Ухаживаем за ногтями

Ухаживаем за ногтямиРегулярный уход за ногтями важен для любой женщины: ведь только тогда можно гарантировать красоту и здоровье кожи рук и ногтей. Хорошие ногти, конечно, могут передаваться по наследству, но гораздо чаще мы получаем неблагоприятное воздействие других факторов: неправильное питание, нерегулярный уход, вредное воздействие окружающей среды. Все это разрушает наши ногти, и главная задача — научиться их защищать.

Для крепких и здоровых ногтей крайне важно правильное сбалансированное питание с оптимальным набором витаминов и минералов.

Витамин А — необходим для роста и укрепления ногтей. Самые лучшие его источники — печень, масло, томаты, морковь и зеленые овощи.

Витамин B — способствует усвоению протеинов и также необходим для роста ногтей. Он содержится в капусте, пивных дрожжах и яичном желтке.

Йод — благоприятствует нормальному росту ногтей, его очень много в морепродуктах и шпинате.

Кремний — главный элемент для гибкости и твердости ногтей. Для его восполнения надо есть больше овощей.

Кальций — отвечает за укреплению ногтей, его очень много в молочных продуктах.

Железо — его наличие важно правильного формирования структуры и формы ногтя. Главные источники элемента — бобы, красное мясо, гречневая крупа, овес и пшено.

Сера — предотвращает воспалительные процессы, ее можно найти в капусте, луке и огурцах.

Основные принципы ухода за ногтями

  • В уходе за ногтями главное — регулярность, это не так сложно, маникюр можно делать всего раз или два в неделю.
  • Используйте только качественные косметические средства.
  • Средство для снятия лака для ногтей не должно содержать ацетона. А сам лак не следует оставлять на ногтях надолго — лучше снимать его ежедневно. Максимальный срок непрерывной носки лака – 5 дней, после чего необходимо сделать как минимум двухдневный перерыв.
  • Перед сном нанесите увлажняющее средство на ногти, это сделает их крепче.
  • Избавиться от желтоватых пятен на ногтях поможет лимон, причем, он не только отбелит цвет ногтей, но и укрепит ваши ногти.
  • Укреплению ногтей хорошо способствует желатин.
  • Частая причина расслоения ногтей – дефицит кальция, однако, следует помнить, для усваивания этого микроэлемента необходим витамин D.
  • Ванночки с пищевой содой использовать для ухода за ногтями не рекомендуется.
  • Питательную маску для ногтей можно сделать на основе воска: сварите яйцо, размягчите желток и смешайте его с растопленным на водяной бане пчелиным воском до образования пасты. Маска наносится каждый вечер перед сном.
  • Ломкость ногтей можно вылечить масками на основе овощных масел с лимонным соком и витамином А. Их следует делать один или два раза в неделю.
  • Ванночки с теплым оливковым маслом и лимонным соком помогут укрепить ногти.
  • При расслаивании ногтей помогают ванночки с морской солью: растворите 1 чайную ложку соли в теплой воде и подержите в ней ногти в течение 20 минут.
Другие статьи:
Обучение и уроки / 04.03.2010

Рисунок кистью «Роза» (видео)

Видео-урок по дизайну ногтей с кистевой техникой нанесения рисунка. Дизайн наносится на ноготь с помощью трафарета. Плоской кистью делается мазок ...

Правильный уход за кутикулой
Уход за ногтями / 17.02.2010

Правильный уход за кутикулой

Удаление кутикулы — неотъемлемая часть любого вида маникюра, обязательный этап всех процедур по уходу за ногтями. Кутикула – это особый ...

Секреты хорошего маникюра
Маникюр / 24.01.2011

Секреты хорошего маникюра

Ногти принимают на себя довольно большой объем нагрузок в повседневной жизни. Мы постоянно используем их в различных бытовых ситуациях: что-то ...

Аквариумный дизайн ногтей
Дизайн ногтей / 31.01.2010

Аквариумный дизайн ногтей

В понятие красоты, моды и стиля сегодня вкладываются не только прическа, макияж, одежда и обувь, но и ухоженные руки. В ...

Протезирование ногтей средством «Унгизан»
Уход за ногтями / 11.03.2010

Протезирование ногтей средством «Унгизан»

Эта технология протезирования ногтей появилась в середине ХХ века, благодаря Йозефу Греппмайеру, немецкому врачу-подологу, основателю фирмы «Greppmaier». Свой первый патент ...

Модные тенденции в форме ногтей
Наращивание ногтей / 07.08.2010

Модные тенденции в форме ногтей

Наращенные ногти принято делать определенной формы, исходя из того, какого типа маникюр и дизайн планируются в дальнейшем. Выделяют несколько основных ...