды. Это сохранит их здоровье и продлит срок носки маникюра.

Соблюдайте правильную диету. В вашем рационе должны обязательно присутствовать продукты с витаминами А, Е, В (зелень, морковь, растительное масло, яичный желток, капуста), желатином (желе), кальцием и железом.

Пользуйтесь только качественной косметикой, продукция известных брендов содержит меньше вредных веществ, а для удаления лака откажитесь от жидкостей на основе ацетона.

Ведите здоровый образ жизни. Откажитесь от курения, не злоупотребляйте алкоголем.

Выполняйте несложные процедуры по восстанавливающему уходу — делайте укрепляющие ванночки для ногтей, например, солевые (на основе морской соли без ароматизаторов) с добавлением лимонного сока и пары капель йода. Двадцать минут таких ванночек в день, и ваши ногти станут более блестящими и крепкими.

Для кутикулы очень полезно оливковое масло, наносите его на область корня ногтя. Оно избавит вас от заусенцев и благоприятно скажется на росте ногтей. Смазывание маслом полезно совместить с массажем пальцев рук — он усилит кровообращение, что также имеет положительный эффект.

Другие статьи:
Форма ногтей пайп (pipe)
Наращивание ногтей / 23.04.2010

Форма ногтей пайп (pipe)

Форма ногтей такой же важный элемент их внешнего вида, как длина или дизайн поверхности, она очень плотно связана с ними, ...

Технологии наращивания ногтей
Наращивание ногтей / 30.01.2010

Технологии наращивания ногтей

Красивые ногти выдают в женщине утонченную и изысканную особу, которая умеет ценить себя и ухаживать за своим внешним видом. И ...

Обучение и уроки / 05.03.2010

Техника «Лепестки розы» (видео)

Видео-урок, в котором показывается техника рисования лепестков розы. Берется плоская кисть, обмакивается в светлую краску одним уголком, другим — в ...

Путеводитель по пилкам
Маникюр / 15.03.2010

Путеводитель по пилкам

Маникюрные пилочки для ногтей могут быть самыми разными, ассортимент их достаточно широк и для каждой из них есть свое предназначение. ...

Я крашу ногти ярким лаком…
Это интересно / 07.03.2010

Я крашу ногти ярким лаком…

Я крашу ногти ярким лаком, У приоткрытого окна, В смятеньи перед ночи мраком, И в исступленьи от вина. Пьяна.. с ...

Как избежать мозолей и сохранить кожу ног здоровой
Уход за ногтями / 27.07.2010

Как избежать мозолей и сохранить кожу ног здоровой

Лето — пора открытой обуви, ходьбы босиком по свежей траве и теплому песку, но также — время интенсивного появления мозолей. ...